Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sadnpc

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sadnpc

  1. Что более сильный нуклеофил, ацетон или изопропанол, и почему? Вот здесь написано, что pKa протонированной карбоксильной карбонильной группы -7, а протонированного спирта около -2 или -3. Напрашивается, что спирт более сильный нуклеофил, так как менее охотно отдаёт присоединённый протон (электрофил). Но pKa это термодинамический параметр, характеризующий равновесие, а нуклеофильность это кинетика (то есть которое из двух веществ быстрее реагирует с одним и тем же электрофилом, то и является более сильным нуклеофилом). Верно ли я рассуждаю?
  2. Может ли дихлорметан использоваться как растворитель для аминов (например, при хроматографии) или для экстракции неполярных веществ из воды? Насколько я понимаю, может и используется, но я не понимаю, почему. А именно, я не понимаю, почему дихлорметан (да и хлороформ, кстати) не вступает в реакции нуклеофильного замещения с водой и тем более аминами (амины - более сильные нуклеофилы, если я не ошибаюсь)? Или он не взаимодействует с ними только при комнатной температуре, а при нагревании реакция замещения пойдёт? Будет ли в таком случае взаимодействовать с водой и аминами при комнатной температуре моногалогенметан, например, бромометан? И вообще, может ли кто-то привести пример вещества, которое нельзя растворять в дихлорметане (которое с ним взаимодействует), но можно растворять в углеводородах?
  3. Можно ли для перекристаллизации вещества, являющегося сложным эфиром метилового спирта (содержит метоксикарбонильную группу), использовать в качестве растворителя спирт, отличный от метилового? Например, этиловый или изопропиловый, возможно в смеси с водой. Не произойдёт ли при этом переэтерификация?
  4. Не знаю. Тут покупал https://rushim.ru/product_info.php?products_id=4634, там ничего вообще про него не написано. У меня из источников только водопровод. Напор из крана нормальный, так что пара атмосфер, наверное, есть. Да и так из выходного патрубка сильная струя при полностью открытом кране, гораздо сильнее, чем на видео
  5. Не знаю на счёт специфического шума. Насос точно не работает, потому что я даже ртом могу создать разрежение, которое вполне хорошо ощущается при прикладывании пальца к тому же самому патрубку насоса, и есть характерный "чпок" при открывании. С насосом нет ни того, ни другого. Кстати, какой в рабочем режиме примерно через такие насосы должен быть расход воды? (в л/мин, по порядку величины) Ну или хотя бы так: из выходного патрубка струя должна прямо бить (как из душа), или просто стекать?
  6. По виду с ним всё в порядке, по крайней мере, ничего точно не отломано и не забито. Я ведь правильно понимаю, что если он работает, палец должно ощутимо присасывать к вакуумному патрубку?
  7. Купил вот такой насос https://5drops.ru/catalog/laboratornaya_posuda/laboratornye_prinadlezhnosti/vodostruynye_nasosy1/steklyannyy_vodostruynyy_geyslera_dl_320_mm/, а он не работает. Когда включаю совсем слабый напор, создаётся едва ощутимое разрежение (фото 1), гораздо меньше 1 атм, даже для фильтрования не хватит. При большем напоре (во всём диапазоне вплоть до полностью открытого крана) тело насоса ("груша") начинает наполняться водой (фото 2), такого точно не должно быть, да и разрежение не создаётся. Вопрос: это я что-то делаю не так, или насос бракованный? Может, нужен напор ещё больше, чем у меня дома в кране? Если покупать другой насос, то какой? Они почему-то все либо такого типа стеклянные, либо небольшие пластиковые или фторопластовые. Последние дорогие (даже из обычной пластмассы, не фторопласта). Почему-то совсем нет металлических, хотя, казалось бы, из металла такую штуку проще изготовить, чем из стекла.
  8. Время от времени возникает необходимость узнавать концентрацию растворов различных веществ. Вопрос: какие кристаллические вещества из более-менее легкодоступных можно использовать для приготовления стандартных растворов для титрования а) кислот и б) щелочей? Нужно, чтобы они были негигроскопичными, не изменялись при хранении и т.д. (чтобы по массе вещества можно было посчитать точное количество в молях). Про то, что продаются стандарт-титры в ампулах, я в курсе. Интересуют именно твёрдые вещества, так как, возможно, что-то подходящее у меня есть.
  9. Эти как раз относительно атмосферы меряют (поправьте, если ошибаюсь), а я про абсолютные измерения спрашивал. Кстати, в этом объявлении вакуумметры все проданы (
  10. Подскажите пожалуйста, существуют ли вакуумметры, измеряющие абсолютное давление (десятки Торр), но без ртути? Всё, что я смог найти - это манометры вот такого типа https://rushim.ru/product_info.php?products_id=2483, измеряющие не абсолютное давление, а разницу с атмосферой (т.е. у них шкала от 0 до -1 атм по мере нарастания вакуума). Мне кажется, на таком манометре, в отличие от ртутного, более-менее точно измерить давление, скажем, порядка 20 мм рт.ст. не получится. Желательно что-то не сильно дорогое и нечувствительное к составу газа в системе.
  11. А шариковый холодильник разве вообще можно использовать как нисходящий?
  12. Конечно, можно такую насадку использовать. Меня немного другое интересует. Раз холодильник всё равно 14, то и дефлегматор 14 можно брать, или лучше 29? (с соответствующими насадками и переходниками, естественно)
  13. Я тут ещё обнаружил, что холодильники Либиха, оказывается, *только* на 14 шлиф есть, смотрел в разных магазинах. Что порекомендуете, покупать Либиха с 14, или какой-то другой тип с 29? В таком случае какой? Все остальные типы, кроме спирального ХСН, насколько я понимаю, используются обычно как обратные.
  14. Можно ли при отсутствии "паука" менять приёмник следующим образом: 1) начать перегонку, отогнать легкокипящую ненужную фракцию 2) дождаться, пока начнёт отгоняться нужная фракция 3) впустить воздух в установку, поменять колбу-приёмник и снова включить вакуум 4) снова запустить перегонку, считая, что теперь сразу пойдёт нужная фракция
  15. Спасибо! Вот почему-то колбы 0.5 и 0.25 с 14 шлифами я не могу найти. Не знаете, где их достать?
  16. Хочу из доступного на русхиме (или ещё где-нибудь, желательно в России) собрать набор для фракционной/вакуумной дистилляции. Мне нужно определиться, какого размера элементы покупать. В качестве куба думаю использовать колбу 500 мл, а приёмника - 250 мл. Объёмы перегонки будут максимум 100-200 мл, возможно меньше. Дефлегматоры, холодильники и прочее имеются в основном со шлифами 14/23 либо 29/32 (остальные размеры почему-то редкие). У колбы на 500 мл шлиф 29/32, но создаётся впечатление, что если всю установку собирать на 29/32, то она будет гигантской. Вопрос: если куплю холодильник, дефлегматор, насадку Вюрца и т.п. со шлифами 14/23, а колбы подсоединю через переходники 14/23-29/32, это не будет слишком мелкая установка для указанных объёмов?
×
×
  • Создать...