Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AlhimikRus

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения AlhimikRus

Новичок

Новичок (1/13)

  • One Month Later
  • Week One Done
  • Dedicated Редкий
  • Collaborator
  • First Post

Последние значки

0

Репутация

  1. )) Полагаю дискуссию по вопросу стэкинга можно закрывать, т.к. "каждый человек по-своему прав,....... а по-моему нет".
  2. какие у вас аргументы, такие и у меня) Чем можете доказать эффект стэкинга? Стэкинг это до сих пор дискуссионный вопрос в научных кругах.... Но у Вас это факт неоспоримый... просто потому, что Вы так считаете, ну это конечно железный аргумент. Вам точно нужно опубликовать ваши данные, с такими железными аргументами нет сомнений в достоверности, рецензенты пропустят.
  3. Нет там никакого стэкинга, это все ваши фантазии))) Вы все под одну гребенку ровняете, это не правильно
  4. Как минимум, чтобы гранулы не слипались добавляется диоксид кремния, но не всегда именно он. Но всегда для гранулята нужен антислеживатель, ну а там уже идет антиокислитель, уф-абсорбер, олеамиды, эрукамиды, воска ну далее по ситуации. Ничего лишнего, лишнее это дорого. Да нет, просто удивился, что есть проблемы с адгезией к ПЭТ, там как раз обычно все хорошо))
  5. Ну изделия то льют из гранулята, а в грануляте, Вы думаете, нет тех добавок о которых я написал? Просто мы о разных продуктах тут пишем, аа там есть разница и в обработке и в добавках, и в материалах для наноса.
  6. Не то, чтобы я сильно посвящен, но как говорится "слава богу отличаем незабудку от дерьма")))
  7. Я слышал про стэкинг, но там вроде для взаимодействия нужны полиароматческие структуры, я что то сильно сомневаюсь, что эфирные группы дадут возможность ароматическим кольцам сильно приблизиться для стэкинга в ПЭТ. Тем более как мне казалось, стэкинг это в расплавах, в растворах т.е. когда есть возможность каких то перегруппировок, подвижности. А Вы, если я правильно понял, поливаете своим "бустером" ПЭТ, поверхность которого не однородна, хрен знает с какой морфологией и добавками на поверхности (SiO2, олеамид, воска или еще что то) или после короны, когда там непонятно что и как на поверхности лежит. Тем более, не знаю как у Вас, но обычно в полиграфии нет проблем с адгезией к ПЭТ, если эта ПЭТ чистая и без обильно примененного антиблокинга (в том числе силиконов иногда). Как раз короны обычно достаточно, чтобы была адгезия. Но, если не сложно, то скиньте ссылку хотя бы на одну статью (только не из отраслевых журналов по ЛКП) в которой говориться про стэкинг эффект как адгезионная составляющая в ширпотребных полимерах. Как когезионная составляющая... возможно и согласился бы с вами. Ну не знаю, как мне кажется, что чтобы представлять как это работает нужно как минимум состав знать, если конечно мы не говорим о таких широких понятиях как нековалентное взаимодействие, в этих рамках и я знаю как это работает)))
  8. По реке плывёт кирпич, деревянный как стекло, ну и пусть себе плывет, нам не нужен пеноласт. Кроме травления поверхности, Вы же тоже вариантов особо не предложили. Да и про эффект стекинга в вашем случае не применим т.к. стерически в случае с ПЭТ это невозможно, а уж с темой ПП/ПЕ совершенно не совместим. А 3М-94 хотелось бы попробовать, но состав, судя по тдс, какйото адский, для полиграфии не очень актуальный. Ключевой момент в спецификации, наверное, имеет акриловый сополимер (который коммерческая тайна), но совершенно не понятно зачем там эпоксидка.
  9. все зависит от задач. Нитрокраски можно закрепить и промоутером, но и тут без короны никак, а потом не во все краски или покрытия можно титанаты вводить или полиуретаны. Если речь о металлизации... корона не панацея.
  10. 1-3 тонны в месяц. В зависимости от типа праймера. А в чем проблема адгезии к ПЭТ? Там то как раз редко нужно праймировать и короны обычно достаточно. для ПП тоже не всегда праймер нужен, корона и титанаты как промоутеры адгезии в нитрокраску и все ок, обычно. Еще от пленки конечно зависит.
  11. А что Вы подразумеваете под хромовой смесью? Дихромат калия? Просто протравить поверхность, это по-моему, тоже что и коронным разрядом пройтись. Эффект есть, но не достаточный. Да и это не для больших объёмов, оборудование убьется. Речь как раз про эластичные пленки, но флексографские краски сами часто требуют праймирования пленки или введения промоутера адгезии в саму краску. Ведь есть например праймер 3М-94 который усиливает адгезию к полипропилену и полиэтилену. Или например вместе с цианакрилатными клеями иногда идет в комплекте активатор, без которого цианакрилат тоже нифига не клеит ПП/ПЕ.
  12. Коллеги, подскажите какой грунт можно использовать для обработки полипропилена или полиэтилена для нанесения на него красок (акриловые в основном)? Коронирование как вариант не рассматривается.
×
×
  • Создать...