Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Злой Вет

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Злой Вет

Новичок

Новичок (1/13)

  • Reacting Well Редкий
  • First Post
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо! Как я понял, титрование ведут в щелочном буферном растворес индикатором эриохром черный т; для спектрофотометрии я так понимаю нужен прибор типа ПЭ-5300ВИ? И титрование в неводной среде - это как и чем? Заранее благодарю.
  2. рад что молодые люди знают произведения Пушкина, похвально. Может и по теме топика что нибудь подскажут скоро
  3. Доставка в лабораторию, ожидание результата, при необходимости подстройка и повторение. У нас производство в Белгороде, то есть нужная лаборатория или в Москве или в Воронеже. Плюс 1000 за показатель - итого 5000 за образец, а их минимум 3 (в начале, середине и конце выгрузки), лучше - 5-6, что в итоге накладно. Самим покупать хроматограф и обучать специалиста я думаю еще дороже. Поэтому и ищу более дешевые методы - мокрая химия, колориметрия итд.
  4. Если "с 0", так как сказали выше. А так, как правило, анализируется состав продукции конкурентов (причем образцы иногда может предоставить покупатель) и далее составляется либо максимально похожий либо с необходимыми свойствами продукт. Все это нужно делать с учетом возможностей оборудования и себестоимости, разумеется. Совсем ленивые люди закупают у конкурентов готовую рецептуру (иногда месте с технологом
  5. Спасибо, но эти процедуры весьма дороги и длительны, поэтому на данный момент ищем другое решение. Нет ли методов мокрой химии, которые могут мне помочь?
  6. Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Есть практическая потребность в определении массовых долей пропионата кальция, пропионата и формиата натрия, бензойной кислоты в смеси с инертным наполнителем (кремнезем). Содержание означенных солей по 10-30%, бензойной кислоты 3-10%, наполнителя до 20%. Нужно для производственного контроля на качество смешивания. Пока есть идея перевести образец в водный раствор, осадок высушить, далее определить методом гравиметрии содержание наполнителя. После этого из раствора последовательно осаживать нерастворимые соли пропионовой, муравьиной и бензойной кислот, взвешивать их, высчитывать содержание. После этого добавить в раствор молибдат натрия и путем ионного обмена получить нерастворимый молибдат кальция, его тоже отделить, высушить и взвесить. Остаток - количество натрия вычислить математически. Проблема в последовательном разделении пропионат-формиат-бензоат ионов. Прошу помощи - с какими реактивами они дают осадки, пока нашел данные только по растворимости формиатов (нерастворимы - серебра и ртути), а так же по общей идее такого анализа, либо ваши предложения по методам анализа (возможно нужен другой растворитель или особые температурные условия). О существовании хроматографии и атомноабсорбционной спектрофотометрии в курсе (а так же о ценах на это оборудование и анализы), хотелось бы чего то более простого дешевого и надежного (можно и не ГОСТ) - метод нужен для нечастого производственного контроля качества смешивания при перенастройке дробилки и смесителя, либо замене поставщиков сырья. Заранее благодарю, с уважением, Злой Вет. Прошу меня сильно не ругать за незнание химии - у меня нет профессионального химического образования, объяснил своими словами.
×
×
  • Создать...