Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Expecto Patronum

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Expecto Patronum

Новичок

Новичок (1/13)

  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • Reacting Well Редкий
  • First Post

Последние значки

0

Репутация

  1. Из pdf (по крайней мере в данном случае) при ручном копировании сохранения структуры таблицы не происходит. В связи с этим вопрос получения данных в читаемых пакетами форматах открыт.
  2. К сожалению, требуют авторизации, причём предлагается авторизоваться через институт, но ни одного российского не находит.
  3. Здравствуйте. Недавно посетила мысль о взаимосвязи температур фазовых переходов веществ с их теплотами. К сожалению, догадавшись сопоставить только удельные величины (в расчёте на единицу массы), быстро убедился в отсутствии закономерности, тем не менее отдав в тот момент себе отчёт, что разнобой создаёт банально различная плотность веществ. Очень скоро, однако, наткнулся на информацию, что закономерность действительно существует, но между молярными величинами. Она носит имя правила Трутона (см рисунок). Хотелось бы поисследовать его, всячески погоняв по свойствам в пределах одной группы Периодической системы, одного периода и тд. Мог бы ли кто подсказать (а может, и поделиться), где бы взять текстовый файл с указанными (с дополнительными - не грех, конечно) термодинамическими свойствами веществ, который можно было бы считать Матлабом, Маткадом, Экселем в таблицу и построить графики разных зависимостей?
  4. Шикарно, спасибо, что поделились этим опытом. Надеюсь, когда-нибудь мне выдастся возможность такого электролиза, а пока теоретическое понимание хотелось бы накопить, раз мысли посетили. Это как записывать мысли/догадки/наработки, чтоб они впоследствии вдруг оказались дико полезными). А растворяли потом это платино-графитовое нечто в царской водке? Просто при растворении вроде хлорид (IV) образуется, а вы отметили, что электролизовали PtCl2. Или это в избытке кислоты (у вас pH был очень низкий) IV переходит в II?
  5. По моим расчётам 2.2, но не суть). То есть из концентрированного раствора хлорида платины или Na2[PtCl6] на заострённом кончике электрода (в остальной своей части изолированного) кристалл бы определённо формировался, да? А что можно сказать про pH, на каком уровне следовало бы поддерживать (+-)?
  6. Не могли бы вы сориентировать, какие физхим закономерности лежат в основе этого? Интуитивно, казалось бы, ничто не мешает получить кристалл в полграмма или и того меньше. Отдельно: чутьё мне подсказывает, что на факт образования черни (это ведь что-то близкое к наночастицам?) вместо макрокристаллов при восстановлении МПГ из соединений влияют энергетические свойства их кристаллических решёток. По крайней мере платина исторически обратила на себя внимание тугоплавкостью.
  7. То есть красоту наподобие той, что на фото (и в целом - в явном металлическом виде) можно получить лишь в процессе кристаллизации жидкого металла? Электролитически, читал, тоже только весьма тонкие покрытия остаются блестящими, толще некоторого - и всё уже, пористые серые.
  8. Здравствуйте! А из раствора своего хлорида (IV) на цинке она будет осаждаться прям вот всей своей макроскопической сутью?)) Ну, то есть не чернью, а блестящими кристаллами подобно тому как это можно сделать с оловом из раствора хлорида олова (восстановитель - цинк) и с медью из раствора медного купороса (восстановитель - железо)?
×
×
  • Создать...