Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диоксид

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Диоксид

Новичок

Новичок (1/13)

  • One Month Later
  • Week One Done
  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Conversation Starter

Последние значки

1

Репутация

  1. Нашел статьи, там собрано коротко о звуке. "ПОГЛОЩЕНИЕ И ЗАТУХАНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО ЗВУКА В МОРСКОЙ СРЕДЕ" Р. А. Вадов http://www.akzh.ru/pdf/2000_5_624-631.pdf "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКОВЫХ ПОЛЕЙ В ЧЕРНОМ МОРЕ" Р. А. Вадов http://www.akzh.ru/pdf/1998_3_318-325.pdf Поглощает раствор сульфат магния примерно до частоты 200кГц. Выше уже без разницы солевой раствор или пресная вода. На слышимой частоте коэф. затухания очень мелкий, и нужны километры, чтобы глушить. При подмешивании другой соли коэф. затухания уменьшается примерно в (1 + отношение других солей / к сульфату магния) раз. Так я думал о магии - гиперзвук и т.п. Это шумоглушитель по магическому действию сопоставимый с межблочниками за десятки тысяч рублей. Измерить нельзя, но некоторые услышат разницу. Вот поэтому остается открытым вопрос о поглощении звука не раствором, а кристаллом сульфата магния. Порошок можно насыпать в любой форме и использовать любую мембрану, чтобы как-то сгладить разницу. Или волокнистый материал пропитать раствором и высушить.
  2. Пока возьму паузу. Может найду иностранные исследования по теме. К нам едет ревизор ) Только для себя. Хочу знать отличие работы кристалла соли от раствора соли. И далее сохранятся ли эффекты отдельных кристаллов разных солей, если их смешать в одном сосуде с водой. И еще интересует, что будет, если будет не закрытый сосуд, а например, волокнистый материал-носитель, который в последствии потеряет влагу. Сульфат Магния - одна из интересующих солей. Меня она интересует в связи с упоминанием как шумоглушитель. В простейшем случае - 5-илитровая баклашка ставиться на стол|шкаф для поглощения стоячих звуковых волн в помещении. Чем её заполнить: раствором соли или же порошком соли? Раствор прозрачный - это преимущество, можно встроить освещение. Цена раствора меньше порошка. Это же интересней, чем делать как все бас-ловушку или купить акустический поролон.
  3. Тоже думаю, что будет. Но я думаю, что будет, прочитав: Вики - Электролитическая диссоциация https://ru.wikipedia.org/wiki/Электролитическая_диссоциация Пишут, что не вся соль распадается на независимые ионы? Может быть ионные пары в отношении звука работают как и кристалл.
  4. Так в вышеупомянутой статье, пишут наоборот, что состав воды одинаковый. "Мировой океан. Основные параметры морской воды" М. Г. Деев https://geo.1sept.ru/view_article.php?ID=200902003 А вот состав выпаренной соли уже разный. То что изначально кристаллы Сульфата Магния, растворенные в воде океана не видел никто, т.к. океан создан не человеком. Но вот теперь ответ Вольный Сяншен дает надежду на то, что приближенно может быть можно узнать, что было растворено, если бы существовала повторяемость состава растворенных/выпаренных веществ. Вот это интересно! Будет повторимость составов? Если взять набор солей, растворить, выпарить и так опять, то в итоге после выпаривания получиться исходный состав? Но если это так, то почему скрывают состав морской соли, а приводят только ионный состав морской воды? Мне ) Непонятно вот что, опять вернусь к Вики про Сульфат Магния: Если я правильно теперь понимаю, то звук в тепло преобразовывает не соединение Сульфат Магния (хоть безводный хоть кристаллогидрат), а водный раствор "гидратированных" ионов, полученных растворением Сульфата Магния? (Научных работ на эту тему найти пока не могу, только ссылки вникуда). Это все к чему. Если я куплю мешок Сульфата Магния (безводный или кристаллогидрат), то звук в тепло преобразовывать он не будет? Но если я его растворю в воде, то уже будет преобразование звука в тепло?
  5. Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в процессе растворения в воде солей и их выпаривании. Вопросов много, но основных два: 1) В каком виде в воде содержаться соли? 2) Что происходит с веществами из первого вопроса при испарении воды? Опишу цепочку информации, которая ко мне поступила, и как бы нестыковки. Смотрю в Вики - Сульфат Магния https://ru.wikipedia.org/wiki/Сульфат_магния Соединение входит в состав морской воды? Безводный или кристаллогидраты? Смотрю Вики - Электролитическая диссоциация https://ru.wikipedia.org/wiki/Электролитическая_диссоциация Ищу таблицы растворимости и вижу, что Сульфат Магния - растворим. Т.е. соединения Сульфат Магния в воде быть не может, т.к. оно распадается на ионы магния и сульфата. Как так вышло, что в одной статье в воде есть соединение Сульфат Магния, а в другой статье его быть не может, т.к. электролитическая диссоциация? Нашел статью "Мировой океан. Основные параметры морской воды" М. Г. Деев https://geo.1sept.ru/view_article.php?ID=200902003 Ну вот! В воде ионы. Тогда о каком Сульфате Магния может идти речь? Не человек ведь создал океан, и из чего этот коктейль ионов появился никто не знает. И тут возникает второй вопрос: Смотрю Вики - Морская соль https://ru.wikipedia.org/wiki/Морская_соль Нормально? Оказывается никто не знает, что же получилось из того ионного коктейля морской воды, когда из неё удалили воду. Опять же о каком Сульфате Магния может идти речь, если минеральный состав морской соли засекречен?
×
×
  • Создать...