Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

max2

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения max2

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • One Month Later
  • Week One Done
  • Collaborator
  • Dedicated Редкий
  • First Post

Последние значки

1

Репутация

  1. По теме: Замечал что ещё во время душа глаза иногда щиплет. Сегодня прямо из осмоса налил в чайник воды, разогрел, умыл несколько раз лицо так, что-бы по больше в глаза воды попало - Щиплет. Причём хорошо так, пришлось промывать глаза норм водой. Значит не соляра. Значит из осмоса прёт что-то максимально токсичное, без запаха и цвета.
  2. Барыга, слейся. Твой бытовой осмос опасен и может нанести серьезный вред здоровью. Видил на форуме, где барыги из гейзера порекомендовали парню свой китайский осмос на vontron gpd100 для удаления большего количества нитратов, нариздели ему, что эта мембрана только молекулы воды пропускает, а значит нитраты на 100% удалит, тот купил, сделала анализ, получилось чет в раёне 60% только снизить нитраты, превышение пдк все равно осталось. Если бы не сделал, то пил бы эту воды. Барыги из гейзера ридары конченые. Да я и сам повелся на эту херню, что только мелекулы пропускает, в итоге здоровья поубавилось нормально так. Настоящий обратный осмос только на 50 атмосфер класс SW, всё остальное шляпа, которая может навредить здоровью. И да, что-бы та же 50 атмосферная мембрана оставалсь настоящим осмосом, нельзя её эксплоатировать более года. По тестам, боро селективная мембрана, которая показывала 80% к бору в начале, через год показывала уже 20%. Это и в даташите на эти мембраны написано, что менять мембрану нужно раз в год.
  3. Рыл интернет долго, видел тесты пром мембран на 15 атмосфер и на 50 атмосфер. На 15 атмосфер 10% в среднем по бору при pH 8, некоторые производители пишу 90% к бору на 15 атмосферных, но ниже указывают, что это достигнуто при pH 10( при pH 10 мелекула борной кислоты становится больше по размеру и у самой пленки что-то там улучшается при таком pH). На 50 атмосферных мембранах 70-90% в зависимости от pH: 75% при 7.2, 90% при pH 8. Бытовая на 5 атмосфер кажется 1% к бору показала в тесте и 50% при pH 10. Тесты по нитратам на бытовых 5 атмо мембранах тоже видно как от пленки зависит: vontron 75gpd нитраты 70% , filmtec 75gpd 85%. бренд csm для своих 15 атмосферных пром мембран указывает нитраты 95%. Ради тебя рыть всю ночь инет не буду конечно, сам найдешь надо будет. На этом закончили, сюда более не пишем.
  4. По своей проблеме. Возможно эта дрянь и не из воды лезет. Точнее не из скважины. Хотя если саму воду из скважины понюхать, то немного стиралкой и канализацией пованивает. У меня в бойлерной, где бак с водой стоит, есть запах солярки, и чем ниже к полу садишься, тем сильней воняет. Причем запах от старой соляры, вроде такая считается самой токсичной. Бак был не герметичный, дышал через щели, т.е когда включаешь воду, в баке её уровень начинается снижаться и начинает тянуть воздух из помещения через щели. Всё загерметизировал наглухо. Теперь точно пары соляры не засасывает. Бак теперь дышит полностью через сливную трубку, которая выведена на улицу. Но как проверить это изменение не знаю. на себе не хочу больше, хватило недавно. Недавно в бане решил душик принять, ещё до герметизации бака. 10 минут хватило что-бы травануться. Утром проснулся и аж потрясывает, и др симптомы хим отравления, как будто всю ночь краской дышал. Во время душа сразу заметил, что глаза немного щиплит, возможно немного чем то еле заметным сладковатым пованивало, но оно то было, то нет. Вот вчера 20 минут в городе сидел под душем, нечего не щиплет, самочувствие отличное.
  5. Как повезёт. Даже среди проф решений по разному будет, судя по всем исследованиям, что я смотрел. У того же филмтек проф мебраны селективность к бору прыгает от 15% к 70%, в не зависимости высоко напорная или средне. А уж для бытовых мембран пленку ставят самую обычную, потому что городская вода из под крана в общем-то уже хорошо подготовлена, с много этапными стадиями по снижению хпк/органики и др херни,. Остается её только от железа, хлора и избыточных иногда солей почистить, по этому особо не заморачиваются производители с качеством пленки для бытовых мембран. Считается что филмтек более менее хорошую пленку ставит, но у меня вроде как так себе попалась, причем я брал две филмтек и не одна не показала заявленную селективность по солям в 99%. Одну выкинул сразу, у неё было 95% ( tds 250/ 12). У второй 97% ( 250/6). По qr коду пробивалась.
  6. Здаров. Как думаете, будет пероксид водорода 3% разбавленный в воде разлагаться от чёрной ультрафиолетовой лампы 18вт с диапазоном 360нм?
  7. УФ мембрана 0.05мкм раньше стояла после накопительного бака, и даже одно время что-то активно задерживала судя по черно- коричневым хлопьям в той колбе, появляться они начинали когда температура воды в баке стала в раёне 5 градусов, и вода долго в баке стояла без обновления.
  8. Похоже да, в добавок вся система ещё засрана этим. Добавил в бак 35г белизны на 250л, размешал, на след день через уголь слил 10 литров и набрал в бокал. Потом из крана этой же воды набрал. Из крана бокал воняет, а из угля на уровне что-то есть чуть чуть. Вероятно это и останется рабочим фильтром с дозацией гипохлорита натрия в бак спец насосом плюс уголь. Чем-то ещё нужно деактивировать эту дрянь в трубах, наверно ударной дозой белизны в бак добавлю и в трубы на сутки.
  9. Но вообще из анализов я не делал бихроматную окисляемость, КПАВ, НПАВ. Из ПАВ только АПАВ.
  10. Если это ПАВ, то буду пробовать белизну как окислитель + уголь. А просто уголь не берёт. Набор воды сделаю напрямую с угля а не из крана, что-бы потом не думать на вонючие зараженные трубы 35 грамм белизны на 250 литров норм интересно будет или нет. Вроде для окисления органики нужно 4мг/л гипохлорита натрия.
  11. Попробую ещё запах описать. В свеже скошенную траву добавили немного спирта и сладкой шипучки спрайт, апельсина немного, немного горелого дерева. Но база все же травяная.
  12. Кадмий делал. Альтернатив нет этой скважине. Мазутом не всегда пахнет. А если попробовать дать характеристику Х элементу на основе данных: X элемент легко проходит через обратный осмос. X элемент за ночь мощно въедается в стекло и акрил и его трудно вывести. По этим данным дать характеристику и лучший вариант фильтра, если уголь, то какой лучше, или может предпочтительней ионно обменная смола, катионти, анионит или другая.
  13. Как душевой уголок поставил в загородном доме, так и началось. В городе по 20 минут под душем сижу и всё норм. Если не принимать на даче, то всё норм. Из скважины один раз мазутом пахнуло, когда открыл люк. Когда меняю 1 мкм фильтр на скваженном фильтре, замечаю, что немного воняет от него выхлопом старой машины. Когда сравнивал воду напрямую из скважины и обратного осмоса, запах был в обоих бокалах, но из обратного было больше, при этом пузырьков в бокале напрямую из скважины не было, а из осмоса дофига пузырьков. Пишут обратный осмос может концетрировать газы. Поставил 4х 10sl c кокосовым углём и сделал поток 2.5 литра в минуту, запаха в бокале нет. Если сделать 3 литра в минуту, то немного есть. Вероятно придется ставить дополнительно колонну с углём.
  14. Анализ делал не в сэс. Какие трубы если из скважины тоже есть запах, точнее вода то сама не воняет, воняет после этой воды стеклянные стаканы, акриловый поддон в ванной, нержавейка. А сама вода без запаха. Вот беру два стеклянных бокала для вина, в один лью воду из магазина, в второй из скважины или обратного осмоса, ставлю на всю ночь настаиваться. Утром сливаю воду, жду когда высохнут бокалы и проверяю. Где была вода из магазина запаха нет, где из скважины есть запах. После 10 минутного душа это водой через часа 3-4 начинаются симптомы хим отравления, как будто краской или химией какой-то надышался, потом симптомы похмелья. Во время душа глаза немного щиплит. Уголь не очень охотно поглощает эту херню в воде, но все же поглощает. Один и даже два 10sl кокосовый уголь вообще не берут эту херню при потоке воды в 4-5 литров в минуту. Начинает сорбировать, если снизить скорость до 2.5 литра в минуту, да и то, где то на 50 % только убирают запах на стекле. Запах со стекла полностью пока не удалось убрать, он конкретно туда въелся. Пробовал лимонную кислоту, уксус, спирт 98%, naoh 4%, тер щеткой и тд. Особо уже даже не интересно что это, сколько что поставить после осмоса. Колонну с углем на 40 литров, или ИО смолу какую нибудь. Ещё пробовал окислить эту херню белизной, в бак на 250 литров 30г белизны дозировал, но особо эффекта не дало.
  15. Забыл выложить эти исследования. Это исследование селективности ОО FT30 к разным хим элементам. FT30 мембраны имеют селективность по солям 99.5% и как видиде пропускают много чего. Моя бытовая мембрана имеет 98% к солям, а значит, то, что пропускает FT30 на 50-70%, моя будет 10-20%. А ещё в анализе у меня нет бромидов. БОР и бромиды ОО почти не задерживает, и уголь тоже. Психосоматику я отмёл тестом с тремя бокалами, среди которых один не вонял, в котором вода была из магазина. Я эти бокалы давал дегустировать своим и все отметили, что два бокала имеют запах а один нет. RO-FilmTec-Estimated-Percent-Rejection-Various-Solutes-TechFact-45-D01926-en (8).pdf Короч, подумайте, что может липнуть к стеклу из воды и потом хрен отмоешь.
×
×
  • Создать...