Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Not_a_chemist

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Not_a_chemist

Новичок

Новичок (1/13)

  • Week One Done
  • First Post
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Серьезно? Тогда мне наплели фигню, что позолоту от нитрида можно отличить именно капнув обычного йода? Что нитрид сразу реагирует, на золоте следов не останется... Т.е. в моем случае покрытие становится темно-серым за 20-30 секунд. А контакты остаются как были. Золоту вроде как нужна температура и очень много времени. Это вроде один из бытовых тестов ювелирки - на золоте за полминуты следов не останется. И покрытие там не тонкое. Оно точно не тоньше контактов, даже больше кажется. Да и смысла покрывать золотом крепежные площадки никакого, там нет сигналов никаких. В отличие от вч контактов. Да и цвет очень матовый, нет блеска.
  2. Тогда бы оно не реагировало на йод. Золотом часто покрывают контакты, здесь же покрытие вокруг пятаков крепления с подключением к земле, а заодно надписи, у него важна износостойкость. Я капал на позолоченные контакты йодом - там не было эффекта. А здесь прекрасно пропадает вся "позолота" от капельки обычного йода из аптечки. Мне не паять его надо, а уничтожить, сохранив медь.
  3. Спасибо, но проблема всех подобных опытов в основе, нейтральной к травильному раствору. Сталь, стекло, керамика... У меня медь, которая и на холоде, как оказалось, лучше травится этими растворами... Видимо, химическим путем не судьба. Кислоты из других рецептов наверняка тоже медь сожрут.
  4. Уважаемые господа химики! Прошу помощи, ибо, возможно, ответ вам понятен. Имеем медную основу с золотистым покрытием по маске (печатная плата), скорее всего, нитрид титана или подобное, не позолота, т.к. от контакта с йодом (спиртовой раствор обычный) довольно быстро становится темно-серым, похожим весьма на титан. Есть желание это покрытие удалить до меди, не повредив эту саму медь. В просторах сети нашелся патент по травлению нитрида титана с металлов и опыты с подобным раствором - 30% перекиси водорода, 1-10% гидрокарбонат натрия (пищевая сода), остальное вода. В принципе, эффект травления есть, пузырьки с металла активно идут, но очень медленный (то ли не пойму, как соду растворить, то ли температура ниже нужна, то ли напыление толстое), хотя через несколько часов раствор бурно реагирует, судя по потекам на внешней стороне банки. Но покрытие остаётся. А в описанных опытах даже 6% перекись с содой за ночь очищали от покрытия сверло. Примерно на четвертую попытку (оставлял на полдня-день) раствор начал становится голубым, явно травит медь. На пятую попытку дошел до рытвин в покрытии, через которые видна медь, да и покрытие местами истончилось так, что счищается одним движением скальпеля. Но при этом частично вытравило медь. С медью явно реагирует веселее. Собственно, вопрос, не известен ли вам вариант или более быстрого растворения такого покрытия, чтобы проводить процесс под контролем, и медь почти не затронуло. Или может какой ещё рецепт есть, который относительно безопасен для меди. Например, в морозилку надо (с плат медь травить перекисью с лимонной наоборот, теплой советуют, а в патенте про титан пишут "на холоду"). Но читал, что пленка нитрида титана пористая, т.е. медь все равно будет контактировать с раствором. Либо это невозможно, и в сторону химии смотреть просто не стоит.
×
×
  • Создать...