Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Irina. S

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Irina. S

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • Reacting Well Редкий
  • First Post

Последние значки

5

Репутация

  1. Может глупость сейчас скажу, но разве фактор температуры тут не подключается и не влияет на прочность сосуда?
  2. Аквариумисты все давно на практике тоже проверили. Поэтому берут из под колы, она самой надёжной оказалась, ну и клапан сброса избыточного давления нам в помощь. А в самоделке и одной атмосферы не набирается.
  3. А в чем проблема то? Две бутылки от газировки и керамику продавливает. Если через рябиновую ветку дуть, то на меньшем давлении работает самоделка. Там проблема другая, заправлять часто приходится. Не знаю как фото прикрепить. У меня на манометре сейчас 1,8 кг/см2. Пузырит отлично.
  4. Нет там особых проблем, хватает давления на небольшие банки, в полуторалитровых пластиковых бутылках готовим лимонку, и через распылитель керамический подаем и через рябиновые ветки дуем, и по лесенка пузыри запускаем, и ещё море гаджетов и лайфхаков имеется. На большие аквариумы уже без вариантов баллоны ставим, иначе заправлять слишком часто не удобно.
  5. Поэтому я и иду от обратного и если не смогу доказать, что оно есть, буду знать что его нет. А пока не убедилась, ставлю под сомнения. Ну и как минимум информацию собрать для себя никогда лишним не будет.
  6. Да понятно что миллион и лимонка и брага и все они работают, только народ вникать не хочет совсем. Проще "волшебную таблетку" закинуть. А изначально вопрос в том, как может эта "таблетка" работать, а точнее что доказывает что она НЕ работает? Гупиков нельзя в трехлитровую банку, но вопрос не об этом. Давайте на чистоту. Бесят! Я пытаюсь объяснить что отрава, а мне в ответ 100500 аргументов с точки зрения химии. Вот я и пришла сюда, чтобы ответ был у меня нормальный.
  7. Не мне дорого. У меня и баллон есть и лимонку на основе аппарата киппа я собирала и китайские девайсы для подачи сейчас использую на небольших аквариумах. Я просто обрисовала общую картину. Как правило новичков шокирует цена и пугают сложности эксплуатации. Ну и безопасность тоже. И все они спрашивают, а нельзя ли попроще, нельзя ли что-то налить в аквариум, но это ладно. Им можно просто сказать что нет, и никаких проблем, но в последнее время ну очень уж часто мне стали советовать, можно сказать навязывать глутаровый альдегид. И спорят, доказывают свою правоту, аргументы приводят. Решила докапаться до истины. Сама не использую и не очень то хочется, но любопытство берет свое.
  8. Вот прям спасибо громадное! Пойду матчасть читать ещё раз. Теперь понятно в какую сторону двигаться. Тот случай когда в школе говорили "учи, пригодится", а ты спрашивал "нафига?" 😂 Вчера уже вспомнила что такое валентность✌️, почти на пороге Нобелевской премии 😂😂😂
  9. Вот это уже интересно. Есть растения которые умеют добывать себе углерод из карбонатов, Элодея например. А если альдегид высвобождает СО2, то он становится доступен для тех растений которые не обладают этим навыком. Вот только судя по всему его все равно будет мало. Возможно ли что углекислый газ будет образовываться в следствии гибели калоний бактерий?
  10. Вчера уже поздно ночью, перелапачивая интернет по десятому кругу наткнулась на интересную статью и там приводилось такое уравнение. "Запишем брутто-уравнение окисления ГА: Как бы ГА не окислялся (аутоокисление, биодеградация), согласно (1) из одного моля ГА мы получим 5 молей СО2. Примем концентрацию ГА в воде = 3 мг/л, тогда в результате его окисления получим ~ 6,6 мг/л СО2. Видно, что полученная концентрация СО2 существенно меньше, чем требуется для hi-tech аквариумов ~ 30 мг/л. С учетом того, что рекомендуемая доза для постоянного внесения ГА составляет ~ 1 мг/л, получим всего ~ 2.2 мг/л СО2. Следует отметить, что процесс окисления ГА до СО2 не мгновенный и согласно работе “Aerobic and Anaerobic Metabolism of Glutaraldehyde in a River Water–Sediment System” его полураспад в аэробных условиях составляет ~ 10.6 ч, т.е полное окисление ГА происходит минимум за сутки. Следовательно скорость поступления СО2 из ГА составит приблизительно ~0.3 мг/л*ч (для 3мг/л ГА в сутки), что близко несравнимо со скоростью подачи СО2 из баллона, даже из генератора на браге. Здесь становится понятно, почему наступила катастрофа в аквариуме с дискусами, когда я резко снизил подачу СО2 из баллона, оставив поступление удобрений на прежнем уровне. Таким образом, внесение ГА не может выступать в качестве альтернативы подачи СО2 в hi-tech аквариумах, в прочем, как и дополнить его."
  11. Аммиак. Аквариумисты льют в аквариум аммиак, чтобы накормить, как вы выразились, биологический фильтр. Но такие трюки мы проворачиваем только на старте в новом аквариуме, когда надо запустить биологию, в этот момент там ещё нет обитателей. Малейшие дозы аммиака смертельны для гидробионтов. Его перерабатывают нитрифицирующие бактерии. Чтобы бактерии в новом аквариуме появились быстрее, можно добавить аммиак. Вот только эти самые бактерии и уморить можно элементарно и тогда аммиак (который по любому появляется в аквариуме с обитателями, поскольку они живые существа кушают и какают) в аквариуме перерабатывать будет некому и рыбы сдохнут. И что-то мне кажется, что бактерии как раз и дохнут от глутарового альдегида.
  12. А если добавить фактор, что вода в аквариуме насыщен кислородом, это может повлиять на реакцию или нет? Я видела как аквариумист, пропагандирующий использование глутарового альдегида содержит аквариумы. У него аэрация просто сумасшедшая, компрессоры в сочетании с оксидаторами, которые насыщают воду при помощи перекиси водорода. Когда увидела я подумала что это чтобы рыбы не передохли от отравления.
  13. Вы правы. Химию я знаю плохо. Но отличает меня от тех кто его заливает в аквариум то, что я хочу сейчас разобраться, а не просто верить красивой надписи на бутылочке. Я безоговорочно верю вашим словам, печально то, что для других они не будут аргументом и они продолжат травить рыб. А рыба не собака, она даже поскулить не может если ей плохо.
  14. Да, я читала о его приминении, но даже в банальной Википедии есть информация о том, что он продаётся как альтернативный источник СО2 для аквариумистов. Производители продают альгицыды на которых указывают в составе именно его, и так же утверждают, что он является источником СО2. Но как это вообще возможно никто не объясняет. И у меня стойкое ощущение, что все это большой маркетинговый обман. А переубеждать аквариумистов которые травят свои аквариумы и навязывают это другим совершенно невозможно без аргументов.
  15. Именно поэтому я и пришла на ваш форум. Сама трактовать эти формулы я не умею, толком не понимаю что значат, но регулярно прилетает информация, что глутаровый альдегид это просто находка для аквариума. Такое ощущение что кто-то закинул этот миф и теперь он упорно гуляет от одного аквариумиста к другому. Даже производители стали указывать на упаковке что это источник СО2. А я не верю и катострафически хочется подтвердить свое неверие аргументами. Ну не отдавать же один из своих аквариумов под эксперрименты. Честное слово жалко, да и чистый эксперримент не проведёшь. Слышала что и такое делают, но мне от одной мысли страшно
×
×
  • Создать...