Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

u1768

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения u1768

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • One Month Later
  • Dedicated Редкий
  • Week One Done
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день! Ищем опытного инженера с практическим опытом по гальванике на полностью дистанционную работу. Работа заключается в консультации по технологии нанесения следующих покрытий: анодирование алюминия, цинкование, никелирование, меднение, фосфатирование, хромирование, олово, олово-висмут. Заинтересованным прошу писать на почту oleg12004@mail.ru
  2. Краситель этот https://ugreaktiv-galvanika.ru/magazin-2/product/vodorastvorimyj-chernyj-krasitel-dlya-anodirovannogo-alyuminiya-aludine-deep-black-dpv Концентрация 10 г/л. Ph держим около 5, в том числе в ванне уплотнения в кипятке. Выдержка 10 минут краситель, 20 минут кипяток. Температура красителя 60 градусов. Во многих источниках указано, что процесс анодирования ведется при напряжении 12-24 вольт. У нас спустя 60 минут электролиза напряжение поднимается максимум до 9 вольт. Насколько я понимаю, пониженное напряжение увеличивает пористость, что хорошо сказывается на впитывание красителя, но в то же время пленка становится мягче. Беспокоит именно твердость пленки. Да и вообще, почему во всех источниках указано одно напряжение, а у нас так не получается? Думали попробовать стандартный анилиновый краситель, не знаю поможет ли.
  3. Добрый день! Анодируем д16т в серной кислоте 180 г/л с пропиткой в черном красителе. Покрытие получается просто великолепным (гладким, однородным, не мажущимся) только при очень низкой плотности тока - 0.25 а/дм2. При 0.5 а/дм2 покрытие уже начинает мазаться, а при ещё больших плотностях тока становиться все хуже и хуже. Температура около 20 градусов. Подскажите, в чем может быть проблема?
  4. Добрый день! Подскажите, существует ли нормативная документация на процесс холодного воронения или хотя бы какая то информация в литературе? Просмотрел все госты по гальваническим покрытия, ничего не нашёл.
  5. Здравствуйте, товарищи! Организуем на предприятии небольшой участок горячего воронения стали. В роли ванн используем стальные бочки на 100 литров, но возникли небольшие трудности с двумя ваннами. Одна из них содержит 100 г/л соляной кислоты, вторая - кипяток. Соответственно ванна с соляной кислотой растравит бочку, а ванна с кипятком моментально покрывается ржавчиной, что ухудшает качество покрытия. Пробовали защищать порошковой краской и битумной мастикой. Порошок не выдерживает кипяток, мастика плывёт. Прошу подсказать доступные материалы, которые способны защитить от воздействия кислоты и кипятка. Чем дешевле и проще наносить данный материал, тем лучше. Спасибо! p.s. прошу не предлагать замену материала ванны на пластик, необходимо задействовать именно стальные бочки
×
×
  • Создать...