Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

shkaf

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения shkaf

  1. Почему h2s слабее hcl , мне понятно что связь в молекуле хлороводорода более полярна и ей гораздо проще "потерять" ион водорода в полярном растворителе, но тогда ничем кроме размера иона брома нельзя объяснить то что хлороводородная к-та слабее бромоводородной, больше радиус -> слабее связь, но ион hs- больше иона cl-, почему тогда не работает правило как в паре hcl и hbr. В общем есть ли возможность объяснить изменение силы бескислородной кислоты школьнику используя только понятия электроотрицательности и радиуса атома?
  2. можете по подробнее пожалуйста. скорость гетерогенной реакции это изменение концентрации на единице поверхности течения реакции. в чем разница между течением на двух слитках железа и одном но раздробленном если изменение концентрации цинка на площади поверхности одинаковое?
  3. Добрый день, совсем запутался. fe + hcl = fecl2 + h2 - почему добавление твердого железа не увеличит скорость реакции ведь мы увеличиваем площадь поверхности реагента, будет ведь тоже самое что мы измельчим железный слиток? И почему равновесие в системе (другой допустимой реакции) не будет меняться если добавить тв в-ва, по той же причине что и не изменится скорость?
  4. Вопрос был относительно школьной программы. Благодарю за ответ!
  5. Не знаю, типичный какой-нибудь. Нитрат ЩМ или Хлор.
  6. shkaf

    Сr +3

    Почему нельзя окислить соли хрома (III) в кислой среде до дихромата?
  7. Таки нашел этот задачник "занимательные задания и эффектные опыты по химии" за авторством Степина и Аликберова.
  8. В школьные годы любил почитывать старый советский учебник по химии, в нем представлялись задачи которые предлагалось решать с помощью описанного в них химического эксперимента. Из того что помню было определение продуктов пиролиза древесины (процесс эксперимента описывался на подобии из учебников Гроссе и Ольгина), или увеличении силы кислот при их смешивании, был еще вопрос различия органических кислот и минеральных. Книга была предназначена для юных любителей химии, название было какое-то соответствующее. Перерыл онлайн библиотеки но так и не нашел эту. Буду признателен если кто-то скинет свои идеи книги которые по содержанию напоминали эту. (название и автора я разумеется уже не вспомню). Заранее спасибо
×
×
  • Создать...