Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ramz

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ramz

  1. Попробую нагреть..... вопрос в том, возможно ли вообще количественно описать эту систему. Мне известно, что для растворов сильных электролитов (таких, как KOH) при моляльностях больше, чем 0.5 m (в моем случае 35% р-р KOH соответствует примерно 10 m), нет количественной теории. Не в этом ли сложность построения диаграммы равновесия?
  2. Две жидких фазы получается, когда смешиваешь щелочную воду со спиртом, а если просто смешивать спирт и воду, то получится одна фаза. Причем, я смешивал очень разбавленную щелочь (не знаю, ну может около 5%) со спиртом, и тоже получался однородный раствор.
  3. Не могу понять, если смешать спирт и воду, то образуется одна жидкая фаза, так как ИПС и вода смешиваются в любых соотношениях. Что имеется в виду под раствор спирта в воде и раствор воды в спирте? или это имеется в виду уже щелочная вода?
  4. Спасибо. Хотел еще уточнить, когда система приходит в равновесие, то идет ли диффузия через границу раздела фаз?
  5. Здравствуйте, у меня вопрос по растворам: Если я смешиваю ненасыщенный 35% водный р-р KOH с изопропиловым спиртом C3H7OH, то смесь расслаивается на две жидкие фазы, причем нижней фазы получается в несколько раз меньше, и в нижней фазе существенно больше щелочи, чем в верхней. Как найти равновесные концетрации щелочи, спирта и воды в верхней и нижней фазах? Если смешивать ИПС, 35% р-р KOH, воду, то будут ли равновесные концентрации зависеть от последовательности смешивания? (допустим, разбавлю сначала щелочь, а потом добавлю спирт, или разбавлю спирт водой, а потом добавлю щелочь)
×
×
  • Создать...