Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Искандер79

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Искандер79

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. ну я думал что если мы добавляем кислоту в компонент А то столько же воды добавим в компонент Б, чтоб расхождение в концентрации убрать как раз и объёмы выравним, спасибо вам за совет)🤝
  2. спасибо, на концентрацию веществ в компоненте как я понял не повлияет? серная кислота при разбавлении в необходимых пропорциях снизит рН только до 6.5, думаете это может принести вред растениям? Чем тогда лучше подкислять рабочий раствор? посоветуйте пожалуйста)
  3. Так же есть мысли добавить в Компонент А Н2SO4 (45%водный) для подкисления, чтоб поправить по рН итоговый рабочий раствор из водопроводной воды. Есть вопрос - не вступит ли раствор кислоты с солями компонента А ( при добавлении визуально концентрат не изменился), и Второй вопрос - опять же при добавлении кислоты объём Компонента А увеличивается еще больше... и разность в объёмах между А и Б . При эксперименте получилось, что при разбавлении реагентов Компонент А больше в объёме Компонента Б на 9%, соответственно : Результат Компонент А - 600мл, Компонент Б - 550мл. Если добавить рассчитанное опытным путем Н2SO4 для подкисления Компонента А - это + ещё 36% кислоты в мл, следовательно в общем объём Компонент А больше по объёму Компонента Б на 45 %, а это очень не удобно при фасовке компонентов в тары и добавлении их в разных пропорциях в рабочий раствор.
  4. При изготовлении удобрение взято: Вода по 500мл на компонент А и компонент Б. Компонент А : - Монофосфат Калия 60г + 250л воды - Сульфат Магния 142г + 250 мл воды Компонент Б : - Селитра Аммиачная 60г+100мл воды - Селитра Калиевая 22г+100мл воды - Селитра Кальциевая+200мл воды - Микроэлементы + 100мл воды Растворяется идеально, смешивать нельзя, т.к. выпадает осадок! поэтому собственно и 2 компонента. НО ЕСТЬ ОДНО НО!!! В итоге получается разный объём компонентов! Компонента А немного больше чем Компонента Б по объёму, т.к. разное количество растворяемых реагентов ! Всё бф ничего если оба компонента в полном объёме добавить в 1 объём воды по необходимому соотношению, исходя из требуемого РРМ. Но если весь объём раствора не нужен, и есть необходимость сделать например 5 литров раствора, то приходится высчитывать в каких объёмах добавлять компоненты! Помогите разобраться Уважаемые форумчане, Как оба компонента вывести к одинаковому объёму не изменяя пропорциональный состав концентрата, чтобы можно было отмерять одинаковое количество компонента А и компонента Б для рабочего раствора. Заранее спасибо за обратную связь!
×
×
  • Создать...