Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dimax8467

Пользователи
  • Постов

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dimax8467

  1. простите, я прослушал тот момент когда вы говорили о водородных связях в гексафторбензоле? :blink:

    а полярность связи N-H довольно просто можно определить по правилу Трутона

    Согласен, сдаюсь. В натуре, полярность связей СН практически нулевая, а в присутствии гетероатомов действуют другие законы... И всёж, уже насчёт фторбензола.... Видимо тупо совпадение.

  2. Гликозиды не углеводы, а соединения углеводов с алкалоидами вовсе неуглеводной природы. См. Химическая энциклопедия, в ст. "Сердечные гликозиды".

    И то что токсины-белки, это заблуждение. Токсины могут быть и синильной кислотой, которая в виде гликозидов содержится почти везде... Вы знаете, что если скушать кило миндальных или персиковых косточек, то "Рано или поздно Вы почувствуете лёгкое недомогание" (Л. Кэрролл, "Алиса в Стране чудес, в пер. Б. Заходера) :unsure:

  3. Корректно ли называть сердечные гликозиды токсинами? Ведь токсины по своей химической природе - белки, а гликозиды - углеводы.

    Гликозиды не углеводы, а соединения углеводов с алкалоидами вовсе неуглеводной природы. См. Химическая энциклопедия, в ст. "Сердечные гликозиды".

  4. Ну какой дурак будет продавать баллоны со фтором? :cv: Он хранится в стальных баллонах, но никто вам не продаст его

    места надо знать и соотв. документы иметь. наверно дешевле дома... а то за одну тока доставку мона разориться :blink:

  5. Насчет взаимодействия с пи-системами-так она должна быть и у бензола. Видимо, тут идет конкурентная борьба какая-то за электроны.... Кстати у кислородных соединений эти различия гораздо менньше.

    И кстати ещё прикол. Гексафторбензол имеет т.пл. и т. кип. почти точно как у бензола. В энциклопии это обьясняют отсутствием в бензоле водородных связей. А мол.вес С6F6 в два с лишним раза больше бензола! То ли органика не догоняет, то ли теория Полинга, то ли я либо тупой, либо стою на грани открытия?

  6. Никакой он не "псевдо", а самый настоящий ароматический (пусть и не настолько, как бензол). А раз ароматический, то кольцо плоское (в отличие от тетрагидропроизводного). А раз плоское, то более плотно упакованное. Наверняка, еще и взаимодействия между пи-системами имеются. Вот вам и набираются факторы для повышения т. кип.

    Насчет взаимодействия с пи-системами-так она должна быть и у бензола. Видимо, тут идет конкурентная борьба какая-то за электроны.... Кстати у кислородных соединений эти различия гораздо менньше.

  7. Абсолютно ничего странного здесь нет,образуется формально третья связь кислорода с углеродом, у кислорода появляется положительный заряд,длится это очень не долго сразу же потом отрывается протон,третья связь кислорода пропадает и он восстанавливается в окись углерода.

    Некоторые фторсодержащие соединения кислорода пока удаётся обьяснить с точки зрения его 4-валентности, и до сих пор он является элементом не менее загадочным чем углерод и азот.......

  8. Дело в том, что муравьиная кислота одновременно обладает свойствами альдегида (у нее есть сн-связь). Но если попытаетесь получить ангидрид, допустим в азотной или аргоновой матрице при 20-40 К - флаг в руки! Но смысл....

  9. Вы какой то странный человек,сказано было Вам взять не дифторид калия а трифторид калия у последнего температура плавления около 100С.

     

     

    А что в баллоне?и в каком?

    Ну это если вдруг купите баллон с фтором, а не будете заморачиваться дома.

  10. Быстрее, чем это сделает фермент, да еще и в живом организме, ничего не найти. Пока человек не может обставить ферменты ни по скорости ни по селективности, а о способностях сорбентов у Вас преувеличенное мнение. Даже если проводить внешнюю гемосорбцию - отбирать кровь, пропускать ее через сорбент и возвращать - то в случае с изопропанолом это мало что даст. Молекула изопропанола малая, полярность и не очень высокая, но и липофильность маловата, сорбция на используемых ныне сорбентах не высока (что ионообменные сорбенты, что активированный уголь и его аналоги будут малоэффективны). О токсичности изопропанола "Химическая энциклопедия" говорит, что он примерно вдвое токсичнее этанола, ну и делайте выводы...

    А смысл? Ацетон полезнее??????

  11. Ну Вы загнули! А как Вы себе это представляете... Поискать полные собрания сочинений? У Несмеянова полный список публикаций явно будет зашкаливать за тысячу.

     

    Обычный путь химика органика в таком деле - для налача посмотреть в "кирпичах": Органикум, Юрьев, Вейганд-Хильгетаг, Губен-Вейль. Если задача конкретна и не очень забубенная  - прямой путь в "Указатель препаративных синтезов органических соединений" Лернер, Гонор с соавт. Для менее примитивных задач пути сложнее, но они хорошо известны любому органику, здесь и Бейльштейн и базы данных и пр. и пр.

    пардон, я химик-универал и из библиотек не вылазию.... А вопрос - то был простой, видимо я зарвался

  12. я в чувурине чтил только что сидя в туалете что пары воды с фтором реагируют..... так как мне ето провести? хотю увидеть делать на даче бу в противогазе наверно замкнутого типа (чтоб своим же воздухом дышать а не с окр среды) есть идеи насчет оборудования и тд просто счас всё продумать надо ато потом както стрёмно будет учится на ошибках)))

    А шо ежели противогаз во фторе загорится? Короче, не советую его трогать пока он в баллоне.....А при реакции с водой будут кроме фтористого водорода (в основном-гдето 60-80%) будут выделяться и более опасные вещества-озон, оксифториды, перекиси. Так шо советую наблюдать с расстояния метров 10. А если Вы это ещё и заснимете-буду очень признателен...

  13. Могу сказать что при контакте фтора с водой происходит экзотермическая реакции с вылетом большого количества газообразных продуктов,если Вы действительно собрались пропускать фтор в воду сделайте контакт открытым т.е это надо проводить в открытой посуде(и желательно все на улице)и не находится рядом с реагирующими веществами.

    Вот тоже по дурости понюхал селенокетон(кстати ощущение были как будто горчицу разведенную в воде понюхал такой сказать удар в нос)и думаю все на этом обойдется пощиплет нос и все,а нет через несколько минут поплахело потемнело в глазах,можно сказать чуть в штаны не наложил от наступающего ужаса потом нормально ну и теперь к подобными вещами проявляю большую осторожность.

    Да ладно, я в классе 8 - м понюхал селеноводород, потом сутки были ощущения что мозги чешутся. Кстати воняеет отвратно, и потом от всего тела несёт. Кстати ПДК у селеноводорода на порядок меньше чем у сероводорода и из оргванизма медленнее выходит. А про полоний вообще молчу-вспомните историю с Литвиненко

  14. Взаимодействие спиртов с PHal3 и POHal3  можно использовать как для получения соответствующих эфиров - фосфитов и фосфатов, так и для получения алкилхлоридов (бромидов). Для получения фосфитов (фосфатов) реакцию ведут в присутствии эквивалентного количества реагента связывающего НСl (триэтиламина, пиридина и т.п.)

    Советую почитать труды Несмеянова и Арбузова, может также и Меншуткина.... Эти темы были разработаны еще в 1960-х гг., кое-что вы найдёте в хим. энциклопии в статье "Фосфорорганические соединения"

  15. Не стоит так сильно утрировать. Каждый новый учебный год будет обязательно преподносить вопросы, которые окажутся наипростейшими.

    прикол! мой коллега разработал полностью на дипломе технол. схему очистки сточных вод ЛАЭС от аммиака, но завалился на вопросе кажись класса 8-го: шо будет ежели к аммиаку добавить нитрит и кислоту? ( Поясняю, на этой реакции был разработан его проект...)

  16. История открытия фтора полна трагедиями - почитайте популярные книжки.

    Хиия вообще полна трагедиями, Шееле пробовал на вкус синильную кислоту и прожил всего 44 года, а Мария Кюри умерла в 67 от лучевой болезни - и не забудьте, что щас средний чел не доживает и до 50.... Делайте выводы - химия или жизнь?

  17. а зачем тефлоновые трубки на куренёвке??????7 :blink: надо попробовать достать) если всётаки проведу электролиз в никелевом тигле думаю получится)надеюсь... если не траванусь)

    кстати насколько помню, медные сплавы рекомендуют использовать не выше 400 С, никелевые до 500 С а тефлон во фторе разлагается уже чуть выше 300 С с образованием тетрафторида углерода.

  18. а где мне взять стеклоуглеродный тигель и тефлоновые трубки??????????ммммммм..... с этими материалами как раз и пробл.

    Ну разве шо кафедра электротермии в питерской техноложке....По крайней мере в 1998 его там было просто завались!

  19. Давно, на какой-то выставке, был робот, который конец графитового стержня брал в рот, кряхтел и после этого конец мог царапать стекло

    Это было вМоскве, в Политехническом музее, лет 20-30 назад...

     

    получить доволно просто ( правда наскоко знаю получается) пыль нужно взять расплавленный высокоуглеродистый чугун содержание угля около (7%)и вылить в воду в момент затвердевания образуется корочка на поверхности и из за перепада температур получается колосалное давление на внутрение части и углерод кристализуется в виде алмаза.

     

    Метод Муассана (189.. какойто год), получается порошочек который разве что сгодится на тонкую алмазную пасту.... Кстати он и карбид кремния подобным образом получил.... Тока не раз при этом жизнью рисковал....

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    5

     

     

    А чем собссно вам не нравится нитрид бора?????!!!

  20. кристалл большой? микроэлектроника?

    Монокристалл диаметром 76 мм, толщиной 2 мм, предназначен для эпитаксии по плоскости (100). Толщина эпитаксиального слоя 8-12 мкм.

    Спасибо!!!!! Если будут идеи - НИИ в долгу не останется!!!!!

  21. Вероятно, потому, что уменьшается концентрация Na и Ca, и их подвижность. Именно они являются основными переносчиками заряда в расплаве.

    Ион кальция-не очень хороший модификатор, в этом я лишний раз убедился в своей диссертации. Титан в принципе элемент-пофигист, может быть и тем и тем. А вообще, механизм переноса заряда имеет эстафетный механизм и зависит в основном от переключения" кремнекислородных" связей, т. е. в конечном итоге от их подвижности. Данный механизм до сих пор не раскрыт, но советую воспользоваться трудами Шульца, зайцева , Жабрева, Белых и сотр. (ИХС РАН им. Гребенщикова, СПб.)

    Может быть, Вам повезёт.... Подробне - в журнале Физика и химия стекла", начиная с 2001 г.

  22. Здравствуйте, увжаемые химики! Меня шокирует тот факт , шо у пиррола температура кипения 130 по Цельсию, а у егог гидрированных аналогов 88-90, при этом пиррол не может образовать прочные водородные связи, поскольку его неподеленная пара азота включена в псевдоароматический цикл, а у последних двух - вполне. Может, кто объяснит этот парадокс?????7

×
×
  • Создать...