Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ximikъ

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ximikъ

  1. Ок. с выпариванием понятно. Графитовые электроды тоже попробую. Думаю заменить анод на графитовый, разве кислота графит разьедает? а катод наверное свинцевый пойдет. Решетка пластин в аккумах не портится, в основном на катодных пластинах. Чего не сказать о анодных пластинах, которые от перезаряда могут вообще раствориться и "оплыть" на дно аккума. Поэтому анод для электролиза нужен какой-то нейтральный, неметаллический. Кроме графита (или угля ничего больше вроде-бы нет токопроводящего).
  2. Вот только от солей и сульфатов, растворенных, при использовании электролита в аккумуляторах - выпариванием не удастся избавиться?
  3. Значит и угольные, или графитовые электроды тоже не подойдут? Если проводить электролиз до плотности 1,4г/см.куб. Концентрат впринципе не нужен, нужно восстановит для пригодности использования в аккумах. Если не разбавляя то даже на 1,3г/см.куб можно остановиться. Начет выпаривания. Можно использовать обычную 1...3л банку, вроде кипяток держит? Если я буду постепенно нагревать и выпаривать с последующим медленным остыванием то не опасно? Сам процесс так понимаю ведется с легким кипением и отводом водяных паров в другую емкость для конденсации? Калить до 300грд однозначно не буду, как-то стремно без надежной хим-защиты. Все-же условия прямо скажу - гаражные
  4. Вроде анод разьедает сильно при перезарядах, особенно когда генератор на авто "зашкаливает" и на батарее 16...18в. Положительные пластины за пару месяцев в хлам разьедает.
  5. 1 - интересно, но мне нужна стеклянная посуда. Какой режим выпаривания нужен, тоесть при какой температуре кипятить чтобы только водяной пар уходил а кислота в растворе оставалась? наверное с повышением концентрации температуру нужно повышать? Химическая посуда, колбы и пробирки, делаются из кварца? ( у меня есть колба на 250мл, маловата но зато есть). 2 - пробовал раньше а эбонитовом 75-м аккуме, долго и видимо энергозатратно получится, но плотность до 1,35..1,4 довел. Медленный процесс, потому что реагирует сама решетка пластин у которой поверхность мала, а активная масса "будучи заряженной" уже не реагирует. Вспомнилось что в аккумах происходит при зарядке еще и электролиз воды, если заряжать дальше уже заряженный аккум. Что думаете о способе с электролизом? Если его использовать то мне необходимо будет в стеклянной посуде поместить два свинцевых электрода или нужен другой металл, может угольные нужны? Где-то читал что расходуется около 10 кВт/ч электроэнергии на электролиз 1л воды.
  6. Здравствуйте. Подскажите как восстановить серную кислоту? Есть некоторое количество электролита из свинцево-кислотных аккум. батарей. Плотность 1,15г/см.куб. Мне нужно повысить плотность до 1,4г/см.куб или вообще сделать концентрированную серную кислоту, для повторного использования в аккум. батареях. Добавлять кистую серную кислоту не буду, ее просто нету в таком количестве. Хотя етот способ - элементарный))). В химии не разбираюсь, но если будет некий "рецепт" и кто-то из Вас подскажет что для этого нужно сделать - должно что-то получиться. P.S. Помню как-то давно я повысил плотность щелочного электролита с 1,05..1,1 аж до 1,4г/см.куб для этого заморозив его до -15..18грд. В морозилке холодильника. В итоге получилось 2 "компонетна" лед и щелочь.
×
×
  • Создать...