Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байсангур

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Байсангур

  1. Ещё и по 500 тыс. получат компенсации. 400 - от правительства России и 100 - от пермского. Лучше бы приняли закон, если человек погиб в катастрофе, компентируй родственникам такую-то сумму. А то как массовая трагедия, деньги валят, а если один человек погибнет, то это букашка.

  2. Когда Шамиль позорно сдался в плен царским войскам в Гунибе, Байсангур с сотней воинов прорвал тройное кольцо оцепления и с большими потерями добрался до Чечни. Ещё два года после официальной капитуляции продолжал борьбу, пока не был захвачен в плен.

  3. БАЙСАНГУР! Тебя так зовут или выбрал свой ник в честь героя - наиба третьего имама Чечни и Дагестана Байсангура Бенойского?

    Байсангур - наш национальный герой! В истории вряд ли можно найти ещё одного такого доблестного воина. Он сражался не имея руки, ноги и глаза, перед боем его привязывали к коню.

  4. Раньше поташ так и получали - во времена Речи Посполитой в Украине очень много лесов спалили только ради золы.

    Кстати, нужно использовать растения, которые вырасли далеко от моря (иначе будет не поташ, а сода).

    А что, разве растения способны замещать калий на натрий? Калий может разве что частично замещаться рубидием при избытке последнего в почвах.

  5. Вы же сами, недавно говорили, что йод может вытеснять хлор, почему же вы удивляетесь сейчас? Реакция, как уже говорилось идет в 2-х направлениях, но сернистая кислота не стойка и разлагается, сернистый газ улетает, и реакция сдвигается в сторону вытеснения этой кислоты.

    Вы правы, именно из-за нестойкости сернистой кислоты, а не из-за силы кислоты.

  6. Процесс у катода:

    6Н(+) + 6е + 3Н2

    Свинец в качестве анода имеет большое значение в процессе: образующийся на его поверхности PbO2 каталитически разлагает получающийся сначала на аноде Н2О2, который в кислой среде восстанавливает хроматы. Процесс ведут при напряжении на ванне около 3,5 В, плотности тока на аноде 120-300 А/м2 и более высокой плотности на катоде. Это снижает степень восстановления.Выход по току достигает 85-90%.

  7. Уважаемый Kristo! Восполните, пожалуйста, свой недостаток знаний! Триоксид хрома получают анодным окислением соединений трехвалентного хрома. Раствор, содержащий около 100 г/л Cr2O3 и 350 г/л H2SO4, подвергают при 30-50 С электролизу в ванне с диафрагмой и свинцовым анодом.

    Процесс у анода:

    2Cr(3+) + 7H2O = Cr2O7(2-) + 14H(+) + 6e

  8. Да, простите, не правильно обратилися- буквы ч и с рядом на клаве.

    --------------------

    Да ничего страшного. Вот именно, сами же утверждаете, что восстановление хрома происходит на катоде, а на аноде возможно окисление трёхвалентного хрома до шестивалентного.

  9. Анодным окислением-(электролизом NaCrO2)- будет хром 3-валентный восстанавливаться.А его нужно наоборот переводить в большую (6ю) степень окисления.

    Ха-ха, ну Вы вообще плюсы с минусами попутали!!! Это где .... так химию преподают? Ужас! На аноде идёт восстановление?????

  10. А если попробовать анодным окислением? Правда, неизвестно, что будет окисляться в первую очередь: хлор, кислород или хром. Нужно посмотреть стандартные окислительно-восстановительные потенциалы.

×
×
  • Создать...