Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Chikir

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Chikir

  • День рождения 11/18/1987

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Томск

Достижения Chikir

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. спасибо за совет, попробую пересчитать...
  2. Кристаллиты это фаза TiN. Вся загвоздка в том, что атомы меди находятся в "атомарном" состоянии и не образует собственной фазы и фазы с Ti или N. Форму кристаллитов естественно я не могу знать, т.к. она разнообразна. Я написал, что "считаем в приближении, что кристаллиты имеют форму сферы". А радиус кристаллита я знаю. Все получено по данным рентгено-структурного анализа. Спрашивал у знакомого химика, он мне сказал, что вообще в таком случае в меди берется вандервальсов радиус, и межатомные расстояния не учитываются (т.к. атомы меди соприкасаются с друг другом). Плотность я не знаю, и возможности нет узнать, но в принципе при таких рассчетах мне кажется она и не нужна. Смотрите рисунок: примерно так. Кристаллиты и вокруг них слои атомов меди.
  3. Вопрос следующий: имеется кристалл, в котором есть твердая фаза одного материала(кристаллиты) и также атомы меди, которые находятся в атомарном состоянии(т.е. не образовали фазы). Атомы меди обволакивают кристаллиты(т.е. сегрегация). Я знаю, что меди в кристалле содержится 12%, а твердой фазы 88%. Мне нужно узнать сколько атомов меди нужно и сколько вообще может быть в объеме скажем 1мм^3, чтобы хватило окружить каждый кристалл. Я рассчитывал следующим образом: 1. Сделал приближение,что кристаллит имеет форму сферы, также как и атом меди. Рассчитал площадь поверхности сферы 1-го кристаллита и площадь сечения атома меди(сечение проведено через центр). Затем разделил площадь кристаллита на площадь атома и нашел сколько атомов меди НУЖНО для окружения 1-го кристаллита. 2. Рассчитал объем одного кристаллита и объем одного атома меди. Затем (т.к. меди 12% а кристаллитов 88%) нашел количество кристаллитов и количество атомов(в штуках) в 1мм^3. Далее разделил атомы меди на кристаллиты и нашел сколько МОЖЕТ быть в объеме атомов меди на один кристаллит. Вся заминка в том, что я посчитал в 2-х вариантах: а)приближение, что межатомного расстояния нет. Взял радиус атома меди 0,128 нм. По результатам все почти отлично получилось б) Учел межатомное расстояние. Т.е. так как медь не в виде ионов взял межатомное расстояние как 2 радиуса. Провел аналогичные рассчеты, т.е. я подставлял в радиус(и при расчетах объема и площади) не 0,128 нм, а соответственно 0,256 нм. Получились результаты не очень =( Скажите, как по вашему, верны ли мои все расчеты и особенно насчет межатомного расстояния сомневаюсь? И может существует какая нибудь программа, способная учесть все нюансы? С уважением, ко всем ответам....
  4. Если кто знает подскажите программу нужную для: Мне нужно посчитать сколько атомов определенного элемента может вместить определенный объем, чтобы указать межатомное расстояние, вид элементов. Мне нужно в общем говоря посчитать сколько атомов одного элемента и сколько кристаллитов определенной фазы входит скажем в 1мм^3. Конечно понимаю, что кристаллиты разные по размерам, и могут иметь различную форму, но можно принять форму скажем куба или шара... Всем заранее спасибо
  5. Всем спасибо! Я вот как считаю нужно решить этот вопрос. Как писал Jeffry , следует, что расчет будет такой:на гранях 6 атомов, на вершинах 8 - это для Ti, для азота - на ребре 12, и внутри ячейки 1. Следовательно, имеем для Ti: атомов, если так можно выразиться "в среднем" принадлежит ячейке - 6*1/2+8*1/8=4 атома Ti. Соответственно для N аналогично получаем также 4 атома.
  6. Извините, за неграмотность, но сколько атомов Ti тогда приходится на элементарную ячейку? Я заходил в базу данных "Миникрист", там есть "Модель кристаллической структуры в шарах(сферах)". Смотрел для TiN и насчитал 14 атомов Ti. Вот ссылка http://database.iem.ac.ru/mincryst/rus/s_c...?OSBORNITE+3378. Там заходите в "архив" и смотрите модель. Атомы азота находятся в центре куба и посередине ребер.
  7. Мне нужно рассчитать количество атомов Ti в кристаллите TiN. У этого кристалла ГЦК. На элементарную ячейку приходится, насколько я понял, 14 атомов Ti. Тогда если известно количество ячеек в кристалле, то нужно просто 14*количество ячеек??? Точно ли 14 атомов Ti в элементарной ячейке? И правильный ли ход мыслей? Заранее благодарю за ответы.
×
×
  • Создать...