Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

anon

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о anon

  • День рождения 05/23/1990

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Helsinki

Посетители профиля

2946 просмотров профиля

Достижения anon

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Я бегло посчитал, если взять стакан с радиусом 35мм (250 мл), наполнить его простой водой, и принять контактный угол воды и стекла 15 градусов (нашел в какой то статье http://www.gelest.com/goods/pdf/Library/advances/HydrophobicityHydrophilicityandSilanes.pdf) то получиться что высота "горки" с формой сегмента сферы будет примерно 4,6мм. А объем этого сегмента будет 8900мм^2. Если складывать в стакан кольца (за пример взял свое обручальное, внутренний диаметр 9мм, внешний 11мм, высота 4мм и объем примерно 500 мм^2) получиться что можно положить почти 18 колец. Интересно при таком кол-ве эффект Копперфильда достигнут? Остается вопрос причем тут именно алкоголь и золото. Думал повторить аналогичный расчет для 40% алкоголя но не могу найти значение контактного угла такого раствора и стекла.
  2. Он не раскрывает секрет или каких либо подробностей. Вечером попробую с водкой и золотыми цепочками и повторю с другим материалом что бы проверить работает ли это только с золотом. А потом повторю с водой. За одно проверю какого размера "горка" сверху образуется. Мне кажется имелось ввиду что бокал будет на половину полон золотыми предметами чисто визуально. Жидкости они вытеснят меньше так как не повторяют точную форму бокала.
  3. Сегодня на лекции химии поверхностей профессор озадачил. По его словам если взять бокал и наполнить его виски до краев, а потом начинать аккуратно опускать в него золотые предметы, цепочки, кольца и так далее, виски не будет выливаться из бокала. Таким образом бокал можно наполнить золотыми предметами до половины, прежде чем что то выльется из бокала. По его словам подходит не только виски а любая алкогольная продукция с процентной долей этилового спирта около 40%. Интересует научная сторона вопроса почему так происходит? Поиск как на русском так и на английском не дал не каких результатов. У самого пока две теории, либо каким-то образом золото меняет плотность напитка. Например адсорбируя молекулы воды, что в теории делает напиток более концентрированным и плотность уменьшается (так как у этанола плотность меньше чем у воды). В реальности конечно надо знать числа что бы понять будет ли реальный эффект от такого процесса. Второе связано с натяжением поверхности, т.е. натяжение сильное и нужна большая сила (кол-во предметов) в бокале что бы «порвать» поверхность и напиток начал выливаться. Но тогда этот опыт должен работать не только с золотом. Может кто либо знает точный ответ? Заранее спасибо!
  4. Тогда я полагаю процесс называют согласно тому + или - на образце на который наращивают пленку. Если поменять полярность, процесс останеться тот же, но пленка будет расти на рабочем электроде а не на образце.
  5. Нужно было уточнить, речь идет о выращивании оксидных, гидроксидных и окси-гидроксидных пленок на поверхности полупроводников например ITO (Indium tin oxide) и FTO (fluorine doped tin oxide). А вопрос вот в чем, во многих публикациях говорят о анодном или катодном электроосаждении таких пленок, даже в названии пишут, например "Anodiс electrodeposition of nickel oxy-hydroxide". Я не могу понять по какому признаку процесс выращивания называют анодным или катодным. Привязка к электроду на котором растет пленка или к напряжению которое используется (негативное/позитивное значение) и чем в таком случае процессы отличаются друг от друга.
  6. При выращивании тонких пленок оксидов, гидроксидов металлов электроосаждением, чем отличается катодное электроосаждение от анодного?
  7. Дословно задача: H2O2 хороший окислитель. До какой степени окисления пероксид водорода сможет окислить металлическое железо? Напишите возможные реакции. Раствор кислотный. Подсказка: Не забудте проверить реакции где продукт окисления будет действовать как окислитель для пероксида водорода. Для увеличения - нажать на рисунок. Я составил реакции для каждой степени окисления железа где пероксид окисляет железо, посчитал потенциал реакций, у всех позитивный. Самый большой у Fe2+ (E = 2.2V) значит она и будет и будет происходить. Сбивает подсказка, судя по диаграмме латимера Fe(III) и Fe(VI) (продукты окисления) будут окислять пероксид водорода, как это вляет в рамках задачи?
  8. Энергия молекул Рассмотрим зону объем которой 25 дм^3 а температура 20 градусов. Сколько энергии запасено в этой зоне в качестве кинетической энергии молекул если в ней находиться один моль молекул? Средняя молярная масса молекул 29 г/мол а средняя скорость 400 м/с. По поводу задачи выше терзают сомнения, я могу найти массу одной молекулы, затем с помощью формулы кинетической энергии Е_кин = 0.5*m*v^2 найти среднюю энергию одной молекулы и умножить ее на кол-во молекул в одном моле и получить ответ, но зачем тогда нужен обьем и температура?
  9. Предложите способ синтезировать следующие вещества, для синтеза допускается использование веществ где кол-во атомов углерода не превышает 5. a) 2,9-диметилдекан б) (3R,4R)-хексан-3,4-диол
  10. Я это понимаю, вот и придумать ответ на вопрос не могу, а по мнению автора это процедура еще что то делает.
  11. Пардон, я видимо не точно выразился, когда писал не подразумевал кипячение. В конечном итоге так и не понял зачем нужна данная процедура кроме как для устранения воды.
  12. Перепроверил, нет не перепутал, вот на всякий случай первоисточник, правда на анг. языке. Не в бровь а в глаз! Спасибо.
  13. Сейчас прохожу курс лабораторных работ, по каждому синтезу надо после его успешного завершения написать рапорт. В этом рапорте надо ответить на 4 вопроса по работе и некоторые вопросы меня в тупик загнали. Я учусь заграницей и заранее извиняюсь за любые неточности в названиях орг. веществ. Синтез 1-бутилбромида из 1-бутанола: Засыпаем натрий бромид, заливаем воду, бутанол и медленно заливаем серную кислоту. Рефлюксируем, SN2 получаем бутил бромид, дальше процедура очистки сначала дистилляция потом экстракция водой, холодной серной кислотой, гидроксидом натрия. Добавляем хлорид кальция, и медленно нагреваем в рефлюксе со смешиванием, пока раствор не станет прозрачным. Зачем производится процедура, выделенная жирным, помимо устранения воды? Так же как воду хлорид кальция может связать остатки бутанола, но мне кажется это не правильный ответ, так как после дистилляции и экстракции от него вряд ли что то осталось да и при чем тут рефлюкс? Синтез 2-butoxynaphtalene:на из подготовленого выше бутил бромида и 2-нафтола Тут можно сразу вопрос так как к процедуре он не имеет отношения. Допустим вы подозреваете что ваш продукт 2-butoxynaphtalene содержит остатки нафтола который не среагировал, предложите химический способ удалить его. Тут вообще тупик, завтро уточню что именно значит химический, в работе очищали рекристаллизацией в 1:9 растворе воды-метанола.
  14. Спасибо за ответы, от греха подальше куплю хлопковый, на здоровье лучше не экономить.
  15. Здравствуйте, все время проведенное в лаборатории носил халаты из 100% хлопка, недавно пришлось покупать новый, к несчастью забыл проверить из чего он. Новый год прошел и пришло время вернуться в лабораторию но вот халат оказался на 80% из полиэстера и 20% хлопка, опыта с такой тканью не имел. При какой температуре такая ткань плавится? Может ли на такой ткани накапливаться электрический заряд (статическое электричество)?
×
×
  • Создать...