Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

feille

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные feille

  1. 18.11.2021 в 11:32, Алексей77 сказал:

    Здравствуйте!

     

    Требуется помощь в создании рецептуры и технологии производства пилинга на основе трихлоруксусной кислоты. Обсудить условия и задать вопросы можно по тел./WhatsApp +7 (964) 641-47-01. Алексей.

    добрый день. есть опыт разработки различных пилингов для лица. актуально ли ещё?

  2. 04.12.2021 в 20:59, DFX сказал:

    Ого. Уже стиральным порошком начали лицо мыть? До чего ж людей стремление к красоте доводит

    вы это мировым компаниям типа Шисейдо, Лореаль и прочим скажите. у них баночка такой пудры для лица стоит от 1000 рублей за 40 граммов

  3.  

    Русское представление: 15%-30% Неионогенные ПАВ, 5%-15% кислородный отбеливатель, лимонная кислота, поликарбоксилат, <5% фосфонаты, оптический отбеливатель, энзим, отдушка.

     

    Должно соответствовать этому:

    Active Ingredients

     

    Sodium Carbonate (washing soda), Pareth-25-7 (nonionic surfactant), Citric Acid (organic water softener), Fumaric Acid (dispersant), Hydrated Silica (absorbent mineral), Cellulose Gum (anti-redeposition agent), Water, Amylase (starch stain remover), Fluorescent Brightener (Distyryl Biphenyl Derivative) (fabric brightener), Fragrance

     

    Other IngredientsSodium Carbonate, Pareth-25-7, Citric Acid, Fumaric Acid, Hydrated Silica, Cellulose Gum, Water, Amylase, Protease, Fluorescent Brightener (Distyryl Biphenyl Derivative), Fragrance

     

    Если внимательно прочесть, то в составе фосфаты отсутствуют, как класс. Есть фосфоНАТЫ. И этот тренд прсутствует в рецептурах как отечественных, так и импортных порошков - фосфаты запрещены к использованию в подобных средствах. И до РОссии это тоже дошло. По фосфонатам есть тоже некоторое ограничение (по концентрации в рабочем растворе). Другое дело, что состав отечественных порошков и импортных всё равно отличается. Ариэль в России по одной рецептуре производится, в Европе по другой. Это понятно, т.к. заводы в России частично используют отечественное сырьё и рецептуры в итоге используются адаптированные.

    Но фосфора бояться в составе точно не стоит.

  4. некоторые домашние хозяйки "синтезируют" хлор, ставя эксперименты на близких. Не читают они инструкции! Смешивают спокойно белизну и кислотные гели для сантехники. И дезинфицируют всю квартиру. Сама таких лично встречала.

  5. если хотите использовать стиральный порошок - берите для машин с вертикальной загрузкой. Он не пенится так сильно. Иначе, используя обычный порошок, можно рисковать затоплением соседей.

     

    Дешево и сердито.

    А фосфаты плохо вымываются. Будете с пищей фосфаты кушать. Приятного вам аппетита!

     

     

    Глупости какие! Причём здесь вымываемость фосфатов? Их недостаток - они субстрат для сине-зелёных водорослей, а вымываются они прекрасно.

     

    Стиральные порошки таких испытаний даже не проходят, да, наверное, и не пройдут.

    Ну как же это не проходят? Очень даже проходят. Элементарно, попробуйте детский порошок запустить без тестов на смываемость - заживо съедят!

  6. Прочитал, про некий Аквазин - устойчивую смесь углеводородного топлива и воды (тут)

    Автор указывает, что ему удалось получить устойчивую смесь бензина с водой в пропорции 70% и 30% (воды). Я задался идеей получить такую смесь ради интереса и практики.

    К сожалению единственной устойчивой (при -25 градусах) смесью у меня получилось: 75% - бензин, 16,6% - изопропанол, 6,6% - этанол и 1,6% - воды!

    Всего 1,6% :( Т.е. раствор не годится, нужна эмульсия. А для эмульсии нужен эмульгатор и стабилизатор?

     

    Автор состав эмульгатора не раскрывает, но в сети я нашел одно занимательное изобретение.

     

    В 20 мл дистиллированной воды растворяют 0,48 г смеси пентола (диэфир пентаэритрита и олеиновой кислоты) с твин-80 в соотношении 2:1. В 80 мл бензина А-76 растворяют 0,1 г соли титана 10-оксистеариновой кислоты, смешивают водный раствор с бензиновым раствором с помощью ультразвукового диспергатора УЗДН-1 до образования устойчивой эмульсии. Затем эту эмульсию переносят в цилиндр объемом 50 мл с притертой пробкой и с этого момента начинают отсчет времени. Стабильность эмульсии равна 120 часам.

    Правда, на морозоустойчивость эмульсия не проверялась.

     

    Вопрос к знатокам! Какие есть более доступные эмульгаторы и стабилизаторы для водно-топливной смеси, чем вышеуказанные?

     

    Можно попробовать ПАВы. Например, PEG-4 Rapeseedamide (торговое название Амидет N фирмы КАО). И еще какие-то

  7. составить формулу мицеллы золя AgCl, полученного путем смешивания 0,012 л 0,02 Н раствора KCl и 0,1 л 0,005 Н раствора AgNO3. определите заряд и стабилизатор коллоидной частицы

     

    Речь может идти только о структуре мицеллы, но в данном случае нет вообще никакого мицеллообразования. :bn:

  8. :w00t: СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ХИМИК- ТЕХНОЛОГ, КРЕАТИВНЫЙ, ДУМАЮЩИЙ, РАБОТОСПОСОБНЫЙ НА ПРОИЗВОДСТВО ДЕКОРАТИВНЫХ КРАСОК НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ. ПРОИЗВОДСТВО В МОСКВЕ. ОПЛАТА ДОСТОЙНАЯ. ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИСАТЬ В ЛИЧКУ ИЛИ ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛ. 8 903 775 36 22 ВЛАДИМИР.

     

    Позвоните по номеру 8-904-3188567. Это тот, кто вам нужен. Алексей.

  9. post-15476-1259053403_thumb.jpg

    Из практики применения лабомида-203 30г/л 70°С: дюраль медленно корродирует несмотря на отсутствие свободной щёлочи, а мягкий алюминий стоек, более того, после такой обработки его коррозионная стойкость возрастает, видимо образуется плёнка алюмосиликатов.

     

    Спасибо, посмотрю :ph34r:

  10. Можно и то и другое. Жидкое стекло, вероятно, лучше брать с невысоким модулем. Силикат натрия не только замедляет коррозию, но и способствует удержанию в жидкости взвешенных загрязнений, по этому является практически неотъемлимой частью всех моющих растворов.

     

    Но силиката натрия, в частности, метасиликата, много не введешь. при большой насыщенности рецептуры ПАВами и солями он просто вываливается.

  11. Работа в Москве. При наличии своей рецептурной и технологической базы на продукты автохимии, возможна работа на должности консультанта без личного присутствия. Все варианты можно обсудить.

     

    пишите в личку - тема моя

  12. Техническое моющеё средство "лабомид" содержит 10% силиката в качестве ингибитора коррозии алюминия. Реагирует, но медленно, и реакцию со щёлочью замедляет.

     

    а какой именно силикат? метасиликат Na, жидкое стекло или что-то еще?

  13. Для мытья алюминия обычно не рекомендуют растворы с активными щелочами. Обычно применяют композиции с содой (или тринатрийфосфатом), силикатом натрия и ПАВ.

     

    Всё это так, но для мойки автомобилей, например, очень часто используют высокощелочные средства. И для алюминиевых деталей это не очень хорошо. Вот и хотелось бы систему щелочную, но безопасную для алюминия

  14. Подскажите, каким образом можно предотвращать разрушение алюминия при процессе мойки щелочными средствами (2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2). Какие здесь в системе моющего средства могут быть добавлены ингибиторы? :bn:

×
×
  • Создать...