Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

berle

Участник
  • Постов

    299
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные berle

  1. А какой краской у Вас окрашены стены? Если современными водно-дисперсионными, то фенола там не должно быть. Хлорфеноляты в качестве консервантов в современых красках на водной основе давно не применяются. А мебель из ДСП не присутствует? Возможно, фенол из фенолформальдегидной смолы, которая входит в состав плиты ДСП?

  2. Есть индикаторные полоски (рН-indicator strips) фирмы "Merck" с различным диапазоном, например, 2,0-9,0 или 6,5 -10,0. Достаточно точно можно определить рН, до десятых долей, то есть с той точностью, которая Вам и нужна. Вероятно, есть индикаторные полоски и других фирм.

    • Like 1
  3. RH-man, видимо, Вы хотите получить морилку для дерева или лак для дерева, а не краску. Тогда Вам, действительно, не нужны пигменты, а нужны красители. Для этих целей применяют специальные транспарентные (т.е.прозрачные) железоокисные пигменты. Они бывают желтого, оранжевого и красного цвета и хорошо подчеркивают структуру древесины, будучи добавленными в соответствующее связующее.

     

    http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=3092

     

    А подобрать оптимальный пленкообразователь, т.е. вместо "Акрилана-101" взять специализированную дисперсию, я Вам все-таки бы советовала. Может быть, у того же Акрилана есть такая дисперсия. :)

  4. Технологи-лакокрасочники, помогите!! Разрабатываем рецептуру ВД краски по дереву на основе природного красителя, в качестве плёнкообразователя используем владимирский "Акрилан-101" (стирол-акриловая дисперсия), в качестве загустителя пробуем гидроксиэтилцеллюлозу, также добавляется биоцидная добавка и эмульгатор. Получается отличная краска, единственная проблема - покрытие не стойко к воде, краситель вымывается из-под плёнки, окрашивая воду. Может ли спасти ситуацию добавление органического пигмента или же дело в дисперсии?

    "Акрилан -101" - универсальная стирол-акриловая дисперсия, но все же она не предназначена для красок по дереву. Желательно брать акриловую дисперсию, предназначенную именно для дерева. И в таких красках применяются пигменты, а не красители, другими словами, если грубо - "непрозрачные красители нерастворимые в воде".

  5. Добрый день. Может кто-то подскажет рецептуру акрилового паркетного лака? Знаю, что применяется дисперсия с высокой МТП и температурой стеклования. Чем можно опустить температуру образования плёнки без потерь качества самой плёнки?

    Также прошу совета в отношении каких-либо смачивателей в данной рецептуре.

    Спасибо

    Можете запросить рецептуру паркетного лака у производителей дисперсии, например у фирмы DSM NeoResins, которая производит специализированные дисперсии для разных областей применения. Чтобы снизить температуру пленкообразования и улучшить качество пленки применяют коалесценты - высококипящие растворители.

  6. Друзья,помогите пожалуйста, делаю краску по метеллу использую латекс DOW 420, в качестве загустителя использовал натросол с акриловыми,потом с полиуретановыми загустителями, при нанесении толстым слоем на спец пулевизаторе краска не растекается ровным слоем,может кто-то посоветуе добавку или ПАВ. Мне предлагают BYK 346, вы не знаете поможет ли он улучшить растекание?

    Латекс DL 420 не предназначен для использования в красках по металлу. Для хорошего растекания нужно использовать акриловые загустители, предназначенные для высоких скоростей сдвига (т.е. для пульверизатора). Можно и добавки для улучшения растекания применить и смачиватели подложки.

  7. Подобную проблему с буферным раствором битартрата калия решаю с помощью "серебряной воды": в дистиллированную воду добавляю немного хлористого серебра, кипячу, остужаю, и далее на этой воде развожу.

     

    Это достаточно дорогой способ защиты от бактериологического заражения, хотя это самый "последний писк моды" (серебросодержащие препараты) в биоцидах. :) Можно воспользоваться биоцидами, которые применяются в водных системах (клеях, красках).

  8. Вопрос вот в чем: как лучше измерять рН - чистого концентрированного раствора, или разбавленного, например, 1-2%. Можно ли вообще измерять водородный показатель концентрированных кислот, насколько эти результаты будут точные и воспроизводимые (если, например, рН ниже 1,0-0,5)?

     

    Мне кажется, лучше измерять рНразбавленного раствора, например 10%.

  9. Скажите, существуют ли маленькие вытяжные шкафы, просто видел где то.

    Что то типо квадрат стеклянный метр на метр, и маленькая тумбочка, без "прибомбасов" всяких

    Если Вы живете в Южном Федеральном округе или Северо-Кавказском, напишите мне в личную почту. Дам адрес, где изготавливают прекрасные вытяжные шкафы по индивидуальному заказу. :)

  10. Механическая. Применяется состав нашатырный спирт + мел.

    Ag2S в водном аммиаке не растворяется.

     

    Вы не совсем правы. В данном случае имеет место и химическое воздействие и механическое. Мел используется как мягкий абразив. :) А Ag2S все же растворяется с образованием комплекса, как выше указал Towelie.

  11. Действительно, пропиленгликоль в этом случае наилучший вариант. В Вашем случае растрескивание может происходить из-за слишком быстрой сушки. Добавление коалесцента еще снизит температуру пленкообразования, а она и так уже 5 0С и растрескивание может усилиться. Для увеличения времени сушки можно добавить водоудерживающий агент, например, пропиленгликоль.

  12. Снять ВД - покрытие со стекла это не проблема. Смывается или снимается цельной пленкой под струей или после замачивания в горячей - теплой воде.

     

    С ЛЕНЕТЫ, снять проблематичнее.

    Я удаляю пластификаторами или коалесцентами. Возьмите коалесцент, который используете в краске:бутилдигликоль,бутилдигликольацетат,пропиленгликоль и т.д. и т.п. На некоторое время замочите в коалесценте (иногда 15 минут хватает), а потом удалите механически.Тоже пленкой снимается. :ay:

  13. berle, А алундовые от корундовых чем отличаются? У меня печка - утюг по конструкции, и чтобы вылить металл тигель нужно вытащить на воздух, корундовый такое выдержит? Из за этого кстати и рушились фарфоровые, нагревание то они выдерживали а вытаскивание нет...

    Только названием. :) Мои тигли перепад с 1200 0С до комнатной температуры выдерживали нормально.

  14. Насколько понимаю, посуда из плавленного кварца является самой стойкой к термическим ударам, если верить, что "раскаленную добела кварцевую чашку можно бросать в воду". Корундовые тигли попадались как-то в продаже, интересно было бы узнать о них отзывы.

     

    Была идея слепить тигель из смеси глины с графитом, его можно было бы нагревать током непосредственно.

    Я когда-то пользовалась кварцевыми тиглями при температуре 1200-1300 0С. Выдерживают несколько прокалок и потом рассыпаются. Может быть,если охлаждение медленное, служат дольше, но в нашей технологии это не было предусмотрено. Алундовые тигли служили долго при тех же режимах. :ay:

  15. Тигли из неглазурированного фарфора, корундовые тигли, тигли из стеклоуглерода.

    Тигли из стеклоуглерода хороши для использования в инертной атмосфере. При прокаливании на воздухе быстро выгорает углерод и они становятся "дырявыми".

  16. Ну же! Кто даст ответ? В лаборатории в вытяжном шкафу д.б. указаны количественные нормы хранящихся ЛВЖ, бутыли д.б. подписаны. Бутыли с кислотами д. стоять в металлических поддонах на дне которых песок. Так положено, но не могу найти нормативный документ, на который можно сослаться. Кто знает, помогите, пожалуйста.

     

    "Межотраслевые правила по охране труда при использовании химических веществ" ПОТ Р М-004-97, утвержденные 17.09.1997г.

    Введены в действие 1.04.98г.

    ПОТ химвещества.doc

  17. Дело скорее всего в загустителе, точнее необходимости применения системы. Я с расслоением столкнулся при использовании практически всех вариантов гидроксиэтилцеллюлозы - краска стоит около полугода, а потом сверху бесцветное "варенье", а снизу - довольно густой осадок.

    Как один из вариантов в некоторых марках продуктов тоже использую гидроксиэтилцеллюлозу, но даже в течение года расслоения не наблюдалось. А у Вас это происходит на всех марках краски или на одной какой-то рецептуре? :)

×
×
  • Создать...