Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

TAL

Пользователи
  • Постов

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент TAL

  1. конечно нет, хотя я уже опоздала.... :unsure:
  2. Еще актуально? Сообщите: tal47@yandex.ru скайп подключу, если пришлете ответ.
  3. Санкт-Петербург: пишите в личку.
  4. ............я думаю, что для разрядки - в вакууме, действительно, испарится вода, то есть кислота станет более концентрированной и начнет восстанавливаться сера, например, до оксида -4., который тут же улетучится, тогда для восстановления останется водород и свинец +4. ...........наверное обратного процесса уже не будет................
  5. этилендиамминтетрауксусной кислоты динатриевая соль (Трило Б или ЭДТА)
  6. сила кислот относительна, она зависит от вида растворителя, если достаточно разбавленная Согласно теории Аррениуса сила кислот определяется по их степени диссоциации в водных растворах (см. справочник химика) Если же кислоты концентрированные, то каждая из них имеет свою константу автопротолиза (на этот счет масса теорий: Льюиса, Бренстеда, Усановича и т.д.) Их сила в способности к электролитическому распаду на ионы. Так, в присутствии хлорной кислоты, НNO3 - основание, в присутствии серной - также основание. Она представляет собой гидроксид нитроила. для этого есть ряд напряжений металлов!!!!!!!!!!!!!!!!
  7. Агрегатное состояние веществ при нормальных условиях определяется силами межмолекулярного взаимодействия, чем ближе молекулы способны подходить друг к другу, тем прочнее силы межмолекулярной связи. Если расстояние между молекулами превышает порядка 10 размеров частиц - возникают силы Ван-Дер-Ваальса, если порядка 3 размеров частиц - водородные связи, менее 3-х - донорно-акцепторные взаимодействия (см. хотя бы уч. Коровин "Общая химия"). Каждый из типов межмол. взаимод. отвечает за определенное агрегатное состояние, хотя энергия взаимодействия этих сил меняется в достаточно широких пределах. Еще агрегатное состояние характеризуется величиной энтальпии образования, то есть термодинамической устойчивоствью. Например жидкая вода более устойчива, чем газообразная при н.у., так как ее энтальпия в жидком состоянии ниже.
  8. это лабораторный микроскоп а, вот еще вспомнила, на предприятиях, средней полосы России ИТработники говорили: "ЛАБАЛАТОРИЯ"
  9. что значит для чернил? что с ним делать собираетесь?
  10. набираешь в яндексе: получение этана и выбираешь, то что нужно
  11. мелкоскоп, куоксам, ниоксен - правда, это несколько устаревшие технические названия(координационные соединения - аммиакаты меди и никеля
  12. каталитическим гидрированием этилена
  13. согласно таблице электрохомических потенциалов, при электролизе органических веществ, например, муравьиной кислоты
  14. У меня растворы водно-этанольные, Этанол - УК, УК-вода и тройные смеси для делигнификации растительного сырья
  15. Да, и меня этот вопрос тоже интересует. Помогите, кто знает. Я снимала вольтамперную характеристику растворов этанола с платиновыми и хлорсеребряным электродами и возникло ощущение, что хлорсеребряный электрод "отравился".
  16. где такая площадь находится? ..какой возраст работающего должен быть, пол?
  17. Вот мои стихи про общую химию - грустные *** Когда в душе моей тоска От безысходности работы Мне нет тогда иной заботы Забыться с рифмою стиха. В мозгу толпятся роем темы. Над «общей химией» смеюсь Я с ней встаю и с ней ложусь Уже смешат ее проблемы. Как глуп аморфный материал Он не в ладах с температурой Он гибкою своей фигурой, Похож на подхалима стал. Меня достали орбитали И их валентный электрон, Раз не сидит на месте он, Он нужен мне такой, едва ли. Жизнь – энтропия, от рожденья Она чужда порядку с детства А синергетики соседство Хранит от смерти, без сомненья. Гидролиз – это камень в сердце Он в ионном виде должен быть... О..о..о! Легче зайца приучить Жевать морковку с черным перцем. И боль моя...., эквивалент! Он так изменчив от природы Хоть нет у ней плохой погоды Достать шпаргалку, жди момент! С вершины скептика смотрю На буквы уравненья Нернста Здесь нету для раздумий места. На мысли я себя ловлю, «как я физхимию люблю»! Мои стихи, как бурлаки (В картине Репина) на Волге. Им нет конца и путь их долгий, И нет спасенья от тоски. :(
  18. А что! Мне понравилось. По крайней мере весело :ar:
  19. декстрины это осколки макромолекул целлюлозы со степенью полимеризации около 10 можно получить гидролизом целлюлозы концентрированной серной кислотой, при кипячении, но отмыть это довольно сложно, поэтому, можно, конечно, сначала нейтрализовать, а потом попытаться отмыть. отмывают на бумажных фильтрах с вакуумным отсосом это будет очень вязкая масса гидролиз разбавленной кислотой не получится, так как таким образом можно получить лишь порошок, который не будет клейким. целлюлозу можно взять из ватных тампонов или ваты, лучше самого плохого качества Возможно, подойдет обычный обойный клей, хотя там КМЦ.
  20. посмотрите ссылочку http://window.edu.ru/window_catalog/files/...23/0110_046.pdf http://www.sev-chem.narod.ru/Different/rekordy.htm "Получено соединение фтора состава HOF – фторооксигенат(0) водорода, в котором степень окисления кислорода равна 0. Образуется это вещество при взаимодействии фтора с водой при низкой температуре."
  21. в магазине химреактивов а здесь химики и мозги у них химические
  22. В Вашей ссылке через чур жестокие стихи, химиков и так-то недолюбливают, а еще это.... А разве в моих стихах мало юмора? Мои коллеги, с которыми я работала раньше и которые, к сожалению, уже ушли из жизни, страшно веселились, когда читали это. Этим виршам уже лет 20, хотя кто будет это публиковать? К сожалению, наши студенты так плохо стали знать предмет, что уже почти ничего не понимают и им не смешно то, что смешило раньше нас.
×
×
  • Создать...