Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Djony2.0

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Djony2.0

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. На СО2 баллоне правая резьба, как и на кислородном, т.е. кислородный редуктор может использоваться для СО2, сварщики пользуются))) Если О2-шный баллон освободить от кислорода и перекрасить в СО2, и тогда можно заправлять на станции, тоже бывало)) Но на станциях, работающих по регламенту(а такие должны быть теоретически) могут возникнуть проблемы, ибо по тому-же регламенту положено оставлять в баллоне не менее 0,3 атм рабочего газа, то-ли для проверки, то-ли ещё для чего. А от СО2 задохнуться сложно, ибо он в малых концентрациях вызывает активацию спазмы дыхания и прежде чем задохнуться, это можно почувствовать, но если попасть сразу в среду с большой конц.СО2, то смерть наступает довольно быстро, даже внезапно (такое бывает, когда работник пивзавода спускается в бродильный чан набрать ведёрко пивка)
  2. Всем спасибо Стёр пемзой, точнее наждачкой для тела (from Siberia with love которая))), даже с верхней стороны ладони, не глубоко он впитался
  3. Аммиак-аммиак - это жесть конечно. Как-то, когда был мал и глуп, делал "безотходное производство" в шестилитровой скороварке варил аммиачную селитру с содой, а от скороварки отводной шланг шел в воду (типа нитрат натрия и р-р аммиака за раз). Вобщем всё это кипит уже, но запаха аммиака небыло, думаю нето что-то, открыл скороварку, ну и понюхал, прям чуть-ли не голову туда сунул.... Непомню, сколько я дышал у открытого окна, но долго... и незабываемо... Пока я дышал, скороварка была открыта и хата провоняла, мама не горюй. Когда обожгло аммиаком, думал всё, п-ец, приплыли, но отдышался, и без последствий, ни ожога, ни чего, видать кожа дубленая была от хим. опытов)))
  4. Всем привет. Тут позникла проблема. Решил сделать состав для серебрения электроконтактов, растворял серебро в азотке, вообщем всё растворил, осадил, все нормуль. Проблема в том, что культура производства была не на высоте и нитрат серебра поконтактировал с пальцами... Понятно, почему его называли адским камнем. Теперь стараюсь держать руки в карманах((( Эти пятна можно смыть с кожи или только вместе с кожей сойдет?
  5. Медный купорос и сода стиральная => в осадок выпадет карбонат меди голубого цвета (а когда постоит на воздухе - малахитового). Камня для ювелиров не получится, но для прокаливания сойдет.
  6. А че за алюминий, из проводов или из детали какой? Если из детали, это сплав, то там кроме Ал могут быть ещё кремний, магний, цинк, медь, магранец. Чистая окись получиться только из чистого эл.тех. алюминия(из проводов). А осадок - с медью связано, может ошибаюсь
  7. Д.Браун Практическое руководство по синтезу и исследованию свойств полимеров. Возникли такие вопросы 1.Какая здесь функция тетраэтиленпентамина и можно ли его заменить чем-нибудь более доступным? 2.Можно ли бензофенон тоже заменить? А ещё вопрос по сульфированию.Из той-же книжни. 3.Будет ли отличаться процесс сульфирования привитого полиэтилена(верхняя цитата) от этого процесса? Может по времени/температуре? А, ещё один момент, нашел такое: Синтетические ионообменные мембраны (Березина Н.П. , 2000), ХИМИЯ 4.Может не стоит заморачиваться с прививкой стиролом полиэтиленовой пленки, а сульфировать её нагрямую? Только получиться ли серной кислотой?
  8. Ну вот, например, один из способов получения, ангидритный, вроде
  9. Книжка есть "Технология минеральных удобрений" М.Е.Позин часть 2 - там про фосфор, там много чего расписано, в нете есть или прислать могу
  10. Приветствую Вас, товарищи химики. Подскажите пожалуйста, какие есть методы получения и очистки Al2O3, кроме растворения электротехнического алюминия в азотной кислоте и t разл. Al нитрата. Можно ли так получать чистый оксид из Al сплавов (не из эл.тех Al), т.е. как очищать нитрат от неAl примесей. Может есть метод получения глинозема из шамотного кирпича или глины (это было-бы предпочтительно)?
×
×
  • Создать...