Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

jk49

Пользователи
  • Постов

    94
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент jk49

  1. jk49

    Шприц.

    А есть такой шприц мл на 50 с толстой, крепкой иглой, способной проколоть кожу слона?) ну или быка. :blink: Если да то как называется и где продается?
  2. Хлорка – гипохлорит натрия или кальция? У меня другое предложение – электролиз)) Если в электролит(водный раствор поваренной соли), емкость ванны 1литр. Поставить два электрода, с графитовым анодом. Подключим ток(500миллиампер) киним двух тараканов в ванну. Через минуту оба сдохнут. Причем тараканы не касались электродов. Температура электролита не превышала 60 градусов. Кстати тараканов все время притягивало в электродам, но я не позволял им касаться электродов)) Я НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ)) а сульфаты каких металов? вообщето сульфаты щелочных металов вроде безвредны в небольших дозах.
  3. Хлоркой(гипохлоритом) думаю не надо обеззараживать воду. Хлор потом улетучиться, а соединения кальция или натрия останутся. Я б на вашем месте засыпал колодец и скважину начал бурить бы. И вообще колодец дорогая и очень геморройная вещь. Хотя если честно сам не бурил и не рыл колодцы, но видел и слышал как это делают. Но думаю лучше все же новый источник воды рыть. p.s. а какие инфекционные заболевания существуют в трупе животного или человека, если животное или человек умер здоровым? Тоесть не от болезни.
  4. Aversun человек который 20лет проработал в институте Вулканологии и по Камчатке походил немало, знает о чем говорит. Но все же осторожность не когда не бывает лишней. p.s. я места описал не рядом с гаражами. Например то место в сторону чепаевки, от северо-востока, от гаражей около 8 км на восток через лес идти. Просто у подножья авачи очень много ВЧ и полигоны, там много грязи вдалеке от города.
  5. Спешу вас разочаровать. От микрорайона кирпичики на восток если идти, перейти горный хребет внизу речка она кажется с северо-востока течет. Идем дальше на восток, проходим деревню с правой стороны. Район не доходя до чапаевки там много асфальтированных дорог. Если от дороги спуститься вниз на восток. То не исключено что вас может вырвать от отвратительного запаха, внизу идет речка от нее такой запах. Кроме того там много свалок. Но запах просто омерзительный, мы даже спускаться не стали чтоб посмотреть чем так воняет. Это был 2003 год лето. Еще одно место где-то 3-3.5 км от елизово по дороге в сторону морозки. По правую сторону горный хребет. Там где-то на высоте 150-170 метров течет речка КАК РАЗ С ВЕРХУ ГОРЫ. Хотели попить поднялись чтоб найти откуда вытекает. Текла из под земли, сверху ни каких жилых и хозяйственных строений не было. Запах опять же омерзительный. Вода как будто жирная какае-то тухлая, НЕ СЕРОВОДОРОД. P.s. КСТАТИ агинское месторождение давно уже разрабатывается.
  6. дрова собирать для 1 литра воды будет затрачено 1.5-2 часа + перегонка воды. хорошо, например: сульфат кадмия 0,5% и оксид мышьяка 1.5 % на литр воды, сколько времяни займет очистка литра такой воды? вы такую воду сами пить будите?
  7. А сколько времяни потребуется для получения 1 литра чистой воды? По этому способу.
  8. Пищевую соль растворенную в воде я в качестве примера привел. ВОТ в реальной ситуации, например в водоеме находятся оксид мышьяка или нитрат, сульфат кадмия. Соли кадмия врятли в водоемах есть, а вот оксид мышьяка может быть. Единственный способ очистки такой воды будет дистилляция, как я уже писал вначале темы. НО аппарат для дистиллята я тоже уже приводил его габариты + баллоны газовые. К тому же литр воды не менее 1 часа получаться будет, так как вода сильно кипеть не должна, прям брызгая каплями. Если кипятить сильно раствор NaCl, то немного соли переходит в приемник конденсат. А если спокойно булькает, то вода чистая. Именно так.. яж говорю о очистке воды в лесу в полевых условиях. Кстати бактерии и вирусы меня не волнуют, потому что 10 минут кипячения воды и сдохнет даже сибирская язва. МЕНЯ волнует именно вредные водорастворимые вещества по типу оксида мышьяка и т.д. И так из выше сказанного получается, что очистить воду ОТ ХИМИЧЕСКИХ вредных веществ в полевых условиях обычным угольным фильтром или фильтром переносным бытовым нельзя так? Только перегонка воды так?
  9. так ни кто и не ответил. например эти фильтры могут из 2%раствора пищевой соли удалить всю соль оставив только воду? :unsure:
  10. С КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ азотной кислотой набор юный химик????? азотнокислый натрий там есть сульфаты и другие СУХИЕ вещества.. азотной кислоты там не помню ТЕМ БОЛЕЕ конц.
  11. Для работы НЕ ТРЕБУЕТСЯ подключение к водопроводу и к электросети. :( у меня есть угольный фильтр от гражданского противогаза может его использовать? если кувшин с фильтром не найду)
  12. из 1 кг пропан-бутановой смеси у меня выйдет около 9 кг воды.. 8 кг точно
  13. Вы наверное имели ввиду термальные источники с сероводородом? так это другое, это в паратунке. Там зеленая вода находить в коряках (поселок хутор) где как раз пару лет назад склад с боеприпасами горел. Но вода была зеленая уже за два года до этого. высота примерно на высоте 700 -800метров. Еще в 2000 -2500 метров на юго-запад на сопке, высота где-то 250-300 метров была похожая картина. Там еще абсерватория находиться неподалеку(елизовский район)..
  14. ага, зелоновато жирноватая какае-то, :blink: я думаю там гниет растительность, может даже кедр от этого такая вода. Но все же выглядит не апетитно, лучше снег.
  15. а вить можно наверное и гидроперит использовать? а все же что лучше: кипятить воду или добавлять оксилители(марганцовку, перекись водорода и т.д.) с практической точки удобней канечно добавлять окислитель)
  16. Да я тоже думал о фильтре-кувшине. Только в нашем городе не найду.. город Петропавловск-Камчатский. Если кто из ПК или Елизова подскажите где б приобрести.. p.s. а вообще такие фильтры-кувшины действительно все вредные водорастворимые вещества сдерживают? А то у нас военные все загадили. ракетчики восновном.
  17. Очистка и обеззараживание лесной(полевой) воды. Доброго времени суток. Такая ситуация: Если идешь на долго(2-5 суток) в лес, то воды с собой(чистой воды) много не унести. Вообще на природу далеко где нет дорог на машине не подьедешь. Тоесть нужно тащить на себе все. Стоит такая проблема как чистая вода. Если речную воду кипятить умрут только микроорганизмы, НО могут быть растворимые в воде вредные вещества. Если дистиллировать воду, то нужно брать один 500мл газовый балон на перегонку 2 литров воды + еще аппарат для дестилята емкостью не менее 2 литров и приемкник конденстатор. Вобщем выходит по объему где-то 2 литра воды = 1 литр газа и оборудования( по обьему) по весу не менее 5 кг. p.s. горные реки на высоте 1000 – 1500 бывают тоже грязные к моему удивлению. Зеленовато-коричневая вода - с запахом сероводорода или какого то гниения. единственное чистое - это снег.
  18. Когда гвоздь покроется ржавчиной(оксидом железа) он все ровно не будет выделять кислород или хлор. Кстати, а где можно купить частному лицу электроды для анода[/u]? Оксиды никеля платинированные и т.д. я два 1.5 года назад искал в Интернете ни нашел. Вроде не где нельзя купить небольшие электроды для опытов в домашней лаборатории. p.s. те кто занимается электрохимией дома поймут о чем я говорю. Но вообще-то помойму так просто ни где нельзя купить….
  19. Не, ну вообщето много разных катодов использовал и с золотом и с серебром и везде выделялись пузырьки(вероятно водород). Цель я ставлю получить нитрат натрия, надсерную кислоту и перхлорат натрия. Электролиты описал выше. Вот и думаю какой катод лучше. Что касается перхлората натрия, то если давать пузырькам выйти, процесс идет раз в 10 лучше. Давать пузырькам выйти – иметься ввиду катод (стальной гвоздь) вставлять в шприц тоесть ни один пузырек не попадает в электролит. p.s. может не все поймут, слишком не граматно написано, но как умею так и пишу попробуйте понять)))
  20. Препятствие восстановления на катоде. День добрый. Подскажите пожалуйста какой катод из доступных обывателю лучше применять для электролиза без диафрагмы? Чтоб не было восстановления на катоде. ЭЛЕКТРОЛИТЫ – серная кислота(40%, водный раствор). Водный раствор хлорида натрия. И растворенный гидрокарбонат натрия в водном растворе аммиака(25% NH3)
  21. Цитирую книгу – фиксация АТМОСФЕРНОГО АЗОТА.. Известно, что в селитряницах, на кубический метр массы их, в течении двух лет образуется приблизительно 5 килогамов селитры. Производя свои опыты над слоем костяного угля, политым раствором аммиака, названые исследования могли получить ежедневно 0.8 килограмм селитры на каждый ар площади( приблизительно 1/100 десятины). Значительно больший выход они получали, смешивая костяной уголь с торфом, а именно 6.55 килограмм в 24 часа на кубический метр используемой массы, что составляет 48000 тонн на десятину в год. p.s. ни какого навоза, только торф, костяной уголь, раствор аммиака и земля в поле. Вот я и предлагал нашатырный спирт использовать. Вместо угля предлагаю бикарбонат натрия. Что касается травы и самой технологии тут я пас, понятия не имею как и что.
  22. Моя цель- не получение селитры из реактивов, а получение селитры, ТАК КАК ЭТО ДЕЛАЛИ ДРЕВНИЕ ЕЩЕ ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ)) По этому я и интересуюсь травой, но хотелось обойтись без навоза.
  23. Тоесть без навоза из травы не куда? А может траву которую лошадям и коровам дают перемолоть и в прохладное место положить и не мочой, а водным раствором аммиака поливать? Ну или просто положить траву в сырое темное место, где есть воздух.
  24. А если сделать так: Взять зеленый горох консервированный, перемолоть его. Залить водным раствором аммиака(25% аммиака). Собрать из пластиковой бутылки и стакана некое сооружение у которого с низу дырка для воздуха, а веху дырок нет. С помощью такой штуки воздух попадает внутрь, а аммиак удерживается внутри 5 суток. Если просто в стакане водный раствор аммиака оставить выветрится через сутки. Горох имеет азот и калий. Будет ли так получаться калийная селитра?))
×
×
  • Создать...