Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

infinity804@yandex.ru

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент infinity804@yandex.ru

  1. я запутался в том, как всё это выставляется)) Почему OH у бетта-аномера д-ксилопиранозы при пятом углероде расположен сверху. Если у Д-сахаров последняя OH-группа всегда справа в формулах Фишера, а по правилам Хеуорса то, что справа, ставится под плоскостью цикла. Вот в этом я запутался)
  2. Ефим, спасибо, всё очень просто оказалось. И логично, самое главное.
  3. Ну, я Шабарова как-раз и читал после своих лекций) И там написано, что кислота тоже кислотна, а затем как-то быстро всё переводится на малоновый эфир. Мне и стало интересно, как влияет OR на всё это. Ведь преимущественно используют эфир.
  4. У меня в лекциях написано, что CH-кислотность свойственна именно для эфира малоновой кислота. А сама кислота разве не CH-кислотна? И ещё для синтеза, в котором нужно получить дикарбоновую кислоту со скажем 4 атомами углерода между карбоксилами и т.д., можно использовать галогензамещённые эфиры кислот с необходим для удлинения количеством атомов углерода. Почему именно эфиры, а не кислоты? Ну, т.е. оно чисто зрительно как-то хорошо вяжется, но хотелось бы и объяснение тому какое-то.
  5. это альфа-д-ксилоза, а почему в случае бетта ОН при пятом углероде будет расположена сверху (ведь альфа и бетта различаются положением только при первом углероде, при этом при первом она снизу).ведь там вообще ничего не меняется. а то в учебника встретил и запутался окончательно. опечатка? и вот в том же учебника встретил, что у альфа-аномер пиранозы L-арабинозы при пятом атоме углерода имеет гидроксил снизу. Как снизу, если то, что слева, записывается над плоскостью цикла.
  6. Ну это галогеривание кислоты в альфа-положении по Геллю-Фольгарду-Зелинскому. Бром с фосфором дают PBr3, который реагирую с кислотой, даёт бромангидрид. И вот роль этого ангидрида в том, что он лучше енолизуется, а значит и дальнешие превращения идут лучше. В этом я и пытался разобраться. А насчёт енолизации-она и правда много где встречается, как в кетонах, альдегидах, так и в тех же кислотах и их производных.
  7. Т.е. получается, что галоген за счёт меньшего мезомерного эффекта (по сравнению с гидроксильной группой) положительно влияет на образование данного енола, т.е. CH2=COHBR будет стабильнее, чем CH2=COHOH? (ну, хотя это логично, наверное, хотя бы из того, что две OH при одном углероде-нестабильная конфигурация). Но вот насчёт электронных эффектов мне всё равно не совсем ясно то,что вы говорили.
  8. А вы не могли бы нарисовать структурную формулу гидрохлорида 1-бензилпиридина?
  9. Извиняюсь заранее за глупый вопрос, но почему енолизация бромангидрида, скажем, укусусной кислоты происходит эффективнее и лучше, чем просто уксусной кислоты?
  10. Помогите, пожалуйста, с немецкого адекватно на русский перевести и написать, а то у меня бред какой-то выходит. benzolsulfonsäurebenzylester, 1-benzyl-pyridinium-chlorid, toluol-4-sulfonsäure-benzylester
  11. сомневаюсь, что эти переводчики что-то переведут) нужен человек, который хоть раз работал с этим справочником) там же химического много и сокращения. и ещё у меня проблемы с идентификацией некоторых веществ) вот например benzolsulfonsäurebenzylester что такое?
  12. нет, не гадость. p.s. очень нужно, там немного и вещество нетяжелое.
  13. Перевести способы получения одного вещества. А то у меня какой-то бред выходит. За вознаграждение. писать в личку. или на e-mail.
  14. Нужно решить 3 задачи по физхимии на темы ТАС и ТАК. За вознаграждение. писать на infinity804@yandex.ru (будет очень здорово, если вы из МГУ).
  15. Спасибо большое за помощь!

  16. У меня появились проблемы с заданиями по физической химии, мне очень нужно их решить в ближайшие дни. Помогите, пожалуйста, кто-нибудь. За вознаграждение. infinity804@yandex.ru
×
×
  • Создать...