Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ZZZivanov

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения ZZZivanov

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Пару дней не заходил, а тут столько понаписали. Если интересно для чего, то не секрет. Нужен кондуктивный МГД насос. В качестве рабочего тела токопроводящая жидкость, чем лучше проводит ток тем лучше (больше мощность и лучше КПД). И проблема в том, что циркуляция электролита происходит в замкнутом цикле. То есть не желательно разрушение ни электродов ни корпуса ни электролита. Че то я уже отчаялся в подборе (электролита, электродов) и начинаю думать, что это не возможно. Информации по этому поводу очень мало, либо раплавленный металл (99% информации) или морская вода (что уже ближе к моей теме), но там пофиг на то, что происходит и с электролитом (отработанный выбрасывается из насоса и тем самым заставляет двигаться судно) и вообще ничего не сказано об электродах.
  2. спасибо за такой подробный ответ
  3. а если в растворе будут сульфат анионы серебро себя как поведет ?
  4. Я тут почитал форум и наткнулся на один интернет магазин русхим меня все устраивает, вот только скажите, а где можно почитать, что почта перевозит, а что отказывается. Ну например кислоты они не повезут точно, а сухую щелочь вопрос, ну типа того.
  5. ну надо подумать вроде много чего по мелочи хотелось иметь (для экспериментов, там разные составы попробовать, как выйдет поглядеть, а то через монитор не разглядеть толком не посчупать то не получится) вы же не куда отсюда до завтра не уйдете, а если что я вам в личку напишу, а то бежать срочно надо не успеваю подумать. А собственно можно поинтересоваться, а кто такой этот Кирсанов Владимир индивидуальный предприниматель чтоли?
  6. Блин че то половина сообщения не дошло. Я про просто металлические детали которые контактируют с электролитом. А электроды сделаю из чистого серебра. А про почту ну в смысле выбрать пару пакетиков с нужными веществами и получить через 2 недели на почте посылку наложным платежом например. Вот например откуда мне взять пару грамм CoSO4? Должен же кто то химикатами торговать не поверю если никто так не делает. Цена не особо волнует, ну заломят там 3 цены ну и фиг с ними, я же не килограммами покупаю.
  7. Я тут посмотрел да серебро можно куском грамм 50 купить не дорого в общем, как его по крепче нанести на медь например наплавить, но серебро 960 плавится, а медь 1060 как тут подгадать то, на глазок не получится. А электролизом серебро хорошо покроет медь.
  8. А можно поинтересоваться, что реально трудно ответить на мой вопрос, или мало народу сидит на этом форуме. Я просто именно в электрохимии наверное хуже всего разбираюсь (не считая уж совсем там экзотических разделов) поэтому считаю что там посеребренные электроды не должны окислиться, хотя где соли серебра взять опять же? Про гаечные ключи понял. Было бы конечно удобнее все же иметь готовые соли известного состава.
  9. Ну ток убойный да хотелось бы держать в импульсах порядка, много в общем не буду пугать, а что так сильно деградируют в жидкости электроды (ну можно и не большой ток если так уж надо 2-3А на см^2 это нормально меньше не могу хоть убейте). И про гаечные ключи это забавно (если учесть что там в инструментальных сталях намешано столько, что фиг отделишь ведь я писал что у меня нет дорогого оборудования только то что могу достать сам без всяких там спец заказов).
  10. Вопрос. Есть 2 алюминиевые (можно медные) пластины расположенные на расстоянии нескольких миллиметров друг напротив друга. между ними прокачивается раствор хлорида аммония (хлорида натрия). На пластины подано напряжение вольт 50-100. Напряжение переменное (импульсный меандр с частотой 20 кГц для простоты можно рассматривать синусоиду). Собственно вопрос чем можно покрыть электроды (из легко доступных материалов, ну которые реально достать, или купить) что бы они не окислялись или они и так не будут окисляться (но после этих электродов тоже есть металлические элементы из того же элемента чем их тогда покрывать чтоб не корродировали). Пояснения я не химик (то есть химию очень хорошо знаю для физика, но не связан по работе с химией, так что крутую лаборатории не имею и доступа к редким химикатам получить не могу). И если кто знает, где в Томске или в Кемерово есть магазин торгующий химикатами в розницу. Если есть интернет магазины работающие с почтой (мне соли металлов (Ni Cr Cu в т.д.) нужны в основном, так что думаю вполне безопасно) то просто замечательно.
×
×
  • Создать...