Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

foforum

Участник
  • Постов

    256
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные foforum

  1. Надо почистить ацетат натрия в домашних условиях.

     

    Нагревание и фильтрация через ф. бумагу утомили т.к. а. медленно, б. выпадает в осадок прямо в воронке.

    через аптечную вату фильтрация еще медленнее.

     

    Вакуума нет.

     

    Возникает вопрос, а что если растворить в воде комнатной Т. профильтровать а потом:

    1. сушить на батарее?

    2. осадить ацетоном?

    2.1. если кристаллы уже чистого ацетата натрия бросить в ацетон он полностью потеряет влагу?

     

    Буду рад любым другим способам очистки через растворение без вакуума

     

    Благодарю заранее.

  2. Понятие пиротехника растяжимо. если понимаются фейерверки то часть реактивов не запрещена и часть смесей тоже. Но например ЧП уже запрещен. А как там будет квалифицирован судом малиновый или алюминиевый порох... состав для метания или еще как-то, зависит от людей в инстанциях работающих.

  3. Формальдегид мне не нужен, хочу получить его раствор граммов 100.

     

    Нашел в нете реакции получения, но не понятно какой там выход.

     

    http://www.ximicat.com/info.php?id=199

     

     

     

    Автор Л.А.Цветков


    Так как до ознакомления с химическими свойствами формальдегид может быть обнаружен только по запаху, то первый опыт получения его следует поставить в виде лабораторной работы.

    1. В пробирку наливают несколько капель метанола. В пламени горелки нагревают свернутый в трубочку небольшой кусочек медной сетки или спираль из медной проволоки и быстро опускают ее в метанол. При прокаливании медь окисляется и покрывается черным налетом оксида меди, в спирте она снова восстанавливается и становится красной:

    H3C-OH + CuO -> HC-OH + Cu + H2O

    Обнаруживают резкий запах альдегида. Если процесс окисления повторить 2-3 раза, то можно получить значительную концентрацию формальдегида и раствор использовать для последующих опытов.

    2. Кроме оксида меди для получения формальдегида могут быть использованы другие знакомые учащимся окислители. К слабому раствору перманганата калия в демонстрационной пробирке добавляют 0,5 мл метанола и смесь нагревают до кипения. Появляется запах формальдегида, а фиолетовая окраска перманганата исчезает.

    3H3C-OH + 2KMnO4 -> 3HC-OH + 2H2O + 2MnO2 + 2КОН

    В пробирку наливают 2-3 мл насыщенного раствора бихромата калия К2Сг2О7 и такой же объем концентрированной серной кислоты. Добавляют по каплям метанол и очень осторожно подогревают смесь (отверстие пробирки направляют в сторону!). Далее реакция идет с выделением тепла. Желтая окраска хромовой смеси исчезает, и появляется зеленая окраска сульфата хрома

    3H3C-OH + К2Сг2О7 + 4H2SO4 -> 3HC-OH + 7H2O + K2SO4 + Cr2(SO4)3

    Уравнение реакции с учащимися можно не разбирать. Как и в предыдущем случае, им лишь сообщается, что бихромат калия окисляет метиловый спирт в альдегид, превращаясь при этом в соль трехвалентного хрома Cr2(SO4)3.

     

    Подскажите как синтезировать формалин?

    Благодарю заранее.

  4. Arkadiy я рад за ваш экспонат 50 летней выдержки :) но как это связано с очисткой?

     

    Нашел 

     

    http://www.ximicat.com/ebook.php?file=slavyansky_teh.djvu&page=62

     

     

     

    Медицинские сорта уротропина получают перекристаллизацией, для чего уротропин растворяют в дистиллированной воде, а затем осаждают, прибавляя спирт.

    Состав (в %): уротропина 97,5, воды не более 2,5, золы 0,08, нелетучих 0,15.
  5. Да, я тоже думаю что d это не количество а концентрация. А нельзя ли выложить тут таблицу переводную этого самого d в другие более понятные не проф. химику единицы? Я искал https://ru.wikipedia.org/wiki/Концентрация_растворов но про d ничего не написано может d это p плотность?

     

    http://www.novedu.ru/sprav/pl-hno3.htm

  6. В бутыль с боковым отводом засыпано 150г NH4Cl и 112г NaOH газ через силиконовую трубочку собираю в промывалку с водой. Но чего-то он не идет. Т,е. газ выделяется но в промывалке будькает оч. редко.

     

    Нужно ли нагревать или трясти колбу?

     

     


    Вот фото "сборки"

     

    IMG_20160102_124245.jpg

  7. Здравствуйте.

    Не могу купить сабж, за бугром живу, поэтому прошу объяснить зачем вату перед нитрированием рекомендуют варить в щелочи пару часов?

    НЦ растворять в ацетоне влажной или сухой?

     

    Благодарю заранее.

  8. Что мы знаем про с. кислоту. Она входит в состав многих синтетических тканей. Берем синтетический ковер, возгоняем в большом автоклаве, и охлаждаем, получаем среди прочего и циановодород(естественно с учетом мер предосторожностей). Почитайте книгу Мир, созданный химиками. там подробно описано что из хоз.товаров возгонять.

  9. Митя, мне приятна ваша забота, тот холодильник стоит очень далеко от детей(в гараже :au: ) и содержит еще спиртовые растворы  :lol: + органику для закуски.


    Кстати, если растворить 1г никотина на 5л воды, 1:5000 это уже не смертельная доза. И если чайную ложку такой воды будет утром и вечером принимать курильщик который хочет бросить курить, он сможет этим заменить потребность в сигаретах и облегчить ломку связанную с отвыканием от курения?

  10. Alkil читал про ваш шкаф, я просто тестил "сухую коробку" (для пластика для 3д принтера) с сушеным сульфатом меди, стрелка убиралась в 0, не ясно почему у вас эксикатор с силикогелем не до 0 осушил воздух, мало клали?

     

    А стормгласс не кажет влажность?

     

    А может можно как-нибудь кислотой серной 98% влажность измерить, допустим весы с точностью 0,01гр чаша с кислотой и все это в 3х литровую банку. Измерить прирост массы кислоты и по разнице определить сколько она впитала из банки и как-то пересчитать???

     

    Из той же оперы, заморозить стакан и в известном объеме оставить на Х часов, отнять от массы стакана запотевшего массу стакана сухого пересчитать на объем?!

  11. Только не смейтесь. Было куплено несколько дешевых китайских градусников с измерителем влажности. Температура у всех одна, а вот влажность у всех разная. Чью влажность выбрать за эталон не ясно.

     

    Было испробовано 2 способа.

     

     

    1. Градусник выставлен днем на балкон с открытыми окнами, на несколько часов. Прибор показывал 40-50 а прогноз давал 65-75 (примерно), духота в воздухе не чувствовалась(хотя это субъективно)

     

     

    2. 2 стакана, один с водой другой пустой, в закрытом помещении и 2 градусника, хим. с град. до 300. Стакан с водой показывал Т. 21С а без воды 23С, по таблице получалось около 80% влажности. Вообще в идеале нужно обматывать ртутный резервуар влажной тряпкой и крутить, но я не стал рисковать, дабы не собирать потом ртуть.

     

    Есть еще какой-нибудь способ измерения влажности?

     

    Благодарю заранее.

×
×
  • Создать...