Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Evgeniya

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Evgeniya

  1. Оргстекло прозрачное, как силикатное стекло. Только в ИК области есть небольшой интервал с поглощением. В каком спектральном диапазоне интересует прозрачность? В магазинах могут писать про прозрачность приводя данные по светопропусканию как с учетом отражения (100% - 4% для одной грани - 4% для другой грани = 92%), так и без отражения ( 99% (значит 1% потерялся при поглощении)).
  2. Уважаемые химики! Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про прозрачную силиконовую резину, вулканизующуюся аддитивным сшиванием. Интересуют методы оценки через молекулярную структуру оптических свойств прозрачной резины: дисперсионной зависимости показателя преломления, изменение показателя преломления с температурой. Также интересует изменение плотности резины с температурой. И еще два вопросика: Действительно ли состав двух частей силикона, вулканизующихся в резину той или иной марки подбирается под конкретное, причем "аккуратное" значение nD25 с только двумя знаками после запятой? В какой форме представляется f(n)(=rd) в случае силиконовых резин n -1 или (n2 - 1)/(n2 + 2)? Спасибо.
  3. Спасибо большое. Но если детали лежат друг на друге или в месте соприкосновения с корзинкой травление будет неоднородным, и, потом, на это уйдет много кислоты. Скорость травления вроде как нормальная, острые углы детали не скругляются, если рассматривать невооруженным взглядом, правда я перешла на раствор 1:4, с тех пор.
  4. Спасибо большое за ответ. В соляной кислоте можно промывать деталь без травления в азотной? Соляная кислота легко смывается? Я использую флюс жидкая канифоль, а паяю на печке паяльной пастой, из которой предварительно вытапливаю канифоль (излишек канифоли быть не должно). Шарики припоя уходят в стороны от окисленного развода на меди. Попробую с содой и дольше промывать.
  5. Я травлю большое количество медных деталей в растворе азотной кислоты 1:3. При этом т.к. деталей много, в целях экономии кислоты, заливаю раствором детали в банке, закрываю ее и трясу. Сливаю кислоту, когда раствор начинает нагреваться и синеть, ну и дым там начинает выделяться (работаю в вытяжном шкафу). Затем прмываю детали в водопроводной воде. Проблема в том, что мне не удается смыть кислоту окончательно, на воздухе появляются разводы на детали, которые как я понимаю являются окислами меди, и от которых я хотела избавиться. Деталь нужна для герметизации пайкой, а к окисленным частям припой олово- свинец не пристает. Деталей много - тереть каждую в отдельности нет возможности. Хорошо получалось промыть если в той же банке трясти детали и менять воду, но от этого детали несколько портятся - от трения друг о друга. Подскажите пожалуйста варианты решения проблемы! Может поможет ацетон при промывке?
×
×
  • Создать...