Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

альбина химик

Пользователи
  • Постов

    137
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные альбина химик

  1. Уважаемые знатоки , подскажите: Первую часть решила - будет 3- метилбутин-1  А вот дальше беда. Как он прореагирует с уксусной кислотой и каков продукт полимеризации ? Подскажите. Заранее спасибо. 

    Подействуйте на 1,2-дихлор-3-метилбутан избытком спиртовой щелочи. Назовите продукт реакции, подействуйте на него этановой кислотой, а затем полимеризуйте.

  2. Уважаемые коллеги! Просьба уравнять уравнение методом электронного баланса, смотрела в интернете подобного не нашла, у меня уравнять не получается.

     

     


    Na2s + k2cr2o7 + H2so4= s+ cr2(s04)3 +Na2so4 + k2so4 + H2o

  3. Спасибо,  написала все уравнения. Сомнения вызывает  данный отрезок. дикарбоновая кислота → кальцевая соль дикарбоновой  кислоты; Уравнения в интернете не найду равно как и в учебниках. Не знаю как написать. 


    Помогите составить формулу  кальцевая соль дикарбоновой  кислоты

  4.    Уважаемые знатоки органической химии  подскажите,  если можно уравнения реакций  для данной цепочки. У меня вызвало затруднения решение данного задания.                                           Пользуясь следующей схемой:

     

     

    толуолхлортолуол→диметилбензол → дикарбоновая кислота → кальцевая соль дикарбоновой  кислоты;

  5. Уважаемы знатоки химии! Помогите найти правильный ответы, их должно быть три. Решаю  ЕГЭ

     

    1. И глюкоза и фруктоза реагируют: с р-ром K2SO4 ,  Cu(OH)2 ,  H2 ,    N2  ,      H2SO4 (k)   и      S     Я нашла два водород и гидроксид меди, а вот третий ответ не найду, 

    2. Жидкие жиры в отличии от твёрдых реагируют с:  H2 , O2  , NaOH,    KMnO4 ,      HCl   и реакция гидролиза.   Я выбрала реакции с водородом,  KMnO4  и HCl - я права?

  6. Где-то здесь опечака. Иод не дает таких комплексов.

    Вижу, что фигня получается у йода, если я правильно подсчитала +2 .                                                                                                                                                                                                                                                                   Нет, с утра подходила к преподавателю, сказала про опечатку в контрольной, не прокатило. велела написать - помогите  хоть константу нестойкости  написать  и на вопросы ответить я в комплексных соединениях вообще не разбираюсь.

  7. Уважаемые знатоки химии! Помогите,  кто разбирается в комплексных соединениях выполнить задание.заранее спасибо. 

     

    Назовите. Напишите выражение для общей константы нестойкости комплексного иона. Чему равны степень окисления и координационное число комплексообразователя (NH4)4 [i2(C2O4)4], здесь C2O42- - бидентантный лиганд.

  8. Подскажите я правильно соображаю на вопрос: в каком направлении сместиться равновесие  CaC03(к)= Ca0(к) + C02(г)  при повышении давления  ответ влево  согласно принципу Ле -Шателье  нужно ответить на вопрос в тесте 

  9. Уважаемые  знатоки химии просьба уравнять уравнение методом  FeSO4 + HIO3 + H2SO4= I2+ Fe2(SO4 )3 + H2O ионно - электронным  способом

    Заранее спасибо.

  10. Уважаемые знатоки химии !

    кто разбирается в термодинамике подскажите пожалуйста с чего начать что мне необходимо высчитать: энергию Гиббса, энтропию или энтальпию чтобы ответить нам вопрос, я всё сделаю сама мне нужно только понять в каком направлении двигаться.

     

    Сравните изобарные потенциалы реакций:

    MnO(к)+Н2О(ж)=Mn(ОН)2(ж) G0298=-120 кДж/моль

    Mn2O3(к)+3Н2О(ж)=2Mn(OH)3 G0298=+76 кДж/моль.

     

    Какой из оксидов MnO или Mn2O3 обладает более сильными основными свойствами?

  11. Уважаемые знатоки химии помогите, хоть как начать, вижу что задача простая , но не пойму как применить данные числа . Для получения серной кислоты используются следующие реакции:

    Н0 S0 G0

    S(к)+О2(г)=SO2(г) -70,9 2,7 -71,7

    SO2(г)+1/2О2(г)=SO3(г) -23,7 - 22,5 -17,0

    SO3+Н2О(ж)=Н2SO4(ж) -35,4 -73,2 -32,5

     

     

    Что Вы можете сказать об энергетической устойчивости SO2 и SO3.

  12. Уважаемые знатоки химии помогите, хоть как начать, вижу что задача простая , но не пойму как применить данные числа .

    Для получения серной кислоты используются следующие реакции:

     

    Н0 S0 G0

    S(к)+О2(г)=SO2(г) -70,9 2,7 -71,7

    SO2(г)+1/2О2(г)=SO3(г) -23,7 - 22,5 -17,0

    SO3+Н2О(ж)=Н2SO4(ж) -35,4 -73,2 -32,5

     

     

    Что Вы можете сказать об энергетической устойчивости SO2 и SO3.

  13. А почему не пойдёт, почему я их интернете и в учебниках найти не могу и потом в контрольной вопрос какая из следующих реакций пригодна для синтеза, следовательно я так понимаю надо из двух выбрать одну, может у меня математичекие ошибки?

  14. Уважаемые коллеги!

     

    Помогите разобраться с заданием

     

    Какие из следующих реакций пригодны для синтеза HCN? Рассмотрите

    реакции как при 298 так и при 1000 К.

    а) NH3(г)+СО(г)=HCN(г)+Н2О(г)

    б) 1/2Н2(г)+С(графит)+1/2N2(г)=HCN(г)

     

    Задача простая нужно взять данные из таблиц и рассчитать S и H, а потом рассчитать энергию Гиббса G = H – TS, , но во всех случаях у меня получилось, что энергия Гиббса меньше нуля, значения отрицательные, это значит что все две реакции возможны и при 298 и при 1000К Права я или нет, может мне заново всё пересчитать? В интернете смотрю способы получения HCN но таких уравнений нигде найти не могу.

  15. Уважаемые коллеги! Помогите выполнить превращение: орто-паранитротолуол параметиланилин параметиланилин солянокислый

     

    Помогите пожалуйста.

×
×
  • Создать...