Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Jt1k

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Jt1k

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. И снова здравствуйте! Извините, конечно, за повторяющийся вопрос, но ответ почему-то исчез из этой темы как и сам вопрос. Скажите, пожалуйста после проведения следующей процедуры какой концентрации получается раствор? 1. Изготовить раствор из 4 мл HCl и 1,5 мл HNO3 2. Поместить золото в раствор, дождаться его полного растворения. При этом для инициализации реакции раствор требуется немного подогреть 3. Упарить полученный раствор до 1 мл 4. Добавить каплями 2 мл HCl 5. Пункты 3 и 4 повторить 2 раза 6. Развести полученное вещество до 55 мл раствора Заранее большое спасибо за ответ)) Вопрос отпал))
  2. Спасибо за отзывчивость! Мне действительно нужна реакция получения ЗХВК методом растворения золота в царской водке и последующего его упаривания. Но описанные в приложенных файлах технологии мне не подходит из-за отсутствия необходимого оборудования. Нельзя ли как-нибудь проще провести эту реакцию? На данном этапе планирую провести реакцию, описанную в книге Корякина и Ангелова "Чистые химические вещества", но без пропускания хлора и без высушивания, т к надо просто раствор. Возможно Вы знакомы с этой реакцией и можете подсказать возможные подводные камни,с которыми сталкиваются в процессе работы.
  3. Всем доброго времени суток! Знаю-знаю, тема не нова, но все же... Позвольте представиться, меня зовут Виктория и учусь я в Белорусском государственном университете, и отнюдь не химик, я по большей своей части физик и с химическим экспериментом сталкиваюсь впервые. Для моей научно-исследовательской работы необходимо получить коллоиды золота, причем устойчивые коллоиды, поэтому был выбран метод цитратного восстановления, но тут возникла проблема: у нас есть некоторая сложность с покупкой готовых хим препаратов, поэтому надо сделать HAuCl4 самим Люди добрые спасите-помогите! Прочитала множество материала, в том числе и все, что было здесь на форуме(ну почти все). Пролистала кучку книг, но везде написано достаточно невнятно, как это делать. Меня интересует не только сама реакция, что куда к чему залить, но и сам процесс. Т е как вы нагревали, как мыли посуду перед реакцией, т е все маленькие мелочи, которые знаете вы -- химики, и что для меня существенное открытие. Пожалуйста, те, кто когда-либо проводил эту реакцию поделитесь вашим опытом!!! Буду вам безмерно благодарна, и на протяжении последующего времени буду вам мысленно посылать благодарности! Заранее огромнейшее вам спасибо!!!
×
×
  • Создать...