Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

vitalii

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные vitalii

  1. Надо сам минерал описать. Например, можно предположить антимонит.

    Sb2S3 + 28HNO3(конц.) = Sb2O5↓ + 3H2SO4 + 28NO2↑ + 11H2O (кип.)

    Sb2O5 + 2NaOH(конц.) + 5H2O = 2Na[sb(OH)6]↓

    дальше опять получается пятиокись сурьмы. Цвет же осадка часто зависит от метода его получения.

    минерал черного цвета,хрупкий,тяжелый приблизительная плотность 4,5. приблизительная потомучто он в срастании с кальцитом ,сфалеритом. довольно твердый (приблизительно как кирпич),ножом царапается след пылится.на изломе кристалическая структура блестит .........(наверно алмазный блеск)

  2. здравствуйте. кто может подскажите. при растворении сульфидного минерала 68%азотной получился белоснежный осадок(предполагаю что сульфат) он не растворяется в аммиаке,ацетоне,соляной 28% и горячей тоже,зато при кипячении в растворе едкого натра выпадает нерастворимый серый осадок. если взять этот серый осадок и залить 68%азотной то опять он становится белого но не белоснежного скорее с легким желтым оттенком(предполагаю что оксид)что за хим. элемент?

  3. при плавке килограмового куска штейна(в закрытой железной таре). выплавилось 80 грамм таллия(точно не свинец). остальное осталось в хрупком огарке черного цвета. если были благородные металлы где они?(таллий?,огарок?). таллий никому не высылаю лучше закопаю поглубже.

  4. Самогон гонят из своего сырья на своем оборудовании, на своей территории и по своей технологии. Сырье не Ваше, территория не Ваша, оборудования у Вас нет, технологии тоже. Самовольная разработка месторождений - дело наказуемое, хотите кого-то подставить? Сначала хотя бы заключите фьючерсный договор на приобретение отвала с владельцем, тогда будет хоть о чем говорить.

    всем спасибо так "с мира по нитке голому рубаха" по крайне мере ясность будет.

  5. Конечно дело не только в деньгах(хотя деньги это первое что просят, и обычно предлагают).

    Уважающий себя специалист не будет работать даром,делать неизвесно что, в неизвесном месте, коллективе, и чёрт знает под каким руководством. Нет ни плана, ни оборудования, ни спонсора(инвестора). Вы что думаете, что по волшебству, на пустом месте, в степи появится завод, и он сразу будет выпускать золотые слитки из того "говна" что осталось от Демидова? Вы вообще представляете масштаб и сроки работ?

    Да в России полно брошенных рудников, месторождений, россыпей с приличными содержаниями, которые никто не разрабатывает. А Вы об этих отходах.

    спасибо большое вот за такие ответы. я и зарегистрировался на этом форуме чтобы не эмоции слушать. а советы получать. поэтому я хочу узнать "говно" это или нет. заводов у меня нет но я так думаю - все в руках Божьх. а кто его знает может чтонибудь и получится.

     

    Так владелец этой кучи казахское государство? Тогда как Вы можете приглашать к сотрудничеству не на своей собственности? Это вообще-то по-другому называется и есть уголовная статья :w00t:

    самогон многие гонят. а подпольную водку тоннами, я не собираюсь делать.

  6. Вы толком объясните какие элементы выделять надо или искать. Все не получится!

    история такова это бывшие демидовские заводы . извлекали золото и серебро методом плавки на штейн. остальное бросали . я предполагаю что там - олово , медь, германий, скандий, и тому подобное, а на самом деле хрен его знает. предприятия не берутся за их переработку. я думаю основная причина это низкая рентабельность. у нас же все привыкли "снимать пенки".

  7. Поможет аналитическая лаборатория. Методы: атомно-эмиссионная спектроскопия, атомно-абсорбционная спектроскопия, ICP-MS.

    Может быть XRF. + несколько стандартных методов на то что первые не возьмут.

     

    Только после этого (исходя из того что есть и сколько этого) можно вести технико-экномический расчет. Может быть разделять полиметалы будет дорого и выделение нерентабельно?

    спасибо большое. адресок не подскажите?

     

    Друг мой, напишите пожалуйста где вы территориально находитесь! Это самое первое и важное. Второе, что важно - чем Вы готовы поделиться? Либо частью извлеченных ценностей, либо наличкой за проведение анализа и за советы по разделению. Огромное спасибо за понимание. :unsure:

    вам спасибо за ответ.

    территория казахсткого мелкосопочника. лениногорск.

    пока у меня ничего нет, чем бы я мог поделиться. только огромная куча (200 тыс. тонн)

  8. цель - если возможно извлечение выгоды. с меня механические работы, возможно с кагото химико-технологические.

     

    если бы я еще знал что такое сульфидный метод.

     

    Желательно всю таблицу Менделеева! :ar:

    может за меня на все вопросы ответишь?

  9. здравствуйте господа химики. ищу помощь сотрудничество. в окрестностях того места где я живу имеются отвалы обаготительной фабрики. там во время войны извлекали золото и серебро остальное (наверно половина таблицы менделеева) находится в отвалах. кто поможет определить что там. промыв эти отходы водой,дав отстояться я к прозрачному раствору добавил аммиак раствор стал синим. затем добавил немного разб.серной кислоты и осадил таннином. это я пытался сделать пробу на германий. при обработке отходов разбавленой серн.кислотой видимых реакций не происходит. при растворении в азотной реакция идет раствор становится сине-зеленым. медь выделил железом(это единственное что я определил). предполагаю что в этих отвалах 40 процентов песка. процентов 30 углей шлака.10 окиси железа, 10 титана, хрома или ванадия. и остальные 10 это медь, олово,свинец, цинк, скандий, галий и др. может кому выслать образцы ?

    • Like 1
×
×
  • Создать...