Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

radi84

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент radi84

  1. Концентрированный раствор аммиака содержит 13,5 моль/л аммиака. Определить концентрацию, % масс/об, разбавленного раствора аммиака, получаемого смешением 14 г концентрированного раствора аммиака ( плотность =0,825 г/см3) и 100 мл воды. Возможным изменением обьема пренебречь. Помогите решить эту задачку!!!
  2. Лекарственное средство ²Диклофенак гель 1%² имеет следующий состав (% масс.): 1. Диклофенак натрия - 1.0 2. Пропиленгликоль - 20.0 3. Lutrol F127 - 22.0 4. Вода - 57.0
  3. Исходные реагенты: 1. Фенол. Содержание основного вещества 99%. 2. Едкий натр. Содержание основного вещества 99%. 3. Хлороформ. Содержание основного вещества 99%. 4. Серная кислота, 10%-ный раствор. В колбе растворяют 60 г едкого натра в 100 мл воды и к еще теплому раствору прибавляют 28 г фенола, нагревают до 55-60оС. Прибавляют 48 г хлороформа таким образом, чтобы температура не превышала 70оС. После окончания прибавления хлороформа реакционную массу нагревают еще 1 час на кипящей водяной бане. Реакционную массу переносят в колбу на 1 л и непрореагировавший хлороформ отгоняют с водяным паром. Оставшуюся в колбе жидкость охлаждают льдом и осторожно подкисляют соляной кислотой до кислой реакции на конго. Из кислого раствора салициловый альдегид вместе с непрореагировавшим фенолом отгоняют с паром. Дистиллят дважды извлекают эфиром и, не высушивая раствора, эфир отгоняют на водяной бане. Остаток взбалтывают с двойным количеством насыщенного раствора гидросульфита натрия. Выпавшее в осадок гидросульфитное производное салицилового альдегида отфильтровывают и промывают эфиром и спиртом. Осадок помещают в колбу, прибавляют к нему 50 мл 10%-ного раствора серной кислоты и нагревают 1 час с обратным холодильником на кипящей водяной бане. Раствор охлаждают, дважды извлекают эфиром, экстракт сушат на сульфатом натрия. На следующий день эфирный экстракт профильтровывают, эфир отгоняют, остаток дистиллируют и получают 6 г салицилового альдегида с т.кип. 195-197оС.
  4. Определить количество аммиака,требуемое для производства 100т/год азотной кислоты и расход воздуха на окисление аммиака,если цех работает 355 дней в году,выход оксида азота 0,97,степень абсорбции оксидов азота 0,92,содержание аммиака в сухой аммиачно-воздушной смеси 9,5 об.%
  5. 2-аминобензофенон получают по следующей схеме: а)Бензол->нитрование->каталитическое гидрирование->ацетилирование->конденсация с бензоилхлоридом в присутствии хлористого цинка->кипячение в водном растворе едкого натра б)Толуол->оккисление->реакция с пятихлористым фосфором->конденсация с ацетанилидом в присутствии хлористого алюминия->кипячение в водном растворе едкого натра в)Толуол->НИТРОВАНИЕ(РАЗДЕЛЕНИЕ ИЗОМЕРОВ)->ОКИСЛЕНИЕ ПЕРМАНГАНАТОМ КАЛИЯ В КИСЛОЙ СРЕДЕ->РЕАКЦИЯ С ПЯТИХЛОРИСТЫМ ФОСФОРОМ->КОНДЕНСАЦИЯ С БЕНЗОЛОМ В ПРИСУТСТВИИ ХЛОРИСТОГО АЛЮМИНИЯ->ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗОМ В СРЕДЕ ЭЛЕКТРОЛИТА Г)бЕНЗИЛОВЫЙ СПИРТ->НИТРОВАНИЕ(РАЗДЕЛЕНИЕ ИЗОМЕРОВ)->КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ->РЕАКЦИЯ С ПЯТИХЛОРИСТЫМ ФОСФОРОМ->КОНДЕНСАЦИЯ С БЕНЗОЛОМ->ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗОМ В СРЕДЕ ЭЛЕКТРОЛИТА Д)ТОЛУОЛ->КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ->НИТРОВАНИЕ->РЕАКЦИЯ С ПЯТИХЛОРИСТЫМ ФОСФОРОМ->КОНДЕНСАЦИЯ С БЕНЗОЛОМ В ПРИСУТСТВИИ ХЛОРИСТОГО АЛЮМИНИЯ->ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗОМ В СРЕДЕ ЭЛЕКТРОЛИТА ДЛЯ ВЫБРАННОГО вАМИ ОТВЕТА ПРИВЕДИТЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИИ И УКАЖИТЕ УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!!!!
  6. Ацилирование аминов осуществляют: а)действием ангидридов кислот в присутствии оснований б)действием ангидридов кислот в присутствии минеральных кислот в)действием карбоновых кислот в присутствии оснований г)действием хлорангидридов кислот в присутствии кислых катализаторов д)действием карбоновых кислот в присутствии минеральных кислот Выбранный Вами ответ поясните конкретным примером и приведите механизм реакции.
  7. Какую молекулярную формулу имеет метилпарабенат?
  8. Получение N,N-Бис(2-гидроксиэтил)анилин из бензола
×
×
  • Создать...