Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

jr45

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент jr45

  1. Спасибо за ответы! После экспериментов напишу о результатах!
  2. Понял, спасибо, буду экспериментировать! А можно ли ангидрид применить изначально для снятия окислов и ржавчины с детали, так сказать чтобы двух зайцев сразу, без предварительного замачивания в лимонке или т.п.? Или он будет реагировать только с омедненными участками, а с окислами, патиной и пр. не будет? Кстати, надо ли раствор обновлять?
  3. Всем ответившим спасибо! Про хромовый ангидрид нашел следующее, в растворе с серной: Для удаления меди со стальных деталей, а также с цинка или никеля следует применять раствор CrO3 (450-480 г/л) и H2SO4 (35-40 мл/л). Температура раствора 20 — 25°С, скорость растворения меди ~50 мкм/ч. А если без серной, эффект тот же будет? CrO3 какой концентрации нужен?
  4. Помогите плз. советом! Задача - есть старая латунная гильза или иной латунный предмет, пролежавшая в земле много десятков лет! После небольшой мех. чистки помещается в кислоту (лимон, щавель или т.п.) для удаления ржавчины и окислов, после чего на ней выступает темно-красный бурый налет меди, удаляемый щеткой! Вопрос первый - можно ли удалить этот налет химически (механически бывает сложно вычистить из маленьких каверн)? И второй - как можно после удалить поверхностную медь после обесцинкования, чтобы поверхность была равномерно желтой, латунной? Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...