Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

alexmarlboro

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения alexmarlboro

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. У Вас, возможно, не совсем точное понимание деятельности фармаколога. Вообще, под этим понятием в широком смысле понимают много кого - начиная от расчетчиков и синтетиков, заканчивая врачами-клиницистами, проводящими испытания. Но обычно - это люди с биологическим, медицинским, либо высшим фармацевтическим образованием. Я потрудился (на лаборантской должности, правда) пару лет в НИИ фармакологии, там все фармакологи, но поверьте, люди и школьную химию/физику так себе знают, не говорю уже о каком-то компьютерном моделировании. Не исключаю, что есть "фармакологи", занимающиеся этим, но в большинстве это не так. По моему обзору этой темы, и общению с людьми, этим занимаются либо химики (обычно органики) со скиллом в квантах, либо, реже - околобиологический люд - биофизики, биоинформатики, со скиллом в химии.
  2. Да нет же)) я не против знания фармакологии, и биохимии (в чем я, к слову, некоторую компетенцию имею, будучи биологом). Я к тому, чтобы заниматься именно конструированием лекарств, как химик, в том числе и опираясь на фармакологические знания.
  3. В том и дело что в аспирантуру я могу пойти только на свою кафедру, из-за ряда причин, которые перечислять здесь нет смысла. В рамках своей кафедры самое лучшее - аспирантура по специальности биохимия/молекулярная биология/ биотехнология. Поэтому, если не будет никаких форсмажоров, через 5 лет я буду к.б.н. Собственно с этого момента и начинается мой вопрос - могу ли я, уде будучи к.б.н. перетечь каким-то образом в сферу конструирования лекарственных препаратов, именно на уровне химии? Потому как времени в 5 лет (1 магистратуры+4 года аспы) вполне достаточно для параллельного освоения в свободное время означенной мною научной сферы. Скорее всего, именно расчетчиком. Насколько понимаю, тут кроме органики, еще необходимы знания квантовой и физической химии. Все, что касается физики и математики я усваиваю довольно неплохо, так что думаю, что у меня получилось бы. Синтезом было бы, конечно тоже интересно заниматься, но раз тут говорят, что это затруднительно совмещать, то лучше именно компьютерная часть, потому как руки у меня кривые. Вот как раз-таки фармакология мне неинтересна. Это очень широкое понятие. Словосочетание "медицинская химия" лучше характеризует то, чем бы я планировал заниматься, в недалеком будущем. Насчет биохимии... это тоже очень широкое понятие. И биохимиками себя называют все, кому не лень. Биохимия (ну и мол.биология) в контексте фармакологии - это изучение метаболических путей, сигнальных путей, мишеней для терапевтического воздействия, возможно, расшифровка структуры этих мишеней (как правило, рецепторов и ферментов). Меня же, конкретно, конструирование лекарственных структур интересует.
  4. Как полагаю, вопрос больше относится к органике, чем к фармацевтической химии, поэтому пишу сюда. Еще со школы мечтал заниматься разработкой лекарственных препаратов, и почему-то думал, что этим занимаются биологи, и поступил на биологию. Ныне заканчиваю 1 курс магистратуры, и занимаюсь какой-то чушью, не имеющей отношения к изначальным моим планам. Все идет криво. Как сейчас понял, биологам в подавляющем большинстве случаев в этом деле отведена скромная роль в тестировании препаратов на биологическим моделях. В самом лучшем случае - изыскание биологических мишеней методами протеомики и геномики. А вот на уровне химии работают именно химики, как правило органики - конструирование молекулы лекарства, адекватной мишени - чисто химическая задача. Так получилось, что у меня единственный путь теперь - аспирантура в нынешнем месте, в другое место меня не возьмут по ряду причин. Если теоретически, защититься мне по специальности "биохимия", или "биотехнология", чтобы хотя б немного химией "пахло" - далее податься (хоть как-нибудь, на подхвате сначала потрудиться, даже забесплатно) к соответствующим товарищам-химикам, работающим в околомедицинской тематике, будет толк? Интересует компьютерное моделирование лекарственных соединений, ну и синтез. Или все это глупости, и не стоит мечтать. Кто что думает?
×
×
  • Создать...