Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

shiro_kanshu

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения shiro_kanshu

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Я так понял, что если группа с НЭП связана непосредственно с атомом С, который в sp2 состоянии (двойная связь), то это π,p-сопряжение. Ну а π,π-сопр. это когда группа с НЭП связана двойной связью с одним атомом углерода который связан одинарной связью с другими, которые двойной? :be:
  2. Здравствуйте химики. Помогите пожалуйста написать следующие уравнения: 1) Cu(H2PO4)2 ↔ Cu(H2PO4)(-) + H2PO4(+) (правильно?) Cu(H2PO4)(-) ↔ Cu(2+) + H2PO4(+) (вопрос: надо ли дальше писать дис-цию H2PO4+?) 2) Fe(OH)2NO3 ↔ Fe(OH)2(+) + NO3(-) (Сначала так распадается?) Fe(OH)2(+) ↔ Fe(OH)(2+) + OH(-) (Но я здесь не уверен, т.к. Fe(OH) же н\р в воде?)
  3. Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить цепочку: При заболевании диабетом в организме в результате неполного окисления жиров накапливаются кетокислоты и кетоны. Напишите структуру веществ А и В, а также укажите условия реакций и побочные продукты в следующей цепочке превращений:
  4. а) бутаналь б)бутан-2-он (метилэтилкетон) в)2-метилбутаналь г) 2,4-диметилпентаналь д)3-метилгексан-3-он а) 3-метилбутанола б) 3,4-диметилгексанола легконя же
  5. Здравствуйте. Помогите разобраться с π,p-сопряжением. π - это характер связи, а р - форма орбитали? Киньте пожалуйста ссылку или учебник посоветуйте где это доходчиво расписано, просто я не могу нагуглить....
  6. Здравствуйте химики На сколько мне известно, при добавлении соли, Ткип. у воды увеличивается. А мне мама говорит, что она солит воду для супа, чтобы она(вода) быстрее закипела. Я ей говорю что это бессмысленно. Кто из нас прав?
  7. Меня ваше сообщение поставило в тупик , я не могу его понять. Одно предложение непонятнее другого, просто. Про протоны. Про какие-то основания, кислоты. Что вы имели ввиду вообще?Вы можете прочитать пост? Далее исходя из того, что кислоты- доноры, основания- акцепторы. Что, простите? Про что вы пишите? Вообще не понять.
  8. Вот например в пиридине? С одной стороны азот более электроотрицателен чем углерод и тянет на себя электронную плотность по сигма-связям, но с другой стороны он имеет неподеленную электронную пару на 2s подуровне, следовательно она участвует в пи,пи-сопряжении и таким образом дает кольцу электронную плотность... Тогда не понятно: что сильнее? +М эффект неподеленной пары или -I эффект электроотрицательности? п.с. В задаче надо указать, каким свойством обладает атом азота в пиридине - электроно-акцепторным или -донорным? Большое спасибо за внимание.
  9. Приведите для вас соединения с красивой химической формулой. Естественно, сложные органические соединения а-ля белки третичной структуры не писать. По моему мнению это кумол: (хм, как картинку вставлять?)
  10. есть реакция в ЕГЭ кимах H2SO4 + Na2CO3*10H20 = написано там так "для нейтрализации этого раствора потребовалось..." корректно ли написано что это нейтрализация а не ионный обмен?
×
×
  • Создать...