Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kraulinn

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kraulinn

  1. Ацетат целлюлозы - твердое вещество. Растворимо в уксусной кислоте.Гранулы растворить, выпарить, выточить.
  2. 50 г карбоната кальция в осадок, т.е 0,5 моль, значит С - 0,5 моль. Раствор увеличился на массу воду воды, т.е 12,25/18 = 0,681 моль воды. Водорода тогда 1,362 моль. Соотношение С и Н 1 : 2,72. Примерно соотношение 4:11. Амин состава С4Н9NH2
  3. ЭТА РЕАКЦИЯ НЕОБРАТИМА! Никакого равновесия нет. Вероятнее всего ждут ответ: отношение концентраций (парциальных давлений) альдегида к кислороду и есть константа равновесия.
  4. Если считать реакцию элементарной, то 3 в степени коэффициента перед СО, т.е. 3 в квадрате, т.е. в 9 раз
  5. Масса и количество вещества m=M.n масса = молярная масса х количество вещества - Объём и масса раствора m=ро.V масса = плотность х объем - Молярная масса эквивалента вещества и его молярная масса, молярная масса = молярная масса эквивалента х валентность не для ОВР молярная масса = молярная масса эквивалента х количество переданных электронов для ОВР - Растворимость и массовая доля растворенного вещества никак можно посчитать массовую долю для насыщенного раствора. Она будет равна массовая доля = растворимость : (растворимость + 100) ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВОПРОСЫ. УЧИТЕСЬ ИНОГДА
  6. Концентрация одинаковая у всех. Серная кислота - сильная кислота, значит при диссоциации будет давать 0,1 н раствор ионов водорода, значит рН маленький. СО2 обратимо реагирует с водой, образуя слабую угольную кислоту, значит среда кислая, но ионов водорода меньше, чем в серной. Нитрат бария (гидролизу не подвергается) не дает ни ионов водорода, ни гидроксид ионов, среда нейтральная. КОН -сильная щелочь, диссоциирует хорошо, гидроксид ионов 0,1 н раствор, рН большой. карбонат натрия дает щелочную среду, но обратимо реагирует с водой (гидролиз), поэтому рН меньше, чем у КОН
  7. К сожалению, учить. Некоторые закономерности есть, но их объем превысит объем простого заучивания формул... Медный купорос: медь имеет координационное число 4 плюс сульфат еще одну молекулу воды координирует, итого 5.
  8. Чебурашке. Вы писали chebyrashka (21 Январь 2012 - 18:24) писал: давление, температура тут не зря даны. скорее всего, объем какого-то газа измерялся при нормальных условия, а кого-то в специальных. а конкретно, советую посчитать n(H2) по Менделееву-Клапейрону, а объем пентана взять как при норм. условиях. Там должно водорода поменьше получиться. chebyrashka Отправлено Вчера, 19:40 какие проблемы? тут дан пентан в газообразном состоянии ПО УСЛОВИЮ! Так что Вы имели в виду когда предлагали считать объем при нормальных условиях, т.е. тех условиях, когда он жидкость?
  9. http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/intmend.html Это международная Менделеевская химическая олимпиада. 1 уровень. http://olympiad.msu.ru/- это перечень олимпиад, которые проводит МГУ. Дисстанционной я не нашел. http://olimp.distant.ru/ Российская дистанционная олимпиада школьников по химии Международная дистанционная олимпиада школьников по химии "Интер-Химик-Юниор" - проводит РХТУ, который имени Менделеева, ее иногда называютМенделеевской дистанционной Может какая нибудь и проводится дистанционная (дайте ссылку), но в перечне олимпиад ее нет.
  10. N2 ковалентная неполярная; H2S ковалентная полярная; CaCl2 ионная ; n H2O внутри молекулы - ковалентная полярная, между молекулами - водородная. Показать механизм ее образования. - извините, но рисовать здесь неудобно. :N:::N: - типа того, но 6 электронов (точек) нужно рисовать не по 3 в строчку, а 2 в столбик, а 2 в строчку, 3 в столбик. Так что рисовать остальные не буду, это проще найти в учебнике или в инете...
  11. Уважаемый. Ваше предложение некорректно, т.к. при нормальных условиях пентан - жидкость.
  12. Нет. МГУ проводит "Ломоносова" и "Воробьевы горы". Менделеевская, это олимпиада среди стран СНГ, на которую приглашают всего нескольго десятков школьников - победителей своих стран.
  13. C5H12=C5H12-х+хH2 выделилось на 1моль пентана в 3 раа больше водорода. Значит ушло из 1 моль пентана 3 моль водорода или 6 моль атоммарного водорода Получается С5Н6 C5H12=C5H6+3H2 По моему неправильная задача, реального процесса, кажется, такого нет. Температура и давление даны. чтобы показать, что и пентан - газ (в этих условиях).
  14. 1. Перечень экзаменов любой вуз должен утвердить до 1 января. Поэтому подождите немного и потом ищите на их сайте (это они обязаны вытавить). 2. Перечень дипломов олимпиад, обязательных к приему вузов, утверждается правительством. Поэтому, например, если там профильный химия, то любой диплом из этого перечня дает минимум 100 баллов, а максимум - зачисление в вуз без уета баллов по егэ. Какие именно льготы - вуз принимает решение до 1 июня (другой вопрос, участвуете ли вы в этих олимпиадах, почти везде первый тур уже пррошел). 3. На сайте должен быть телефон приемной комиссии, не стесняйтесь, звоните, если что, требуйте компетентного человека. (2 года назад мои звонки привели к тому, что один мед. вуз за дипломы по профилю стал зачислять без экзаменов)
  15. По органике неплохие Тюкавкина Органическая химия и Потапов, Татаринчик Органическая химия. Тюкавнику я находил даже в инете в pdf. Глинка как переходный к более сложному уровню. Но обязательно нужны более сильные. Однако очень важно много решать олимпиадных задач, тогда сами будете чувствовать, какой уровень надо. Попробуйте взять Будруджака Задачи по химии. Для решения задач неплохо бы иметь книгу Лидин Молочко Андреева Химические свойства неорганических веществ. (в инете находил дежавюшку). И хорошо вам бы найти учителя-фаната, который любит (И МОЖЕТ) заниматься с сильными детьми.
  16. 1 Всероссийская олимпиада школьников не имеет уровня, она выше этих олимпиад 2 Менделеевская 1 уровень - попасть на нее малореально, туда берут 10 победителей Всероссийской олимпиады школьников. 3. После проведения олимпиады утверждается ее уровень. Поэтому в новом году уровень олимпиады может изментся (как с повышением или понижением статуса) Покори Воробьевы Горы, Всесибирская олимпиада школьников,Ломоносов - 2 уровень http://img.rg.ru/pril/48/63/37/5483_3.GIF - здесь можно посмотреть уровень олимпиад в 2011 г
  17. m (григлицерида (С3Н5О3(СОСnH2n-1)3)= 1105г*0,8=884 г M=884 г/моль М(С3Н5О3(СОСnH2n-1)3)= 12*3+1*5+16*3+ (12+16+ 12n+2n-1)*3=884 n=17 Олеиновой кислоты григлицерид (С3Н5О3(СОС17H33)3)
  18. она увеличится в 10 раз, это не только в молоке, это в любом таком растворе. Разница в пэ-аш равна 1, значит в 10 раз, если бы была 2, то в 100 раз, 3 -1000 и тд
  19. С6Н5ОН фенол, с большой натяжкой можно назвать спиртом, более сильные кислотные свойства, чем у спиртов С6Н5ОNО2 - это сложный эфир, не спирт С3Н9ОН - такого вещества не существует С2Н2ОНF3 - непонятное строение, может СF3СН2ОН
  20. 0,4*5/1,4=1,43 - масса щелочи 1,43/56= 0,0256 моль щелочи, столько кислоты 3,7/0,0256=144 - молярка кислоты M(CnH2nO2)=12n+2n+32=144 n=8 C7H15COOH
  21. Не буду спорить, но по своему опыту (как преподавателя) знаю, что подавляющее большинство обучаемых лучше воспринимают алгебраический способ.
  22. Препод Ваш не очень большой профессионал. Не существует 1М раствор гидроксида кальция..Максимальная концентрация может быть 0,03М.
  23. Зная правило креста могу все-таки отметить, что сущестует более удобный способ решения задач на смешение. ω1m1 + ω2m2 = ω3(m1 + m2) Если добавляют чистую воду, то ω для чистой воды 0 и если добавляют чистую соль(кислоту и т.п.), то ω для чистой соли и т.п. 1 или 100%.
×
×
  • Создать...