Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dorif

Участник
  • Постов

    1083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Dorif

  1. Организовал я тут клуб естественнонаучников... «Клуб Юных Экспериментаторов» - проводим лекции на естественнонаучные темы, с экспериментальной частью. Когда: субботы, 13:30. Где: лицей Кирилла и Мефодия, Кишинёв.

    Наша группа: http://vk.com/club111882712

    Завтра будет лекция на тему «Хроматография». В качестве экспериментальной части будем делить природные красители на колонке с силикагелем.

    Кому интересно - ждём на лекцию. Для полных чайников в теме каждой лекции готовятся раздаточные материалы с кратким конспектом по теме.

     

  2. чушь полная. добавлю, если к примеру делать конденсацию генри, то микроволны разрушают водородные связи и на выходе ничо не получится... 

     

    хотя извлекать алколоиды из природного сырья самое оно, выход то есть извлечение сто процентов, лучше чем даже если использовать экстрактор сокслета

    Тем не менее, существуют методики осуществления конденсации Генри с помощью микроволн. Поищите архив Гиперлаба - там есть про получение p2np таким образом.

  3. Есть изомеры. Два. 1R,3S,5R,7S жёстко закреплена, вот у атома 2 возможны две конфигурации. Получаются два изомера: 1R,2R,3S,5R,7S и 1R,2S,3S,5R,7S

     

    Ситуация забавная. Атомы 2 и 6 идентичны, но стереогенным является только один из них.

     

    P.S. Всё понятно. Ситуёвина, аналогичная стереоизомерии алленов, например

     

    Br-(Cl)C=C=C(Cl)-Br 

     

    имеет два оптических изомера (1S)-1,3-дибром-1,3-дихлорпропадиен и, соответственно (1R)-1,3-дибром-1,3-дихлорпропадиен. Достаточно поменять местами хлор и бром на любом конце.

    Получается, шо стереогенность тут - заслуга молекулы в целом.

    И как тогда определить конфигурацию? Ведь получается что есть всего 2 разных заместителя.

  4. Вы сейчас бьёте в грудь себя пяткой доказывая что микоплазма лабораторная не патогенна? Что мне дело что-ли есть до ваших ещерихий и щегел? Недавно только бификол пил.

     

    Если не верите в патогенность, то езжайте "туда" и там омойте сапоги тело в водах Мексиканского залива. За одно образцы этой бактерии нам с собой на себе привезёте. Будем как раз клинику на вас изучать.

    Если оплатите путь до МЗ - с удовольствием искупаюсь. как это делал и Обама. между прочим.) Обама жив и я жив буду. Если бы ваша мифологическая болезнь была бы такой, как вы говорите - на этой планете уже всё вымерло бы.

  5. А вот вам исследование, выявившее сходство геномов шигелл и колей: http://nar.oxfordjournals.org/content/33/19/6445 Сходство такое, что шигелл рационально рассматривать, как подвид эшерихии коли, отличающийся наличием плазмид. кодирующих факторы вирулентности.

     

    А вы вот ни одной ссылки на авторитетные исследования по теме не приводите...

  6. О, Ктулху, зря ты зохавал их мозг...

     

    Вы разницу между бактерией на коже, в кишечнике и в кровотоке чувствуете? В кровотоке любая бактерия в достаточном количестве вызовет сепсис. И не потому что она патогенна или нет, а просто потому что она размножается, выделяя продукты своего метаболизма, которые вредны для наших клеток. Это не связано с патогенностью бактерий.

  7. По вашим словам я вижу, что вы не владеете темой. Читайте о пиелонефрите у девочек подросткового возраста. Он как раз вызывается не патогенной бактерией Е-коли, которая попадает в мочевые пути из промежностей. ВИЧ-инфицированные, как раз и умирают от оппортунистических инфекций, которые прочих людей не поражают. Читайте о СПИД-е, потом спорьте.

    Я микробиологию учил. - полагаю что плохо и ещё по советским учебникам. :an:  Наследственные признаки вирулентности могут как появляться, так и пропадать.

    Он вызывается патогенным штаммом эшерихии коли. У бактерий есть ещё штаммы - вот сюрприз-то, да? Этот штамм в норме живёт на коже человека, но не может через неё проникнуть, потому и не вызывает инфекцию. Раньше эти патогенные штаммы эшерихии коли выделяли в отдельный вид Shigella, а сейчас рассматривают как штаммы эшерихии коли на основе анализа геномов. И попадают эти эшерихии к мочевыводящим путям при нарушении гигиены мочеполовой системы.

     

    Угу, от оппортунистических. Но вызванных патогенными штаммами условно-патогенных бактерий и слабо патогенными бактериями. Например, синегнойной палочкой, E. coli O157:H7(как раз раньше была какой-то шигеллой, вырабатывает эндотоксины, кодируемые плазмидой pO157, потому и патогенна). Но никак не E. coli K12(непатогенный никоим образом штамм, обитатель кишечника здорового человека).

     

    Наследственные признаки вирулентности сами по себе никуда не деваются. Для того. чтоб они куда-то делись нужно воздействие на бактерию, способное изменить её геном. Например, инфекция фагом, несущим фрагмент, отвечающий за патогенность и последующая индукция профага способны сделать бактерию патогенной. А потеря плазмиды(происходит при экстремальных для бактерии-носителя условиях), кодирующей фактор патогенности - наоборот, сделает её безвредной(примерно так получили вакцинальные штаммы некоторых бактерий).

     

    Так что не порите чушь, товарищ.

     

    Кстати: чем же так плохи советские учебники по-вашему? Они, ИМХО, как раз хороши для тех, кто только начинает.  По крайней мере учебник микробиологии для ветеринаров я читал ещё в школе и понял. Потом ходил на лекции к биологам, читал в Интернете, читал другие учебники.

  8. Ну как не может.. Введите пару кубиков культуры непатогенной E.Coli внутривенно и засекайте  через сколько начнется сепсис...

    А как, пардон, у человека эшерихия коли в кровь попасть должна в естественных условиях, да ещё и в количествах, способных вызывать сепсис? Покровы тела на то и даны, чтобы создавать барьер между окружающей средой и организмом, чтобы предотвращать его заражение. Точно так же и с этой несчастной микоплазмой. Она во-первых. никуда не выпущена из лаборатории(что уже исключает риски инфицирования ею), а во-вторых - ей ну никак не осилить заражение кого-то. А если животное ранено настолько. что может проникнуть достаточное для инфицирования и вызова сеспсиса количество микроорганизмов - вы эту микоплазму даже не заметите на фоне патогенных и условно-патогенных организмов.

  9. Патологию может вызвать даже собственная живая ткань. К примеру у мужчин существует т.н аутоиммунное бесплодие в результате того, что иммунная система принимает собственные сперматозоиды за патогенные микроорганизмы .

    Ну это же собственной имунной системой вызвано. а не чужеродным организмом.

  10. Первое с бактерией не связано(и то - безопасный штамм не сможет вызвать патогенез, иначе те же ВИЧ-инфицированные уже померли бы все от своих же эшерихий коли из кишечника, которые, не встречая сопротивления иммунитета по вашей логике должны были бы их убить), а второе не происходит сезонно и, произойдя, закрепляется наследственно. Так что не порите чушь. Я микробиологию учил.

  11. То, что организм происходит от патогена не значит, что он сам патогенен. И повторюсь, - всё, способное вызвать патогенность, исключено из генома этой бактерии. Поэтому она не патогенна. Уж что-что, а выявлять роли разных соединений в клетке учёные научились. В особенности это касается факторов, обуславливающих патогенез.

     

    Горизонтальный перенос генов от кого? Организм не выпущен за пределы лаборатории и в природе не существует. Так что кто-то, а эта микоплазма

  12. Ну, не могут же все поголовно имунодефицит иметь? Так что этот микроорганизм по-любому не подходит на роль источника какой-то-там-эпидемии. Тем более, что содержится в лабораторных условиях и в окружающую среду не выпускался.

  13. Эта микоплазма как раз лишена всякой патогенности. Создавалась как экспериментальный организм с возможно более простым геномом, непатогенный. По ходу первый организм с полностью синтетической ДНК.

  14. Интересно: а как происходит процесс деградации сухих порошков нуклеозиддифосфатов натрия в запаянных ампулах? Нашёл в заброшенном НИИ набор ДФ-2 производства венгерского Реанала и думаю - сколько там сохранилось собственно заявленных веществ? упаковка и ампулы не повреждены, но долго хранились совсем не в холодильнике.

    Спасибо!

  15. Благодарю за отзыв. А как определить растворимость данной соли в воде при определенной температуре?

    Эмпирически. небольшими порциями при нагревани горячую воду и перемешивать. Когда всё растворится - накрыть бумажкой и поставить охлаждаться.

  16. Помогите пожалуйста, как кристаллизовать соль из раствора? Помещая раствор в холодильник, у меня выкристаллизовывается и вода тоже.

    Добавить растворитель, в котором соль растворима плохо или нерастворима вообще. Или растворять при нагревании, осаждать при охлаждении до комнатной. Или упарить раствор.

  17. Вопрос: можно ли полимеризовать стирол просто облучением жёстким УФ(UVC) или гамма-лучами(90Sr-90Y) без добавок инициатора или при добавке перекиси ацетона?

    И как разлагается перекись ацетона при инициации реакции? До углекислого газа и метильных радикалов?

    Спасибо!

×
×
  • Создать...