Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kiro321

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Kiro321

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. I 1)Составить уравнения всех возможных реакций азота, фосфора, кальция, и водорода с кислородом, а также их реакции между собой. При каких условиях происходят реакции. 2)Показать структурные формулы изомеров етилциклопропана 3)Сколько етанола можно получить из 4г кальция и минимальных затратах других легко доступных веществ. Обозначить условия реакции. II 1)Составить по электронному балансу: Al2S3 + KNO3=(прожарка) NO+... 2)составить электронную формулу азидной к-ты HN3 3)1,2 дихлорпропан + спиртовой раствор гидроксида калия и потом + вода. Указать возможные варианты реакции. III 1)К смеси железа с алюминием прилили 100мл 0.25М(!?) водного раствора йода, после полной реакции йода, прилили избыток водного амиака, выпарили и просушили. Получилося 1.31г осадка. Выяснить его состав. 2)Написать структурные формулы изомеров С4H4Cl2 3)Составить ионные уравнения дисоциации и реакции гидролиза известных вам солей натрия и фосфорных кислот. Выявить кислую или щелочную реакцию Вот решили ввести новую фичу, когда пишут работу на МАН, участники проходят тестирование. Лично я смог ответить только на 4 теста(1.1\2.1\3.2\3.3) больше не смог. Вот даже интересно, может кто сможет это все решить и по возможности обьяснить, что да почему. Например в 3.1 я не понял что значит 0.25М и вобще каким образом у них йод в воде растворился. Также в 1.3 не понимаю какое отношение имеет кальций к этанолу. Ну, в общем, если можете помогите.
  2. Возможно, я расчитывал что при такой тепературе, и в малых количествах он сразу высохнет. Впрочем как бы то ни было, я согласен - ну нафиг нашатырь, проще для себя использовать перекись
  3. Знаю, я его отфильтровывал, и на ложке, прямым лучем пламени разогревал(горелка со сжатым газом, температура оч высокая, стекло плавит) взрыва не было. не может быть Хм, поправлюсь, это был не совсем обычный йод, больно мелкие кристаллы вышли, но точно не йодистый азот.
  4. Хм, вы если я где-то глупость напишу, не серчайте. Прочитав ваши посты, решил слегка поэксперементировать. Вот результаты: Если нашатырного спирта прилить совсем чуть-чуть, то темный раствор йода становится бледно желтым, на дно выпадают мелкие кристаллы, запах амиака(харатерный для нашатырного спирта) становится резче, но потом сходит на нет. Кристаллы которые выпали - самый обычный йод(во всяком случае не йодистый азот точно), после плучасового лежания в растворе, ничего не изменилось. Если нашатырного спирта прилить с избытком, то раствор сначала полностью становится прозрачным, выпадают кристаллы, запах амиака усиливается, позже слабеет, но не пропадает. Спустя 15 минут отстойки жидкости, кристаллы опять растворились, раствор приобрел темно коричневый цвет, запах амиака пропал. Не возьмусь судить, что случилось во втором случае, так как не знаю растворимости иодистого азота. Подозреваю, что тут происходит что-то аналогичное тому, что происходит при добавлении раствора амиака в раствор медного купороса. При недостатке нашатырного спирта, образуется самый обычный, бледно голубой гидроксид меди, при избытке, темно лиловый амиакат меди. Возможно тут что-то подобное?
  5. Тут советовали с перекисью водорода делать, в целом лучше конечно и вправду с ней, но вот у меня к примеру перекись водорода закончилась, а в аптеку ломит идти))) Короче, вместо перекиси можно использовать нашатырный спирт. Если ошибусь - поправьте, но по моему реакция идет так: KI + NH4OH = I2(осадок) + NH3(газ) + KOH Это так, схематически, не уравнивая
×
×
  • Создать...