Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ляся

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ляся

  1. Понятно. да они быстро покрываются трещинами, покрытие стирается почти сразу. Значит все дело в среде. Потому что в наших пещерах Красноярского края такой картины не наблюдается.
  2. Спасибо за ответ. Так быстро идет реакция, тем более в таком количестве выделяется...а температура в пещере от +2 ло + 6 максимум. А если уточнение сделать что карабин дюралюминиевый, реакции те же?
  3. ассив Арабика, западный Кавказ, карстовая пещера Сарма глубиной - 1760м. Думала, что воды наоборот имеют слабокислую среду за счет растворения в ней углекислого газа. Первая задачей будет определить рН среды. Так необычно...я почитала про окисление алюминия, но думала это пленки очень тонкие.
  4. День добрый! я биолог, занимаюсь исследованием пещер, в ходе экспедиций мы используем снаряжение из стали, титана, алюминия. Замечена такая особенность, что карабины из алюминия(сплавов) покрываются необычным рыхлым, желеобразным, бело-голубым, порой с синим оттенком налетом. Покрываются изделия, которые находятся длительный отрезок времени в пещере. Встречается в основном с глубины 800 метров и ниже. Как на сухих каскадах, так и на каскадах с большим содержанием водяной пыли в воздухе и сильными потоками воздуха. Приводит алюминиевое снаряжение в негодность. При выносе снаряжения на поверхность слизь исчезает, высыхает, но в микротрещинах остаются следы бело-голубого, синеватого цвета. При повторном внесении в пещеру процесс повторяется вновь, но значительно быстрее. Очень интересно узнать что это за явление и с чем может быть связано? Заранее благодарю.
×
×
  • Создать...