Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Probirkin

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Probirkin

  1. Вопрос не в тему - если через воду, на которую подан потенциал в несколько тысяч вольт, пропускать воздух, этот воздух будет насыщаться ионами? Вроде бы площадь межфазной поверхности будет довольно велика.

  2. Ну, если один электрод, тогда конечно другое дело, тогда коронатором будет вся внешняя поверхность банки, хотя вернее, получится просто лейденская банка (все-таки, стекло - хороший диэлектрик) - большой конденсатор. Вода, как я уже сказал - жидкость проводящая и будет просто продолжением опущенного в нее электрода, ни какого разряда на электроде естественно не будет.

     

    Если через эту воду пропускать воздух, разряд все же будет - как в люстре Чижевского. Вопрос в том, не станет ли при этом углекислый газ восстанавливаться до угарного?

  3. Вода закоротит ваш высокий потенциал на себя, т.к. проводимость ее гораздо лучше чем воздуха, и умножитель перестанет умножать, т.к. будет включен в низкоомную нагрузку. В любом случае даже если бы такой процесс был возможен, разлагалась бы вода, как менее энергоемкое соединение.

     

    Я написал, что в воду будет погружен ТОЛЬКО ОДИН ЭЛЕКТРОД, а именно самый высоковольтный вывод после нескольких каскадов умножителя. Схема умножителя (для примера из двух каскадов) прикреплена к сообщению.

    post-64543-0-62051500-1324886819_thumb.jpg

  4. CО2 может так принять электроны только с помощью хлрофилла, но продуктом будет не СО. Будет вам кислород вместо СО2. Поместите в комнате много растений и не надо ничего придумывать.

     

    А если подать на электрод, погруженный в воду, высокий потенциал (полученный с помощью диодно-конденсаторного умножителя, например) и пропускать через эту воду воздух, эта реакция не будет протекать? Или эффект будет как от люстры Чижевского?

  5. А зачем вам угарный газ в помещении? :blink:

     

    Что бы "разбить" молекулу CO2 нужна очень бльшая энергия -394 кДж/моль, каким бы образом вы это не делали. CO2 ощутимо диссоциирует на CO + O2 только при температуре выше 2000°С. Проще из воды кислород получить, там всего -285 кДж/моль надо. Не даром в подводных лодках применяют надперекиси и озониды щелочных металлов для очищения воздуха.

     

    В помещении мне угарный газ как раз не нужен, мне нужно диссоциировать молекулу CO2 на CO и O2, не достигая температуры 2000°С. В википедии я видел указанное выше уравнение (CO2+2e-+2H+ = CO + H2O), но не знаю, как его реализовать. Возможно, путем электролиза воды, через которую барботируется CO2.

  6. А зачем это делать? Вернее до какого придела вы собираетесь его удалять? И как вы думаете, зачем углекислый газ добавляют в кислород предназначенный для дыхания?

     

    Делать это затем, что высокая концентрация углекислого газа вызывает удушье.

    Зачем добавляют в кислород - понятия не имею. Скорее не добавляют, а не удаляют.

  7. Есть задумка - сделать аппарат для установки в квартире, офисе и т.д., удаляющий углекислый газ из воздуха. Среди возможных вариантов:

    1) Барботаж воздуха через водный раствор щелочи с образованием нерастворимого осадка (гашеная известь Ca(OH)2 и мел CaCO3 соответственно);

    2) Разложение CO2 на кислород и сажу (не знаю как сделать).

    Первый вариант требует периодического добавления реагента, что неудобно.

    Насчет второго - возможно ли разбить молекулу CO2 ультрафиолетом, дуговым разрядом или чем-нибудь еще?

    В воде CO2 обратимо реагирует с H2O с образованием угольной кислоты H2CO3. Может, из молекулы угольной кислоты атом углерода выбить легче? Если да, то как?

×
×
  • Создать...