uncle Denn's
-
Постов
97 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Сообщения, опубликованные uncle Denn's
-
-
Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2↑
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2
2 моль Al -> 3 моль Н2
nH = 5,6/22,4 = 0,25 моль
Пусть коэффициент пропорциональности равен х. Тогда nH(Zn) = x, nH(Al) = 1,5x. Составим и решим уравнение:
х + 1,5х = 0,25
2,5х = 0,25
х = 0,25/2,5
х = 0,1
nH(Zn) = 0,1 моль
nH(Al) = 1,5*0,1 = 0,15 моль
nZn = nH(Zn) = 0,1 моль
nAl = 0,1 моль
xAl = 0,1/0,2 = 0,5 или 50%
-
mH3PO4 = 0,18*1,089*100 = 19,602
nH3PO4 = 19,602/98 = 0,2 моль
nNH3 = 8,96/22,4 = 0,4 моль
Реакция идет в мольном отношении 2:1. Имеем:
2NH3 + H3PO4 = (NH4)2HPO4
n(NH4)2PO4 = nH3PO4 = 0,2 моль
m(NH4)2HPO4 = 0,2*132 = 26,4 г
wХ = mX/mp-pa
mp-pa = 1,089*100 + 0,4*17 = 108,9 + 6,8 = 115,7
w(NH4)2PO4 = 26,4/115,7 = 0,2281 или 22,81%
-
KBr + Cl2 = KCl + Br2
1 моль + 1 моль = 1 моль + 1 моль
Пусть масса KBr равна х. Тогда масса KF (100 - x) г. Массу KCl выразим из отношений:
х/119,01 = mKCl/74,55
mKCl = 74,55x/119,01 = 0,626x
В остатке, массой 80 г, смесь солей KF и KCl. Составим и решим уравнение:
(100 - х) + 0,626х = 80
0,374х = 20
х = 20/0,374
х = 53,48
mKBr = 53,48 г
mKF = 100 - 53,48 = 46,52 г
mKCl = 0,626*53,48 = 33,48 г
wХ = mX/mсмеси
wKCl = 33,48/80 = 0,4185 или 41,85%
wKF = 46,52/80 = 0,5815 или 58,15%
-
Mn^25 - 1s(2)2s(2)p(6)3s(2)p(6)d(0)4s(2)p(5)d(0)f(0)
-
а) повышение Т - влево, понижение Р - не изменится
б) повышение Т - влево, понижение Р - вправо
в) повышение Т - влево, понижение Р - влево
-
1. mН*ЭMe = mMe*ЭН (закон эквивалентов)
ЭMe = mMe*ЭН/mН = 10*1/0,5 = 20 г-экв/моль
2. 2SO2 + O2 = 2SO3
Скорость прямой реакции увеличится в 4 раза.
3. Т = m1/V, m1 = T*V, w = m1/mp-pa, mp-pa = p*V => w = T/p
wKOH = 0,0056 или 0,56%
4. Сm = n/V, n= mX/Mr, w = mX/mp-pa, mX = w*mp-pa, mp-pa = p*V => Cm = w*p*/Mr
CmCH3COOH = 0,6*1,01/60 = 0,01 М
-
почему складываются граммы и миллилитры? и 15+182=197
Плотность чистой воды равна 1г/мл
-
mp-pa = 15 + 182 = 200 г
wКCl = 15/200 = 0,075 или 7,5%
-
P+2 + H2S = PbS + 2H+
1 моль + 1 моль -> 1 моль PbS
nPbS = 11,5/239,2 = 0,048 моль
nH2S = nPbS = 0,048 моль
VH2S = 0,048*22,4 = 1,0769 = 1,077 л
-
А соль вопроса в чем состоит? С уважением, д. Д.
-
(-)Fe|Fe+2||Cu+2|Cu(+)
Fe -> Fe+2 + 2e (анод)
Cu+2 + 2e -> Cu (катод)
________________________
Fe + Cu+2 = Cu + Fe+2
E = E^0 + 0,059/n*lg[Me^+n] (уравнение Нернста)
[Fe+2] = 0,01 М, E^0 = - 0,440 В
E = -0,440 + 0,059/2*lg0,01 = -0,440 - 0,059 = - 0,499 = -0,5 В
[Cu+2] = 0,01 М, E^0 = 0,340 В
E = 0,340 + 0,059/2*lg0,01 = 0,340 - 0,059 = 0,28 В
ЭДС = Екатода - Еанода
ЭДС = 0,28 + 0,5 = 0,78 В
-
СН4(г) + 2О2(г) = СО2(г) + 2Н2О(г) + Q
dHреакции = dHпрод. - dHисх.
dH(СН4) = -74,6 кДж
dH(СО2) = -393,5 кДж
dH(Н2О) = - 241,84 кДж
dHреакции = - 393,5 - 2*(-241,84) + 74,6 = -802,32 кДж
Qреакции = -dHреакции
Qреакции = 802,32 кДж
1 дм^3 = 1 л
134,4 дм^3 = 134,4 л
nCH4 = 134,4/22,4 = 6 моль
Q = 6*802,32 = 4813,92 = 4814 кДж
-
Вычисления выполнены правильно.
-
-
Сн = n*z/V, n = m/Мr
Сн = m*z/Мr*V => m = Сн*Мr*V/z
Сн = 0,015 н, МrNа2СО3 = 106 г/ моль, V = 0,25 л, z = 2
m = 0,015*106*0,25/2 = 0,19875 = 0,199 г
mр-ра = 0,199/0,01 = 19,9 г
Vр-ра = 19,9/1,008 = 19,74 = 19,75 мл
-
(С6Н5NH3)Cl
-
3NaOH + AlCl3 = Al(OH)3 + 3NaCl
3 моль + 1 моль = 1 моль + 3 моль
mNaOH = 0,4*52 = 20,8 г
nNaOH = 20,8/40 = 0,52 моль
nAl(OH)3 = 0,52/3 = 0,173 моль
mAl(OH)3 = 0,173*78 = 13,49 = 13,5 г
-
Товарищи! Ошибка действительно моя и состоит в том, что я невнимательно прочитал условие. Искренне каюсь и надеюсь снискать прощение. С уважением, д. Д.
-
1) Na2SO4 + Н2SО4 = 2NaНSО4
2) Na2S + 2Н2SО4 = Na2SО4 + SО2 + S + 2Н2О
3) CuSO4 + Н2SО4 = Cu(НSО4)2
4) К2СО3 + Н2SО4 = К2SО4 + СО2 + Н2О.
Следовательно, 2 и 4.
-
(-)Zn|ZnSO4||NiSO4|Ni(+)
Zn = Zn+2 + 2e (анод)
Ni+2 + 2e = Ni (катод)
________________________
Zn + Ni+2 = Ni + Zn+2
Е = Е^0 + 0,059/n*lg[Cx] (уравнение Нернста)
ЭДС = Екатода - Еанода
[Ni+2] = 0,1 моль/л; Е^0Ni/Ni+2 = -0,23 В
E = -0,23 + 0,059/2*lg0,1 = -0,23 - 0,0295 = 0,2 В
[Zn+2] = 1 моль/л; E^0Zn/Zn+2 = -0,76 В
E = E^0 = -0,76 В
ЭДС = -0,2 + 0,76 = 0,56 В
-
2UO2SO4 + ... = Na2U2O7 + ...
2 моль -> 1 моль
3Na2U2O7 = 2U3O8 + ...
3 моль -> 2 моль
nU3O8 = 0,06/842 = 0,00007 моль
nNa2U2O7 = 1,5*0,00007 = 0,0001 моль
nUO2SO4 = 2*0,0001 = 0,0002 моль
mUO2SO4 = 0,0002*366 = 0,0732 г
w = 0,0732/25 = 0,0029 = 0,003 г/мл
-
1. nNaOH = 2/40 = 0,05 моль
Мrкислоты = 1,85/0,05 = 37 г/моль
2. а)Увеличение концентрации моноокиси углерода СО в 2 раза ускорит протекание реакции в соответсвующее число раз.
б) v2 = v1*y^(dT/10)
y = 3, dT = 20
v2 = v1*3^(20/10) = v1*3^2 = 9v1
Скорость реакции увеличится в 9 раз.
3. В 1 моль вещества 6,023*10^23 атомов.
nН = 6,02*10^23/6,023*10^23 = 10^-1 = 0,1 моль
-
При образовании 1 моль оксида серы (IV) из простых веществ выделяется 332,8 кДж. Определите количество теплоты, выделяющееся при сгорании 1 г. серы.
S + O2 = SO2 + 332,8 кДж
1 моль + 1 моль = 1 моль + 332,8 кДж
nS = 1/32 моль
Q = 332,8/32 = 10,4 кДж
-
NH4NO2
Пусть степень окисления азота N равна х.
1) Катион NH4+:
х + 4 = 1
х = 1 - 4
х = -3
2) Анион NO2-:
х + 2*(-2) = -1
х - 4 = -1
х = 4 - 1
х = +3
помогите пожалуйста с задачей и 2 овр
в Решение заданий
Опубликовано
1) Pb(NO3)2 = PbO + NO2 + O2
NO3- → NO2 + O2
2 | 2NO3- + 2e → 2NO2 + O2
1 | 2O2- - 4e → O2
_________________________
4NO3- → 2NO2 + O2
2Pb(NO3)2 = 2PbO + 4NO2 + O2
2) I2 + Na2SO3 + NaOH = NaI + Na2SO4 + H2O
I2 + SO32- + OH- → I- + SO42- + H2O
1 | I2 + 2e → 2I-
1 | SO32- + 2OH- - 2e → SO42- + H2O
________________________________
I2 + SO32- + 2OH- → 2I- + SO42- + H2O
I2 + Na2SO3 + 2NaOH = 2NaI + Na2SO4 + H2O