Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

diman-st

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент diman-st

  1. Может я не так сказал!? Тигли из НИТРИДА КРЕМНИЯ!!!
  2. Меня собственно волнует один вопрос!? Можно ли не в платиновом тигле повторить техи процесс бабушек из калифорнии или это утопия !? Дело в том что я видел в инете (НЕПОМНЮ ГДЕ) фотку - толи китайцы, толи корейцы- держит в руках тигель (КЕРАМИЧЕСКИЙ) и в нем в застывшем расплаве кристаллы рубина! О тсюда возник мой вопрос! ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ?(ПЛАТИНУ) Если китайцы додумались мы ,что глупее или хуже???
  3. с помощью примитивных!!!!!! средств да ! А то ,что они плавают видно и мультике! Согласитесь то, что плавает рядом не может являться материалом для роста соседнего плавающего собрата! Далее??? Если есть затравка, то ни о какой спонтанной кристаллизации и речи быть не может!
  4. Почитал книжку в оригинале! Оказалось что я ее раньше читал на бескрайних просторах инета! Просто не знал кто автор! Как всегда в таких изданиях есть неточности, хотя то ,что написано на стр.44 неточностью назвать трудно! Дословно писать не буду но " в нижнюю часть тигля помещали обломки рубина , которые служили питающим материалом для растущего кристалла" и это в расплаве фторида или оксида свинца!!! Враки ! Плотность расплава, точно не помню , но в 2 раза точно больше, чем плотность рубина! Рубинчики будут плавать на поверхности! А в остальном похоже на правду!
  5. Кристаллизация происходит в закрытом тигле для уменьшения улетучивания фторида свинца.Градиент снижения температуры-1-2 градуса в час. Обычно при 950-1000 градусов процесс заканчивают.А книжечку почитать было бы любопытно! Заранее благодарен!
  6. Тигли пока еще не готовы, поэтому экперимент не начат! Есть проблемы с реактивами! Буду всем признателен , кто подскажет где купить через интернет фторид и оксид свинца (PbF2 и PbO) килограмм по 5! писем написал штук 10 ни ответа ни привета! Чистота реактивов х или хч! Еще вопрос? Фторид свинца можно заменить оксидом свинца! Какие мысли в этом аспекте?
  7. 500 рублей тигель ,крышка 300 руб ( http://tigli.narod.ru/index4.htm ) Type 004m
  8. Всетаки я решился и заказал тиглли из нитрида кремния ! Обещали сделать в конце июня! Спасибо Всем!!!
  9. Может быть вы правы но меня терзают смутные сомнения! Соберу оборудование обязательно попробую ! А что Вы думаете насчет нитрида кремния?
  10. Простите так и я о том же сколько по радиусу будет таких центров кристал-ии? миллион или миллиард т.е. будет толстый слой измелких(слабо сказано)кристалликов(я так думаю) но как все люди могу и ошибаться
  11. Предположение основано на следующем: берем самое простое -пересыщенный раствор NaCl опустим в него на ниточке затравочный кр-ал и что имеем в конце? Вся ниточка опущенная в раствор покрывается миллионами кристаллов и похожа на новогоднюю мишуру и это при не вязком растворе а расплав оксидов или фторидов свинца это не вода.
  12. А ПЛАТИНА РАБОТАЕТ!!! http://www.ramaura.com/making.htm
  13. Хорошо. Это решает проблему окисления тигля снаружи а что внутри? Необходимо чтобы материал тигля не вступал в реакцию с содержимым.Можно попробовать керамический из чистой окиси хрома.Она не сильно вредит процессу кристаллизации правда является красителем для окиси алюминия но для эксперимента подойдет.
  14. Все хорошо на бумаге но графит является восстановителем при высокой тем-ре
  15. Была мысль сделать тигель из хрома но это хрупкий проблематичный материал а покрытия пленочные вряд ли подойдут
  16. Тигель из платины подходящего размера стоит около 10000$ поэтому любая адекватная замена но подешевле просто подарок
  17. Дело в том что кристаллизоваться должна именно окись алюминия из расплава (PbF2 или PbO) без затравочных кристаллов а тигель из лейкосапфира уже по сути является затравочным кр-ом т.ч. вместо одиночного кр-ла получится размазня по стенкам В данном случае это не имеет значения!
  18. другая технология позволяет заменитьPbF2 на PbO какие здесь мысли в свете вышеизложенного
  19. Хочу попробовать вырастить Al2O3 разных цветов в зависимости от результатов задача будет корректироваться. Проблема в том что атмосфера не инертная а обычная(воздушная). У меня пока 3 варианта SiO2,Fe,Ni. Xочу услышать мнения
  20. из какого материала можно изготовить тигель для длительного хранения расплава PbF2 300-400 часов при температуре от1292*С до 1000*С при условии материал не должен содержать свободную(химически не связанную) Al2O3 и не реагировать с содержимым
×
×
  • Создать...