Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

melbu

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент melbu

  1. Хорошо. Но чем тогда отличается метан от метанола, например. Или почему метанол пахнет значительно слабее этанола? И почему оба они почти не пахнут рядом с изопропанолом, например?
  2. Метан не инертный. Почему он с рецепторами не взаимодействует? О! Кажется вы говорите про то, что мне нужно. Правда пока не понимаю, что именно вы говорите. Пойду у сына учебник химии возьму полистать.
  3. Выход метана в Дарвазе, например, и в Ашпироне. Но там это красиво, с огоньком. Наверное есть где-то не столь красиво. На счет угарного газа не знаю точно. Кстати, аммиак пахнет, но не имеет атома углерода. Аргон и гелий то же не пахнут и весьма распространены в природе. Вроде безопасны, если не вдыхать в чистом виде.
  4. Не сказали самого главного - в чем особенность строения молекул, которые способны вызывать запах? Мы поговорили о то, что рецепторы одного животного могут быть чувствительны к одному веществу и нечувствительны к другому. Это последствия эволюции. Т.е. один запах говорит о том, что это можно съесть, другой говорит, что это тухлятина, третий - эта самочка даст, четвертый - дым, надо сваливать. Но есть опасные вещества типа угарного газа или метана, которые в природе встречаются и представляют угрозу жизни, но к ним носы нечувствительны. Тем не менее вещества, которые появились совсем недавно, обладают резким, хорошо различимым запахом.
  5. Спасибо. А можете сказать почему одни вещества вызывают запах, а другие не вызывают. Тут ,как я понимаю, уже не вопрос реакции нервной системы на вещество, отработанное в результате эволюции. Тут как раз речь о том, что одни вещества могут запустить описанный вами механизм, а другие не могут. Что есть общего у молекул, вызывающих "запах" и чем они отличаются от молекул, "запах" не вызывающих? И видимо тут дело не в том, что не пахнущая молекула не подходит ни к одному рецептору, а в том ,что такая молекула вообще не может быть дать о себе знать имеющимся биологическим механизмом анализа состава газа.
  6. Это уже речь об анализе сигнала и реакции на него. Т.е. нервная система. А мне интересна тупая химия (или физика) происходящая между атомом вещества вызывающего запах и рецептором в носу.
  7. А почему рецептор с одним веществом связывается и даёт сигнал, а с другим не связывается? Какой признак структурах молекулы отличается в этих веществах. Может одинокий электрон на внешней орбите, готовый отдаться, может ещё что. А второй вопрос я пояснил сразу после того, как его задал.
  8. Уважаемые химики, я раздолбай плохо учил в школе химию и биологию. Иначе знал то, о чём хочу вас спросить. Чем отличаются молекулы веществ, которые наши рецепторы определяют как запах? В результате какого процесса организм воспринимает как запах и начинает как-то реагировать? Работа нервной системы по оценке запаха не интересует. Интересует только то, что происходит между молекулой и рецептором. В чем особенность токсичного вещества? Наверно это близкий вопрос .Просто хотелось бы в общих чертах понять, почему одни "вредные" вещества выявляются рецепторами по запаху (например, выхлопные газы), а другие не выявляются (например, метан) Спасибо! Если ошибся с разделом, прошу понять и простить.
  9. Колбы нужны для того чтобы их греть в колбонагревателе . На сколько я себе представляю, это круглые колбы в любом случаи. Шариком. Холодильник в колбу ,как конус в конус. Холодильник в роли папы. Колба, соответственно, мама. Значит, со шлифом. Трубка нужна для холодильника, чтоб водичку через него гонять. Но я капельницу найду в общем. Холодильник шариковый
  10. Мне просто надо отводить пары от колбы через холодильник в вытяжку. Решу я сам вопрос с трубкой. Десяток термостойких колб по 250ml и пару холодильников для них я бы купил с удовольствием.
  11. В общем, тема старая, но уж коли я зашел, то изложу результаты. Этиловый спирт, этиленгликоль (в виде концентрата автомобильного антифриза), масла для сауны. Моющих свойств раствора спирта более чем достаточно, поэтому никаких дополнительных ПАВов не использую. У меня бачок в машине литров 6. В багажнике вожу готовую подяжку в пятилитровой канистре. Когда лампочка загорается, остатка хватает на целый день, а вечером канистра выливается полностью. Готовлю всегда по погоде. На всякий случай в багажнике концентрат бадяжки, ну т.е. спирт+этиленгликоль+ароматическое масло. Если вдруг неожиданное потепление, подливаю в бачок. Иногда бывает, что подмерзают сами форсунки после продолжительной стоянки (несколько дней). Вероятно спирт из раствора испаряется, а что осталось, прихватывается морозцем. Дело не в концентрации раствора, а просто в времени. Но у меня форсунки с подогревом, поэтому проблема не сильно напрягает Подробно процедуру бодяженья описал в своём бложке http://melbu.livejournal.com/149329.html, если вдруг кому надо. В начале я беспокоился, что это обернется геморроем. Но вскоре понял, что процесс не сильно беспокойнее, чем просто не забыть купить пару баклажек в супермаркете. Единственно, закупка спирта не простым процессом оказалась. В итоге выяснилось, что спирта я купил года на три вперед.
  12. Москва Куплю электрический термостатный колбонагреватель до 400С (на одну колбу 250 мл), колбы 250 мл с десяток, холодильник для этих колб, ну и трубку трубку для этого холодильника. Или подскажите магазинчик в Москве, где можно всё это прийти и купить за наличные(или по карте). Ну и советы о проверенных интернет магазинах этой тематики то же принимаются с удовольствием.
  13. Тосол не этиленгликоль, однако? Это не аргумент. Какой безопасный предмет не сделай, обязательно найдется мудак незадачливый, который умудрится от этой штуки либо сам умереть, либо убить кого ни будь.
  14. Вся Европа омывается метанолом и не парится. Метанол и изопропанол относятся к одной категории токсичности. ПДК в воздухе для изопропанола даже ниже чем для метанола. Так что, извините, если не глотать незамерзайку, то никакого вредного воздействия водитель никогда не получит. По крайней мере ни одного живого примера на этот счет не имеется.
  15. Попробуем банные масла. А с ними в спирту ничего не случится? PS Онищенко пишет, что на человека при применении по назначению вреда не оказывает. А существ, которые способны жрать омывайку он называет "социально сниженными лицами". Они в принципе жрут изопропанол, но в бадяжках у дороги часто попадается метанол. Только непонятно, почему Онищенко заботится о их социально-эпидемиологическом благополучии больше, чем о моём.
  16. И еще раз вам огромное спасибо! За метанол: Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей. Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отправлений в нашей стране. Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 г: производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол. Ну да ладно, это дело десятое. Я всё равно не знаю где затарится метанолом. Ну да ладно, вырисовывается следующая рецептура: Вода + этанол в соответствии с температурой замерзания. Этиленгликоль 5-10% чтобы на стекле из раствора не выпаривался спирт и неоставалась вода Гелевый автомобильный ароматизатор по вкусу Жидкое средство для стиральных машин по вкусу Если не будет пениться, можно обойтись без изопропилового спирта.
  17. OK! Спасибо! Я немного резюмирую полученные знания Функции этиленгликоля в растворе – уменьшить испаряемость спиртов. С этим веществом я по роду занятий немного знаком. Это прозрачное немного маслянистое вещество без запаха. Токсично. Менее токсичная альтернатива (по крайней мере, при использовании в качестве теплоносителя) пропиленгликоль. Метилэтилкетон (МЭК) – растворитель. Воняет ацетоном. В состав омывайки попал в качестве ПАВ, или как растворитель для ПАВ или ароматизаторов. Остается непонятным, что делает в растворе незначительная доля изопропилового спирта. Я как-то в порядке эксперимента добавил в свой р-р спирта немного концентрированного средства для мойки окон на базе изопропилового спирта. Получилось уж больно вонюче. Решил больше без необходимости ничего с изопропилом не использовать. Идея использовать в качестве отдушки гелиевый ароматизатор кажется мне наиболее оптимальной и легко реализуемой. Пропилбутиловый эфир понятия не имею где достать. А с этилацетатом попробую заморочиться в порядке эксперимента. Я бы с удовольствием не использовал бы отдушку. С метиловым спиртом это вполне реально. Но этиловый более ароматный, с ним запах водки приходится забивать ароматизатором. Кстати, а почему лучше не использовать матанол? Я же не внутрь. А о случаях отравления парами метанола ничего не известно. Другое дело, что можно по ошибке хряпнуть, но в моем случае некому. Но вот подаренная канистра давно кончилась, а где достать его в Москве, мне не ведомо. Хотя я бы с удовольствием применял именно метанол. От него меньше запах и он дешевле при прочих равных с этанолом ТТХ. И все-таки ПАВ. Ферри – однозначно НЕТ. В его составе видимо имеются специальные пенообразующие присадки, которые необходимы для использования Ферри по прямому назначению. А для омывайки пена превращается во вредность. Средства для чистки плит попробую заценить. Но вообще, я думаю что нужно вещество из бытовой химии, которое не пенится и не имеет в своём составе изопропанол. Я положил глаз на средства для посудомоющей машины. Что скажете?
  18. Не выношу запах изопропилового спирта из которого делают разрешенные к продаже у нас омывайки . Жутко болит голова. Бодяжку по 100рублей покупать опасаюсь из-за нестабильного разбодяживания. В общем, вопрос у меня к вам будет сводится к производству стеклоомывающей жидкости на базе этилового (или метилового) спирта в домашних условиях. Сразу скажу, что необходимость в этом вынужденная и не как не связана с моей природной жмотливостью. Бодяжил метиловый спирт, сейчас бадяжу этиловый. Технология простая, разбавление в объемных долях на определенную температуру кристаллизации плюс «капелька ферри». Ферри забивает лёгкий запах водки, ну и я еще надеюсь, что повышает моющие свойства моей омывайки. Недостатки очевидны. Если перебрать Ферри, будет пена. Пена на морозе превращается в снег. После взмаха щёток, на стекле остается тонкая пленка раствора, из которого моментально выпаривается спирт и остается вода, которая тут же замерзает. Проблема на несколько секунд, но всё равно, неприятно. Я довольно много пользуюсь машиной в Европе, поэтому знаю, что там омывайки делают на базе этилового и метилового спирта. Допустим, берем паспорт безопасности «томошней» омывайки Shell. Состав Этиловый спирт 25-50% Этиленгликоль (1,2-Etandiol) 5-10% Изопропиловый спирт (Propan-2-ol) 5-10% Метилэтилкетон (Butanon) 1-5 Понятно, что в составе еще есть вода, ПАВ-ы и отдушка. Они не токсичные, поэтому просто не указываются в паспорте безопасности. С этанолом всё понятно. А вот функциональное назначение остальных веществ я хотел спросить у вас. Следующий мой вопрос будет касаться ПАВ и отдушки. Что можно применить в бытовых условиях, чтобы не пенилось?
×
×
  • Создать...