Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Pijot_

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Pijot_

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. А как узнать из каких солей вытеснится Cl? Есть какой-то простой способ или справочник по поведению таких веществ?
  2. Разложение при прокаливании на воздухе таки даст газообразный хлор, или нет?
  3. http://www.alhimikov...org/Page-4.html вот нашел где описано что происходит с солями при прокаливании. По этому источнику есть какие-то критические замечания? Разложение при прокаливании CaCO3=CaO+CO2 Cоль+металл Fe+CuSO4=FeSO4+Cu Соль+соль AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3 Соль+щелочь CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 Соль+кислота Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 И правильно-ли я интерпретирую с NaCl? Разложение при прокаливании на воздухе 2NaCl=Na2O2+Cl
  4. http://www.youtube.com/watch?v=f2Cp8i7eHWA опыт тут какой-то сомнительный. Температура спиртовки видимо не была достаточной даже для плавления соли. Но утверждение что соль при прокаливании никак не меняет свой состав довольно четкое.
  5. Спасибо, действительно полезный комент. Но я хочу узнать дальнейшую судьбу ионов. Думаю Na+ окислится (в Википедии сказано 6 Na + 2 O2 -> 2 Na2O + Na2O2 ), надеюсь ионы поведут себя как и металлический Na. А что с Cl-? В том же Вики нашел 2Cl− — 2е− → Cl20↑, но это при электролизе. А что будет в обсуждаемом случае?
  6. :dq: так разлагаются на ионы, или "ничего не образуется"?
  7. Хотел новую тему завести, а тут уже эсть с подходящим для монграфии названием. Господа, что за вещества образуются при попадании солей в пламя? http://www.kubera.narod.ru/kluch/okpl.htm История вопроса. Мне известно, что если посыпать огонь (костер) поваренной солью, то цвет пламени меняется на желтый. Во время пивного диалога с другом мы нагенерили тучу теорий относительно этого. Поиск в сети пока однозначного ответа не принес. Особенно интересно про NaCl узнать - увидеть уравнения реакции и, если возможно, с источниками.
×
×
  • Создать...