Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Spiritus Sales

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Spiritus Sales

  1. Хорошая вещь. Раньше я видел подобный апарат, правда он был вертикальный.

     

    Р.S. Может кто найдет еще что-то интересное: для журнала фотографии очень бы пригодились :)

     

    Завтра в академию съезжу и нащелкаю фотографий аналитич. лаборотории.

  2. Господа! :) А не знает ли кто сайта, где есть фотографии светящихся растворов? :unsure: Перерыл кучу сайтов, нифига ..... :( Подскажите, пожалуйста!

     

    Где-то на utube видел видео про какую-то флюорисцентную жидкость.

  3. Дмитрий. В домашних условиях для этого лучше всего подойдет марганцовка (уже было описано) и раствор брилиантового зеленого (зеленки). Он в сильнокислотной среде меняет цвет на желтый (добавляем серную кислоту (аккумуляторный электролит)), в щелочтой среде становится бесцветным (добывляем белизну, можно средтво для чиски труб "Крот").

    Еще можно поэксперементировать с вытяжками пигментов из лепестков различных цветков. Делается это так: берется лепесток окрашенного цветка, кладется в какую-либо посудину, выдерживающию нагревание, заливается все это спиртом (водкой) и нагревается до тех пор пока раствор не окраситься или лепесток не обесцветится. Полученный раствор фильтруем. Добавляя к нему кислоты и основания можно получать огромную палитру цветов (в зависимости от выбранного растения)!

    Удачи!

  4. о... то что нужно) выделение серной кислоты при доступных реактивах) Реакция идет при нормальных условиях?

     

    Да, при нормальных, но зачем переводить труднодоступную марганцовку, если серную кислоту можно купить в магазине (электролит аккумуляторный, 30%-я серная к-та)? Тем более кислота, полученная предложенным путем, будет малой концентрации и сильно загрязняна солями.

  5. какие соли марганца сульфаты каких металов можно получить из этой соли с применением легкодоступных реактивов?

     

    Помимо того, что предложил ratson:

    3MnSO4=Mn3O4+2SO3+SO2 t=(850 - 1155*C)

    2MnSO4+4(NH3xH2O)+H2O2=2MnO(OH)тв.+2(NH4)2SO4+2H2O (кипячение, побочное выделение О2)

    3MnSO4+2H2O+2KMnO4=5MnO2тв.+2H2SO4+K2SO4

    3MnSO4+8H2SO4(конц.)+2KMnO4=5Mn(SO4)2+K2SO4+8H2O (50 - 60*С)

     

    Zlav. При электролизе р-ра сульфата марганца II выделяется металл (если температура не превышает 40*С, выше не помню что получается). Ещё возможен такой вариант электролиза:

     

    2MnSO4+H2SO4(40%-я)---(электолиз)--->H2(г.)+Mn2(SO4)3

     

    Еще марганец можно получить осаждением гидроксида марганца (II), далее отделяем осадок, прокаливаем, при этом (на воздухе) образуется диоксид марганца (IV) (при прокаливаение без доступа кислорода, напримаер, в атмосфере азота, образуется монооксид марганца (II)), который восстанавливаем алюмотермией...

  6. С хлором (в домашних условиях) сталкивался не раз, обычно утилизирую (если не является целевым продуктом) пропускнием через р-р писчевой соды, а получаю обычно реакцией марганцовки с электролитом и повереной солью, или просто солянка, к сожалению закончилась, с маганцовкой (применял чисто ради интереса, т. к. напрасная трата реактивов). Наиболее доступные для домашних условий методы получения Cl2.

  7. По поводу хлора: понятно, что не безопасное в-во, поэтому проводить собираюсь на балконе (можно, конечно, и собрать в практических целях).

    С током из розетки уже эксперементировал. Первый опыт был неуачным, электролиз воды, замкнуло, перегорел провод, последствий не было никаких (слава богу). Но второй раз продумал более тщательно, подобрал, изолировал провода и проводил гидролиз воды, подкисленной электролитом (30% серной к-той), испытывал где-то минут 10, все прошло нормально, без эксцессов.

    Спасибо за советы, буду пробовать!!! О результатах отпишусь и поделюсь опытом!

  8. Здравствуйте. Интересует такой вопрос: получение NaOH электролизом NaCl в р-ре. Какие лучше всего испльзовать электроды (из легко доступных материалов) и из какого материала изготавливать диафрагму, разделяющую катодное и анодное пространства, чтобы не загрязнять р-р NaOH продуктами растворения анода, а также предотвратить реакцию с хлорной водой. Что лучше использовать в качестве истчника тока: 12В выпрямитель 0.5А или напрямую присоединить электроды в розетку, соединив их последовательно с лампой накаливания? Покупка щелочи в магазине не устраивает, интересен сам процесс изготовления в домашних условиях.

×
×
  • Создать...