Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Spiritus Sales

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Spiritus Sales

  1. у нас 8 и все рабочие, правда погрешность у них уже большая очень((.
  2. 1. Аналитическая лабаротория, титриметрия. 2. Антикварные аналитические весы.
  3. Завтра в академию съезжу и нащелкаю фотографий аналитич. лаборотории.
  4. Где-то на utube видел видео про какую-то флюорисцентную жидкость.
  5. Дмитрий. В домашних условиях для этого лучше всего подойдет марганцовка (уже было описано) и раствор брилиантового зеленого (зеленки). Он в сильнокислотной среде меняет цвет на желтый (добавляем серную кислоту (аккумуляторный электролит)), в щелочтой среде становится бесцветным (добывляем белизну, можно средтво для чиски труб "Крот"). Еще можно поэксперементировать с вытяжками пигментов из лепестков различных цветков. Делается это так: берется лепесток окрашенного цветка, кладется в какую-либо посудину, выдерживающию нагревание, заливается все это спиртом (водкой) и нагревается до тех пор пока раствор не окраситься или лепесток не обесцветится. Полученный раствор фильтруем. Добавляя к нему кислоты и основания можно получать огромную палитру цветов (в зависимости от выбранного растения)! Удачи!
  6. Vova, не могли бы вы дать другую ссылочку на скачивание FineReader'a, просто у меня почемуто не скачивается((. Очень нужен!
  7. (RO)H2C-CH(OH)-CH2OH моноглицерид (R'O)H2C-CH(OR)-CH2OH диглицерид R = R"-CO- R' = R'''-CO-
  8. Вопрос поставлен некорректно, рН - водородный показатель водных растворов, а не конкретных веществ.
  9. КОН - очень гигроскопиное вещество (хорошо поглащает влагу).
  10. Spiritus Sales

    Опыт

    А Вы мне напомнили про реакцию порошков анальгина с гидропертом.
  11. Да, при нормальных, но зачем переводить труднодоступную марганцовку, если серную кислоту можно купить в магазине (электролит аккумуляторный, 30%-я серная к-та)? Тем более кислота, полученная предложенным путем, будет малой концентрации и сильно загрязняна солями.
  12. Помимо того, что предложил ratson: 3MnSO4=Mn3O4+2SO3+SO2 t=(850 - 1155*C) 2MnSO4+4(NH3xH2O)+H2O2=2MnO(OH)тв.+2(NH4)2SO4+2H2O (кипячение, побочное выделение О2) 3MnSO4+2H2O+2KMnO4=5MnO2тв.+2H2SO4+K2SO4 3MnSO4+8H2SO4(конц.)+2KMnO4=5Mn(SO4)2+K2SO4+8H2O (50 - 60*С) Zlav. При электролизе р-ра сульфата марганца II выделяется металл (если температура не превышает 40*С, выше не помню что получается). Ещё возможен такой вариант электролиза: 2MnSO4+H2SO4(40%-я)---(электолиз)--->H2(г.)+Mn2(SO4)3 Еще марганец можно получить осаждением гидроксида марганца (II), далее отделяем осадок, прокаливаем, при этом (на воздухе) образуется диоксид марганца (IV) (при прокаливаение без доступа кислорода, напримаер, в атмосфере азота, образуется монооксид марганца (II)), который восстанавливаем алюмотермией...
  13. Электролизом водного растврора. Марганец на катоде, серная кислотана аноде.
  14. С хлором (в домашних условиях) сталкивался не раз, обычно утилизирую (если не является целевым продуктом) пропускнием через р-р писчевой соды, а получаю обычно реакцией марганцовки с электролитом и повереной солью, или просто солянка, к сожалению закончилась, с маганцовкой (применял чисто ради интереса, т. к. напрасная трата реактивов). Наиболее доступные для домашних условий методы получения Cl2.
  15. По поводу хлора: понятно, что не безопасное в-во, поэтому проводить собираюсь на балконе (можно, конечно, и собрать в практических целях). С током из розетки уже эксперементировал. Первый опыт был неуачным, электролиз воды, замкнуло, перегорел провод, последствий не было никаких (слава богу). Но второй раз продумал более тщательно, подобрал, изолировал провода и проводил гидролиз воды, подкисленной электролитом (30% серной к-той), испытывал где-то минут 10, все прошло нормально, без эксцессов. Спасибо за советы, буду пробовать!!! О результатах отпишусь и поделюсь опытом!
  16. Здравствуйте. Интересует такой вопрос: получение NaOH электролизом NaCl в р-ре. Какие лучше всего испльзовать электроды (из легко доступных материалов) и из какого материала изготавливать диафрагму, разделяющую катодное и анодное пространства, чтобы не загрязнять р-р NaOH продуктами растворения анода, а также предотвратить реакцию с хлорной водой. Что лучше использовать в качестве истчника тока: 12В выпрямитель 0.5А или напрямую присоединить электроды в розетку, соединив их последовательно с лампой накаливания? Покупка щелочи в магазине не устраивает, интересен сам процесс изготовления в домашних условиях.
×
×
  • Создать...