Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KleinenGraf

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

1800 просмотров профиля
  • 19bin

Достижения KleinenGraf

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Углеводород А, плотность которого при нормальных условиях равна 2,5 г/л, не обесцвечивает водный раствор перманганата калия, а при взаимодействии с водородом в присутствии платины дает смесь двух веществ. Массовая доля углерода в А равна 0,8571. Определить А.
  2. Органическое вещество А с молекулярной формулой С6Н12О3 образует при омылении раствором гидроксида натрия соединения Б и В. Вещество Б можно окислить в две стадии до вещества Г. В результате реакции вещества Г с бромом образуется продукт замещения Д, который в свою очередь омыляется раствором гидроксида натрия до того же вещества В. При обработке вещества В эквивалентным количеством соляной кислоты образуется соединение Е, содержащее 40,0% углерода, 6,67% водорода и кислород. Соединение Е представляет собой продукт обмена веществ в организмах и занимает поэтому особое место в биологических процессах. При стоянии вещество Е путем отщепления 2 моль воды от 2 моль Е превращается постепенно в неустойчивое соединение Ж. Вещество Е может быть получено в одну стадию из вещества И, содержащего азот, при обработке его азотистой кислотой. При 100%-ном превращении из 4,45 г вещества И получается 4,50 г Е. Напишите полные уравнения перечисленных реакций и приведите структурные формулы всех упомянутых органических соединений.
  3. Как называется бензол с радикалом в виде пропана с двумя двойными связями?
  4. Каким ориентирующим действием обладает атом брома, входящий в состав молекулы бромбензола? Объясните причины такого действия. Проиллюстрируйте ответ уравнениями реакций.
  5. Помогите с заданием: Каким ориентирующим действием обладает атом брома, входящий в состав молекулы бромбензола? Объясните причины такого действия. Проиллюстрируйте ответ уравнениями реакций.
  6. Структура вещества: C9H12 Свойства: - при хлорировании на свету - три монохлорпроизводных; - при хлорировании с катализатором - два монохлорпроизводных; - при окислении - становится состав C8H6O4. Я думаю, что это 2-этилтолуол. Так ли это?
  7. Подскажите, как из бензойной кислоты получить мета- и пара-бромбензойную кислоту?
  8. "Ну смотри, у тебя есть плотность по водороду, это значит: молярную массу вещества нужно разделить на молярную массу водорода." т е молярную массу и брома, и 2-метилпропана надо разделить на молярную массу водорода?
  9. Смесь паров брома и 2-метилпропана имеет плотность по водороду 43,57. Определить какие вещества и в каком количестве можно будет обнаружить после воздействия света на 10 литров такой смеси, взятой при нормальных условиях, если выход продуктов реакции составляет 80%. Как это решается?
  10. "Находите сколько моль Х было взято для сжигания, сколько моль продуктов получилось, отсюда сколько моль углерода и водорода было в 1 моль Х" n(CO2)=0,8 моль n(H2O)=0,6 моль n(X)=0,2 моль и как из этого определить, мол-во моль углерода и водорода?
  11. Помогите пожалуйста. Я даже не знаю с чего начать
  12. Смесь паров брома и 2-метилпропана имеет плотность по водороду 43,57. Определить какие вещества и в каком количестве можно будет обнаружить после воздействия света на 10 литров такой смеси, взятой при нормальных условиях, если выход продуктов реакции составляет 80%. объясните, пожалуйста, как решать.
×
×
  • Создать...