Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

alenkiy

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент alenkiy

  1. Спасибо огромное! А чтобы из 40% КОН получить 3%... получается, что нужно добавить к 1 мл 40%-го КОН сколько воды?
  2. .....Я работаю физ.раствором.... (делаю мазки из бак. культуры....) у меня возникли у самой вопросы... чем же мне его лаборанты разводят? может это физ. раствор, а не дистил. вода, от сюда и осадок??? может быть, чтобы образовывалось в этом случае нерастворимое соединение? А вообще слабые растворы щелочей хранятся в плотно закрытой таре? И, если можете, подскажите, пожалуйста в каком соотношени можно развести 40% раствор КОН, чтобы получить 20% (ведь это не 1:2)? Объемы маленькие для тестов, в милилитрах... А 3% КОН беру в микролитрах... для теста Куи-Грегерсена, для постановки на стекле с культурой.... 40% раствором работаю чаще и он есть в наборах для других тестах. Поэтому исхожу либо из него, либо из сухой навески...
  3. Вероятнее всего это карбонат калия... осадок мелкими хлопьями виден ри взбалтывании, не растворяется. Крышка полиэтиленовая, капельница. Флакончик обычный пенициллиновый, прозрачный. Нужен ли темный? как для перекиси? 40% щелочь стоит в таком же флакончике с резиновой крышечкой по несколько месяцев, с ним все нормально, крышку не разъедает. Осадок завтра посмотрю. Вообще реально хранение 3% раствора? или все же безнадежно? концентрация бысто изменится? Я так понимаю, что если не будет осадка от момента приготовления... все будет нормально, как он начнет появляться, будет уменьшаться концентрация. Я права? По сути? Нужен ли холод? Или не имеет значения? На практике получается использование не каждый день и небольшое количество. Проще развести и хранить, некоторые разводят каплями на стекле. Не могли бы подсказать соотношение 40% раствора КОН и физ. раствора (хотя бы приблизительно....)
  4. Здравствуйте! Я врач-бактериолог. Приходится использовать 3% раствор КОН для тестов. Нужна ваша помощь. Сегодня "поставили на вид", что слабые растворы щелочей не хранятся и их использовать нужно только сразу после изготовления (разведения сухого или более концентрированного раствора (в нашем случае 40%) КОН)... А 40% раствор должен быть в таре из темного стекла, в холодильнике и также плотно закрыт. До этого работала разведенным до нужного состояния (3% раствор) в плотно закрытом прозрачном флаконе. Когда появлялся осадок, я меняла раствор. На неделю - две хватало его точно. Пожалуйста, помогите, дайте квалифицированный ответ! Влияет ли свет, темпереатура на сохранность расвора КОН и есть ли разница, в каком разведении он хранится. Очень буду признательна за помощь.
×
×
  • Создать...