Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Янтарь

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Янтарь

  1. В том и дело, что фосфаты звучит немного туманно. Метафосфат? Пирофосфат? Много их...
  2. Всем доброго здравия! Помогите пожалуйста разобраться. Есть продукт сокристаллизации гипофосфита и нитрата свинца: ?Pb(H2Po2)2 x ?Pb(NO3)2 Метод получения описан здесь; http://www.pirotek.info/VV/snf.htm Честно говоря вторая часть у меня вызвала сомнение. Скорее всего берётся более насыщеный, в горячем состоянии раствор нитрата, Что бы при быстром охлаждении произошла его сокристаллизация. И нитрата можно добавить по разному. При этом есть несколько возможностей разложения. Например реакция разложения гипофосфита натрия Но не факт, что свинцовая соль будет вести себя так же. В энциклопедии, например, написано, что разложение гипофосфитаов проходит с выделением фосфина и красного фосфора. Соответственно при разных реакциях требуется разное количество кислорода. Вопрос состоит в следующем. Как думаете по какому пути произойдёт реакция? Например если провести анологию со "смесью Армстронга" и принять во внимание, что свинец отдаст весь кислород, выйдет: 1. 2Pb(H2PO2)2 x Pb(NO3)2 -> 3Pb + N2 + 4H2O + P2O5 Если учесть, что свинец может быть связан с окись фосфора то например: 2. 5Pb(H2PO2)2 -> 2PbP2O7 + Pb(PO3)2 + 4PH3 + 2H2 Далее 6Pb(NO3)2 + 4PH3 + 2H2 -> 2Pb3(PO3)2 +8H2O + 6N2 Это уже другие пропорции. Пробовал делать в соотношении 3 фосфита : 1 нитрат Эффектно. Белого дыма не было. Т.е. окиси фосфора скорее всего нет. Но что на самом деле?. Буду рад увидеть ваше мнение по этой реакции.
  3. Ещё как горит! Даже гипофосфит кальция весьма горюч.
  4. Доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться. Читал, что гипофосфит свинца горюч. И весьма активно. Но нигде не могу найти реакцию горения. Например в википедии есть реакция разложения гипофосфита натрия: В хим энциклопедии написано, что в результате разложения фосфитов получается фосфин и фосфор. Но самой реакции нет. Если кто нибудь знает точное уравнение горения гипофосфита свинца, подскажите пожалуйста!
  5. Я пробовал гексацианоферритный способ. Покрытие весьма посредственное. Тёмное. Цианистый метод самый оптимальный. Покрытие прочное, блестящее. Если аккуратно, то бояться цианидов не чего.
  6. Ищу справочник по флейвохимии. Может кто подскажет?
  7. А от окиси ты пластины очистил? В ак-ре два вида пластин. Пластины с губчатым свинцом и пластины с оксидом PbO2.
  8. Стадию NaOH (каустик)+NH4NO3=NaNO3+NH3+H2O можно преспокойно пропустить. Серная кислота ни зачто не отдаст аммонийную группу.
  9. Чес слово впервые это слышу! Свободно продаётся в фирме по продаже реактивов. Чистая серная и солянка - да. Можно купить только на рынке и то из под полы. Цены соответственно кусаются, но нет ничего невозможного.
  10. Вобщем поэтому и не разбирал. Может быть разберу, потом. А пока в-ва хранятся в герметичной таре и есть не просят... А узнать поточнее составчик хотелось бы.
  11. Да. Но не стараются, в отличие от озонида, взорваться при малейших признаках органики.
  12. У меня есть регенеративный патрон времён СССР. В аллюминиевой коробке резиновый мешок, к нему привинчивается регенератор и маска. Выдыхаемый воздух через первый клапан регенератора раздувает резину, при вдохе опять через регенератор через второй клапан поступает обратно в лёгкие. Хотел разобрать, но не знаю с чем столкнусь. По идее внутри гранулы перекиси и надперекиси калия. Но где-то читал, что применяли и озониды. С озонидами сталкиваться не очень хочется. Кто нибудь обладает более точной информацией с чем можно столкнуться???
  13. Когда-то действительно был чистый активированный уголь.Сейчас добавляют различные присадки. Например я обнаружил в противолгазе угольные гранулы. Но если немного насыпать их в воду, то слышно шипение (думаю в следствие поглощения воды) и гранулы не разрушаясь окрашивают воду в синий цвет! То есть что-то в них добавлено. Я бы не стал рисковать здоровьем увидев синий самогон...
  14. Благодарю за совет. А про пектин я и позабыл совсем...
  15. Давеча щелкнул грамм 10 нитрофосфита свинца. Не успел отойти и глотанул немного паров свинца. Вкус, доложу вам, препротивный. Подскажите, сколько времени занимает естественный выход этой гадости из организма. И как ускорить этот процесс?
×
×
  • Создать...