Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

viko4kapush

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения viko4kapush

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Нужен нафталин до 1 кг и спирт до 1 л. Москва
  2. То есть, найденная ниже информация из лекций, старых книжек и в интернете неверна? Оксиды железа. Некомпенсированность зарядов минеральной поверхности и наличие различных дефектов (точечных, протяженных) и атомов кислорода обуславливает взаимодействие этих минеральных поверхностей с молекулами воды: при контакте оксидов с водой на поверхности минералов образуются гидроксиды. Следовательно, поверхность минералов становится гидрофильной, а водная фаза подщелачивается. Гематит способен к гидратации: Fe2O3 + H2O→Fe2O3∙H2O При контакте гематита с водой водная фаза будет подщелачиваться в результате реакции, протекающей на поверхности минерала с водой: │ Fe2O3│тв+ H2O→ ─Fe─ OH + OH- │ Гидроксиды Ме(ОН)2 обладают основными свойствами. Fe(OH)2 быстро поглощает кислород воздуха, переходя под его действием в Fe(OH)3. В воде Fe(OH)3 практически не растворим, но легко образует коллоиды Fe(OH)3∙Fe(OH)2+. Основные свойства гидроксида трехваленного железа выражены весьма слабо. Fe(OH)3 + H2O→ Fe(OH)3∙Fe(OH)2+ Fe(OH)2+→ Fe(OH)2+ + ОН- Fe(OH)2+→ Fe3++ОН- Силикаты. Поверхность кварца [siO2]m в воде покрыта силанольными группами(≡Si−OH) и схематически ее можно изобразить как [siO2]m≡Si−OH. Все оксиды и силикаты присоединяют из водного раствора протоны: SiO2│тв + H2O→ [siO2]m ≡Si−OH│тв + OH- В присутствии катионов тяжелых металлов в пульпе водород силанольной группы замещается продуктом частичного гидролиза катиона металла MeOH+ по реакции: [siO2]m≡Si−OH + MeOH+ → [siO2]m≡SiO−Me−OH + H+ В качестве катионов Ме выступают ионы закисного и окисного железа, которые активно сорбируются на свежеобнаженной поверхности кварца.
  3. Дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста! Надеюсь, с разделом не ошиблась ( я не химик). В общем такой вопрос, производственный, на обогатительной фабрике железосодержащая руда поступает в мельницу и там измельчается, в процесс добавляется вода с рН 8,5-8,7. Руда представлена магнетитом Fe2O3*FeO, гематитом Fe2O3 и кварцем SiO2. Поверхность минералов обнажается при измельчении и взаимодействует с водой. По моему мнению, на поверхности железных минералов образуются гидроксиды. А вот с кварцем не знаю ( мне кажется, что кварц практически не реагирует с водой и не влияет на рН). Вопрос собственно вот в чем: как реакции, происходящие на поверхности минералов, поменяют рН воды? Чем больше руда измельчается и чем больше раскрываются сростки железных минералов и обнажаются активные центры, тем выше рН?
  4. Подскажите, пожалуйста, формулу вещества изодецилоксипропиламинацетат, не учитывая приставку изо-. Знаю только, что в формуле есть NH2-
×
×
  • Создать...