Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kvaygon

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Kvaygon

  1. 1. Пригожин Кондепуди - Современная термодинамика - раздел 2.4 (в т.ч. приведены описания экспериментов Гесса)

    2. http://chemistry.ru/...ph4/theory.html

    http://chemistry.ru/...ph3/theory.html

    3. Неорганическая химия (под ред. Третьякова) - Том 1

    п. 1 и 3 легко "гуглятся"

    Спасибо большое :cn:

  2. Здравствуйте форумчане! Скажите, какую литературу следует прочитать для подготовки реферата на тему "Тепловой эффект химических реакций"? А то кроме учебника за 11 класс даже не знаю с чего взяться.

  3. Может кто-то помнит школьную физику?)) Помогите пожалуйста с задачкой)

    В вертикальном теплоизолированном цилиндре под поршнем находится некоторое количество гелия при температуре 200 К. Над поршнем сначала удерживают груз так, что он едва касается поверхности поршня, а затем отпускают. Какой станет температура (в Кельвинах) газа после установления равновесия? Масса груза равна половине массы поршня, над поршнем газа нет.

    Мне кажется тут собака зарыта в разнице давлений без груза и с. После отпускания груза, он не падает, а сразу ложится на поршень.

    Когда груз есть, то

    p=p(атм) + p(поршня+груза).

    Кога груза нет, то

    p=p(атм) + p(поршня).

    Дальше использовать закон Клайперона

    P1*V1/T1=P2*V2/T2

    Некоторые рассуждения

    P=F/S

    F=m(поршня или поршня+груза (в зависимости от ситуации))*g

    V=S*h

    P*V=m*g*h

    Смотрите, если высота столба не изменилась, в законе Клайперона всё сократится, ну а если высота столба меняется, то надо по-другому думать...

    m1*g*h1/T1=m2*g*h2/T2

    m1*h1/T1=m2*h2/T2

    T2=m2*h2*T1/(m1*h1) из этого всего мы не знаем только h1 и h2.

    h1 можно найти из закона Менделеева-Клайперона.

    p*v/T=ν*R (ν - моли газа, R - универсальная газовая постоянная)

    m1*g*h1/T1=v*R

    Блин мы же не знаем сколько там вещества :blink:

    Ладно, чем смог, тем помог.

  4. Иногда полезно наезжать, чтобы у человека возникло желание напрячь свое серое вещество.Просто дать какой-то конкретный совет или методику можно человеку хорошо знающего химию или хотя бы прочитавшему достаточно литературы по задаваемому вопросу.А как получается у Вас? Вдруг встал... вопрос получить соляную кислоту.Но хочется и с другой стороны боязно.Так выбирайте!Кто не рискует, тот не пьет шампанского... и валидола.Если будут какие вопросы можете и по Скайпу, с радостью отвечу, а то много клацать по клавиатуре, боюсь пальцы понатираю

    В любом случае спасибо. Будут ещё вопросы обязательно спрошу :bc:

  5. А в химии все опасно, даже книги читать - зрение можно попортить!А собственно чем Вас устраивает способ разложения HCLO? Для начала почитайте букварь:

    http://www.xumuk.ru/...pedia/1074.html

    А чё Вы на меня наезжаете?! Если мне больше нравится способ с разложением HClO (да я читал статью про гипохлориты ещё до того как Вы мне её "кинули" И ИМЕННО ТАМ ПРОЧИТАЛ КАК РАЗЛОЖИТЬ HClO), то почему я должен сжигать водород в хлоре, учитывая то, что подобного опыта (всмысле сжигания) не имел, а кто мог проконтролировать процесс нет поблизости. Я соглашусь, что способ Гроссе в книге понятнее и проще, если бы мне кто помог я б с удовольствием осуществил его (всё-таки это круто сжигать одно в другом :w00t: ), но я реально смотрю на вещи. С первого раза наверняка не получится ещё и пальцы себе могу пооторвать, так как не знаю ни ТБ, ни мер предосторожности.

    А чем устраивает, тем что используя свет и перекись водорода можно разложить HClO до HCl.

  6. Хочу задать один нескромный вопрос - собираетесь на самом деле получить соляную кислоту или хотите поиграться с хлором и водородом?Коротко и ясно , а также дешево и сердито объяснил как достичь искомого результата, ан нет на ум приходят извращения, типа освещения хлорноватистой кислоты ультрафиолетовой лампой и т.д. Жаль что на форуме запрещено ругаться. Слова по теме у меня кончились, остались одни выражения

    Нашёл, способ получения HCl в той книге. Вы имели ввиду этот способ? (рисунок приведён ниже)

    grosse7.jpgНо в книге я прочитал, что "это опасный опыт, и его можно проводить только под руководством специалиста" (цитата). Поэтому вариант сжигание водорода в хлоре отбросил, так как нет того самого специалиста. Поэтому и ищу другие варианты. А разложение хлорноватистой кислоты меня вполне устраивает.

  7. Мне лично 2 способ нравится больше т.к. мне кажется, что реакция будет идти быстрее (возможно,ошибаюсь), но с другой стороны, кислота будет немного загрязнена перекисью. Какой способ выбрать -- решать вам.

    От перекиси можно избавиться если её нагреть! Мне определённо 2 способ нравится всё больше и больше.

  8. Причем здесь ртутный способ.Вы хоть картинку посмотрели???Даже если ничего не читать,это ведь ответ на вопрос, который тут рассусоливается.

     

     

    Еще как обратима.В щелочной среде(и желательно при охлаждении) идет в прямом направлении, в кислой( соответственно при нагревании) ... ну наверно догадываетесь...

    Нашёл два варианта как убрать хлорноватистую кислоту

    2HCLO=(свет)=2HCL + O2 (1)

    HCLO + H2O2=HCL + O2 + H2O (2)

    Какой способ лучше мне кажется (1), так нужна лампа и всё. Но встает вопрос об обратимости: как мне кажется, что в 1, что во 2 реакции кислород успеет выйти из сосуда. А Вы как думаете?

  9. Мб две трубки направить в одну через разряды? По идее должно поджечься и пламень показывать.

    Для меня главное получить соляную кислоту из хлора после электролиза. Раз можно хлор растворить в воде, то сжигать его как-то не рационально (мало ли чего :bn: )

  10. Причем здесь ртутный способ.Вы хоть картинку посмотрели???Даже если ничего не читать,это ведь ответ на вопрос, который тут рассусоливается.

    В интернете нашёл токо текст без картинок, в котором рассказывается про ртутный способ. Если знаете где лежат сканы киньте ссылку.

    Еще как обратима.В щелочной среде(и желательно при охлаждении) идет в прямом направлении

    Спасибо за терпение. А как можно избавиться от хлорноватистой кислоты, не задев при этом соляной?

  11. Хлору в воде никакой водород газообразный не нужен, чтобы образовывать соляную кислоту (и не только соляную, хлор то диспропорционирует).

    То есть я правильно понял, что хлор, попадая в воду будет образовывать соляную и хлорноватистую кислоту

    Cl2 + H2O = HCl + HClO

    Тогда Вам вопрос: при каких условиях идёт реакция и обратима ли она (если да, то чем лучше сместить равновесие)?

  12. 1.Так

    2.За счет чего у Вас в колбе будет гореть сухой спирт?

    p.s. Настоятельно рекомендую прочитать книгу Гроссе...Химия для любознательных стр.41-43.Там то что Вам нужно с рисунками и пояснениями.Проще не придумать.

    Ртутный способ не вдохновил. :bh:

    А что если газы по мере протекания электролиза растворить в воде. С реагируют ли они в воде между собой? Тогда получается сразу соляная кислота :bi:

  13. 1. угольные электроды есть в батареях

    2.Если смешать в одной колбе - еще как могут сдетонировать, даже от яркого освещения.

    р.s. в промышленности пользуются горелками , что то типа ацетиленово-кислородной, принцип тот-же, только в Вашем случае это водород и хлор.

    1. То есть просто разобрать батарейки (напрмер, пальчиковые) и достать стержни.Так?

    2. А если так : запустить процесс электролиза -> в колбу куда будет во время электролиза попадать и H2 и Cl2 поместить нечто горящее (например, сухой спирт). То будет ли образоваться HCl в колбе ? То есть получится, что водород и хлор будут сгорать небольшими порциями.

  14. Доброго времени суток!

    Есть два вопроса

    1) Где можно достать угольные электроды (желательно не из магазина, а из бытового мусора (например какого??)) ?

    2) В ходе электролиза NaCl на инертном (угольном) катоде будет выделяться водород, на инертном (угольном) аноде будет выделяться хлор. Если их в ходе процесса собирать в колбу, могут ли они детонировать (если могут то при каком соотношении??) и насколько безопасно (не взорвётся ли колба) сжигать водород в хлоре для получения соляной кислоты ? Нужно ли учитывать, что в колбе есть ещё и воздух, ведь в его составе есть кислород который может детонировать с водородом?

  15. Ага - и еще явки, пароли,..

    Старый анекдот:

    - Где вы работаете?

    - Это - государственная тайна.

    - А что вы производите?

    - Это тоже - военная тайна.

    - А много вы получаете?

    - Нет, совсем мало, по 10 рублей за одну гранату... :cq:

    Просто интересно есть ли вообще что-то такое в МО
  16. Хочу связать свою жизнь с химией :ce: и возник вопрос об будущем трудоутсройстве :cg:. Уважаемы форумчане ответь на следующие вопросы:

    1) Собственно, где вы работаете?

    2) Какое химическое производство сосредоточенно в Московской областе и Москве, в частности оборонное очень интересует?

  17. Хочется получить что то вроде "физический смысл скорости - это какое расстояние пройдет тело за единицу времени"?

    Да, типо того, что на 1 моль и 1 К столько-то Дж делают нечто

     

    Энтропия - физическая величина, которая зависит от ряда термодинамических параметров. Если знаете полное состояние системы, то можете сказать (с точностью до константы) и о ее энтропии (или о величине ее измеенния) в конкретный момент времени.

    Энтропия - фнукция состояния, ее изменение не зависит от пути процеса, по которому система перешла из состояния 1 в состояние 2. Обычно, как раз и считают изменение энтропии при измеенении состояния, отсюда и возникает "в приросте".

     

    Лучше "справки", подобные приведенной, в темах подобного рода не показывать. В технической термодинамике, уделяется основное внимание вопросам расчета изменения энтропи в различных процессах, а само физическое понятие энтропии зачастую не рассматривается должным образом. Этот момент и вызывает основную массу вопросов.

    Может я совсем дуб, но так далеко и не ушёл от определения данного в учебние (Энтропия - мера беспорядка (около того)), хочется всё таки понять, что подразумевается конкретно под словом энтропия
  18. Нет, не получается. Размерность энтропии Дж/(моль*К).

    "Выразить температуру в единицах энергии" - по сути, жаргонное выражение у физиков, означающее, что имеется в виду умноженная на констатну больцмана температура.

    Может вы скажите тогда физическиц смысл такого обозначения Дж/(моль*К)??

  19. Доброго времени суток! Наткнулся в учебнике на таблицу стандартных энтропий некоторых веществ и там энтропия выражена в Дж/моль*К. Можете объяснить какой физический смысл у такого наименования.

     

    Да, ещё почему любая система стремится к состояния с наименьшей энергией, то бишь почему энтальпия должна уменьшаться?

×
×
  • Создать...