Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dump

Участник
  • Постов

    736
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dump

  1. Вот к примеру есть труба по которой идёт газ. Чтобы понять что там за газ нужно поставить микрофон анализатора(или щуп или что там ещё) на выход этой трубы и он через несколько секунд покажет состав газа?

  2. 3 часа назад, mirs сказал:

    Да нет конечно... Чего-то в патентах и книжках недоговорено...Ну и нах..

    И по косвенным признакам недоговорено довольно много..

    Я вот заметил что в литературе и в интернете по химии очень много ошибок, неточностей, и опечаток. Одна википедия чего только стоит. Как будто специально кто-то искажает.

  3. 1 час назад, Федорович сказал:

    331985127_1.jpg.1083ba58c9b240fecf0265ed1598c5fe.jpg2115926821_1.jpg.d1a3569a91e4ca34316b38ca231bc751.jpgКоторый день смотрю эту тему и не могу понять, о чем вообще идет рассуждение? Тема железнения жёвана, пережевана, затем съедена, переварена и выведена естественным путем в виде гор литературы с исследованиями длиною в 120 лет минимум. Особенно немцы во вторую мировую постарались. Да и советские специалисты информацию выкладывали за авторские свидетельства и признание в своем научном мирке. Буржуины, на моё личное мнение, сильно постарались замять эту тему, так как владение этой технологией лишает многих производителей их постоянного заработка - производство запасных частей. Вот посудите сами, владея технологией железнения(осталивания), можно не только восстанавливать изношенные детали, но и просто тупо изготавливать новые детали, особенно если они делаются штамповкой. Когда то давно я писал на одном из форумов про тему железнения. И мне отвечали, что проще и дешевле в Китае заказать. И что? Вот прошло время. Стало "не дешевле" и в свете последних событий с коронавирусом мы подошли к пониманию, что и не "проще". Я вот уже два месяца не могу получить посылку из Китая. Думаю, что и с запастными частями из Европы тоже ...опа.

    Некоторые из уважаемых мной форумчан утверждают, что технология капризна и проще никелем да медью. Во многом я согласен, но это 50х50. Нет универсальных технологий. Есть и "капризы" в железнении. Для чего то и в самом деле никель да медь лучше, а в чем то железо. Я вот например люблю чуть чуть меди для соблюдения формы, а с тыльной стороны железом для прочности. И вот тебе готовая "штампованная" деталь ретроавто. И это не измышления теоретика, а мысли на основе реальных практических работ.

     

    Какой самый крупный предмет вам довелось изготовить? Какие реактивы использовали? Можно ли такое сделать из обычного железного купороса?

  4. 57 минут назад, mirs сказал:

    Только в сульфатном или хроматном электролите. И нужно будет регулярно подсыпать гидроксид двухвалентного железа.

    Зачем подсыпать? Для контроля ph? Что мешает сразу насыпать сколько нужно?

  5. Нет, двери стальные делать я не собираюсь. Тут как-то была тема про двери и закончилась она весьма пессимистично. А что касается ванны за несколько лямов, ну так черный квадрат малевича стоит тоже несколько лямов и что с того?

  6. 8 часов назад, mirs сказал:

    Ну это именно у Вас  в ближайшее время не получится.

    А у вас стало быть получиться?

    4 часа назад, бродяга_ сказал:

    реальное оборудование для никелевой матрицы метр на метр стоит десятки миллионов деревянных.

    Да ладно....

  7. 10 часов назад, бродяга_ сказал:

    сначала задача осаждения?

    все желаемые параметры.

    возможностей у гальваники много.

    сплавами слоями и т.д. и т.п.

    Мне нужно осадить железо слоем толщиной 3мм на свинец  или на другой легко плавкий металл. Вначале идет, потом чернеет. Заметил, что при уменьшении площади анода чернеет сильнее.

  8. Тут я почитал ваши комменты и сложидось впечатление что железнением лучше не заниматься, тем более что вы не раскрываете своего секрета - ph при котором вы все это делаете. Какой металл проще всего осаждать? Медь? Хром?

  9. Ну я больше ориентируюсь на поддержание правильного ph вручную, а не на буферные добавки. Анод у меня не растворимый, из нержавейки. Каким должен быть по-вашему ph чтобы осаждалось чистое железо?

  10. А почему так? Почему нужно так много составляющих? Почему не получаются осадки только с диссилированной водой и чистым железным купоросом? Из-за ph? Ну так его можно менять добавляя немного кислоты. Остальные компоненты зачем?

×
×
  • Создать...